Мэнли Уэйд Уэллман ««И косматые будут скакать там...»»

«И косматые будут скакать там...»

The Hairy Ones Shall Dance

Повесть, год; цикл «Судья Кейт Хилари Персивант»

Друзья-соперники мастер спиритизма Отто Зоберг и Тэлбот Уиллс, лектор и специалист в области выявления медиумов-мошенников, отправляются в небольшое путешествие в небольшой городок около Вашингтона. Их главная цель — разрешить спор о реальности существования эктоплазмы, а для этого им необходима помощь медиума, молодой девушки по имени Сьюзен. Во время спиритического сеанса происходит трагедия, какое-то непонятно откуда появившееся существо убивает отца Сьюзан. В убийстве обвиняют Тэлбота. Но кто же настоящий преступник? Ответить на этот вопрос можно только, прочитав рассказ.

— журнал «Weird Tales, February 1938», 1938 г.

— журнал «Weird Tales, January 1938», 1938 г.

— журнал «Weird Tales, March 1938», 1938 г.

— сборник «Lonely Vigils», 1981 г.

— антологию «Weird Tales: 32 Unearthed Terrors», 1988 г.

— антологию «Оборотни», 1994 г.

— сборник «Fearful Rock and Other Precarious Locales», 2001 г.

Оборотни

The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
Fearful Rock and Other Precarious Locales
The Mammoth Book of Wolf Men

Хороший мистический детектив, прошедший проверку временем (написан 85 лет назад), поскольку вполне интересен и сегодня. Есть оборотень, есть маго-разоблачитель, есть убийство (-а), есть и уединенный городок с весьма нетолерантным населением. То есть, те же США, только не(-а)много более высокого культурного уровня, нежели сейчас.

Действие и детективная загадка действительно идут рядом с разного рода идеями о всякой чертовщине. Причем отнюдь не затянуто и без всякого раздражения читателя.

В общем, весьма душевный вариант готичной прозы, плавно переходящей в сеанс разоблачения и уничтожения мрачного создания тьмы.

Повесть произвела неоднозначное впечатление. С одной стороны это неплохой детектив, необычно интерпретирующий тему оборотничества. С другой – временами автор просто читает лекции по оккультизму и мистицизму.

Написано хорошо, но неровно – действие то летит, то буксует на месте.

Рассказ очень увлекательный. Его отличает детективная манера повествования, конкретная постановка перед читателем героев — хороший герой, друг хорошего героя, новые знакомые главного героя и т.д.

Главный герой наш вместе со своим другом приезжает в местечко недалеко от Вашингтона, чтобы с помощью тамошнего медиума собственными глазами убедиться в существовании эктоплазмы
. Надо сказать, идея была отличная — соединить в одной рассказе две загадочные вещи:
оборотней и медиумов
. Мне жуть как понравилось.

Что получил читатель? Прекрасный рассказ, один из тех рассказов, которые могут равняться рассказам самого Конан Дойля (также упоминаемом в повести) о Ш.Холмсе. Также терзания, как в любимых детективах — а кто же убийца? Здесь вопрос стоял чуть иначе:

» кто же оборотень?»
Но хуже от этого рассказ не стал. Персонажи замечательно прописаны, забавно даже, что в таком малом повествовании уместились столь яркие герои.

+10

Это последняя вещь, которую я прочитал в данной антологии и, наряду с повестью Ньюмана, самая большая. Говорят: «Старый конь борозды не испортит». Написанная в 1937 году в жанре детектива (а-ля, кто же оборотень?), была прочитана влет. Необычный антураж (одна тропическая заводь посреди Леса Дьявола чего стоит плюс спиритические сеансы фокусников...). Короче, мне понравилось.