Деннис Этчисон «Ночной хищник»

Ночной хищник

The Nighthawk

Что значит, если кто-то говорит: ты — зло? Этот кто-то тебя совсем не знает. А может, наоборот, знает — или только догадывается — о чем-то, что ты сам предпочитаешь забыть. Блуждая по снам и страшным историям, рассказанным на ночь, не замечаешь, что, возможно, больше всего следует бояться самого себя, порождения собсвенных кошмаров. Можно запереть дверь снаружи или изнутри, но никуда не деться из собственной головы, которая однажды станет слишком тесна для того, что она породила...

— антологию «Shadows», 1978 г.

— сборник «The Dark Country», 1982 г.

— антологию «Оборотни», 1994 г.

— сборник «It Only Comes Out at Night and Other Stories», 2015 г.

Оборотни

The Mammoth Book of Werewolves
The Giant Book of Werewolves
The Mammoth Book of Wolf Men
It Only Comes Out at Night and Other Stories

Вещица, которая заставляет ум напряженно работать, искать ответ на вопрос: «А что это было?» Рассказ странный, крайне странный. Я даже до конца не поняла, в чем его суть. Но забавно то, что главная героиня здесь — маленькая девочка. Это выгодно отличает рассказ от остальных составляющих антологии. Автор попытался передать видение мира именно глазами девочки, и это радует. Это словно ты, читатель, становишься маленькой девочкой и смотришь на странные происходящие вокруг вещи ее глазами.

Не поняла, почему рассказ поименован «Ночной хищник». Вообще не поняла, в чем его суть. Но в этом, наверное, и есть плюс этого рассказа — в непонятности.

Необычный рассказ, и дело даже не в том, что повествование ведется от имени маленькой девочки. Все шатко, как будто находишься в сновидении. Напоминает, «Алису в стране чудес», где все может оказаться вовсе не тем, чем кажется.

Странный рассказ без какого-либо внятного сюжета. Больше напоминает набросок чем законченное произведение. Череда непонятнях, каких-то сомнамбулических сцен, расположенных почти в случайном порядке. Все это сопровождается туманными намеками на какое-то «а ну-ка, отгадай!» таинственное зло, угнездившееся в ночных кошмарах маленькой девочки, главной героини рассказа. Завершается все это предсказуемо — ничем.