Рэй Брэдбери «Старые люди»

Старые люди

The Old Ones

Микрорассказ, год (год написания: 1949); цикл «Канонические марсианские хроники»

Вслед за молодыми первопроходцами на Марсе появились старые и беспомощные. Колонизация шла полным ходом.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

1965 г.
Американская фантастика
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Американская фантастика в 2-х томах. Том 1
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники
Марсианские хроники. Полное издание

Марсианские хроники

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2011 г.

А на мой взгляд, отношение Брэдбери к этим новым переселенцам вполне определённое. И оно ,к сожалению, отрицательное.

Как только автор стариков не называет: и сморчками, и живыми мощами, людьми с перекошенными ртами. Всё это вполне проявляет авторскую оценку. И дело вовсе не вот, что Рэй Брэдбери пенсионероненавистник ( у него вполне хватает рассказов с замечательными стариками), он просто даёт понять, что на Марсе эти люди лишние. Лучше бы плавал на параходах в Италию, а не влачились жалкими иссохшими трупами по поверхности прекрасной планеты. Зачем? Доживайте свой век на Земле. К чему прилетать на Марс, если это ничего в жизни не изменит. Пить микстуру и щупать пульс можно и у себя дома. Не подумайте, что я тоже пенсионероненавистник ( классное слово :gigi: ), но это суровая правда жизни (фраза жутко заезженная, но пожалуй наиболее полно передаёт мою мысль).

И одной фразой Брэдбери проехался и по остальным людям. Он назвал их « ищущими свежей поживы». Марс, как и всё остальное на свете, источник дохода для человечества. Увы.

Итог: Рассказик очень маленький, но Брэдбери как обычно сказал довольно много и предоставил почву для рассуждений.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2013 г.

Удивительно безинтонационный рассказ из «Марсианских хроник». Предшествующие ему вещи имели яркий окрас морализаторства, философский уклон или социальную значимость, а здесь, когда вслед за первопроходцами и обычными людьми Брэдбери посылает на Марс стариков, интонация словно стёрта. Я не знаю, что думал сам автор об этом закономерном шаге цивилизации на пути к практически переселению на другую планету, но вижу это вот в каком свете: мы сами можем определить, насколько этот шаг необходим. Кажется, что если на пионерами потянулись их семьи и старики, значит, переселение удалось.

Но хорошо ли это для Марса, вот вопрос. Весьма актуальный в пределах «Марсианских хроник».

Ссылка на сообщение , 17 января 2012 г.

Последняя волна эмиграции, когда стариков, как ненужные сломанные игрушки выкидывают на чужую планету доживать там оставшиеся им годы...

Ссылка на сообщение , 3 января 2008 г.

По авторской интонации даже непонятно, как он относится к этой «волне». Наверное, это просто-напросто продолжение процесса. Показатель степени обустроенности, — когда в нем могут обитать немощные и беспомощные. Опять же не так плох мир, который этих немощных и беспомощных принимает в новые стены, не оставляет где-нибудь на Нарайяме!

Ссылка на сообщение , 12 июня 2006 г.

А вот и третья волна «прихода».

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2007 г.

Последняя волна эмиграции? На Марсе появились старые люди.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2006 г.

История колонизации продолжается своим чередом. Ещё одна мастерски написанная интермедия — прелюдия к «марсианину».

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2006 г.

Наверное это последняя стадия завоевания и/или освоения людьми любого мира.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2007 г.

Новые имена, старые люди... Их желание встретить старость на Марсе понятно. Эмоциональная встряска не пороге смерти.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2007 г.

Следующий шаг колонизации Марса. Последний кирпичик строительства нового мира.