Николас Ройл «Мы с тобой крови не одной»

Мы с тобой крови не одной

Anything But Your Kind

Гэри, преподаватель писательского мастерства, влюбляется в студентку Кэтриону. Но они не могут быть вместе, и причина этого выясняется очень скоро...

— антологию «Оборотни», 1994 г.

Оборотни

The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
The Mammoth Book of Wolf Men

Вот что любопытно: авторы, пишущие на заданную тему, порой сообщают своим произведениям дополнительный смысл, работают инструментом, которого как будто не планировалось, наносят этакий второй слой, обволакивающий основной на манер пузырьковой плёнки. И частенько именно благодаря такой двойственности малая проза воспринимается положительно, особенно если плёнка эта — психология с философией тончайшего плетения.

«Мы с тобой…» как раз из разряда двойственных вещей. С одной стороны, это рассказ об оборотнях – в классическом их понимании, без излишнего драматизма, но в толковой обёртке, с другой – это рассказ об одиночестве, о поиске если не второй половины, то себя, о возвращении, и в этом смысле «Мы с тобой…» играет печальными нотами обречённости. Да, оборотни здесь плотно увязаны с одиночеством, рассказ в антологии «Оборотни» занимает вполне законное место, но если абстрагироваться от лейтмотива, то останутся ещё и чувства. Как молодому преподавателю влиться в студенческую жизнь? Как ему найти с ними, своевольными, общий язык? Это слишком малая вещь, чтобы вместить полный анализ ситуации, да к тому же исход её изложен автором в угоду заданной темы, но посыл хороший. Можно думать.

Молодой писатель устраивается преподаватель в Манчестерский университет. В его группе появляется красивая студентка. Мужчина влюбляется, но она говорит, что не может быть с ним. Он решает узнать причину, но лучше было бы воздержаться.

Неплохое произведение о не совсем обычном оборотне (хотя пантеры-оборотни были в прекрасном фильме «Люди-кошки»).