Дэвид Дж. Шоу «Затянувшийся визит»

Затянувшийся визит

Visitation

Человеческий страх, человеческая фантазия могут быть мощным источником энергии, которая накапливается день ото дня. И если ее становится слишком много, происходит прорыв, материализующий воображаемых монстров. Защититься от этого невозможно, потому что даже у самого большого скептика есть подсознание...

— журнал «Weird Tales, Fall 1984», 1984 г.

— сборник «Seeing Red», 1990 г.

— антологию «Монстры», 2007 г.

— антологию «Demons: Encounters with the Devil and His Minions, Fallen Angels, and the Possessed», 2011 г.

Монстры

Weird Tales, Fall 1984
1984 г.

Seeing Red
The Mammoth Book of Monsters

Рассказ показался мне несколько в стиле Лавкрафта. Наличествует «научное объяснение», необъяснённых и пока необъяснимых явлений. Объяснение довольно-таки логичное и правдоподобное. И увлекательное — особенно в наше время, когда моден всякий оккультизм и чертовщина. И в то же время предостережение людям — не слишком надеяться на собственные силы в борьбе с неведомым. Самоуверенность и самонадеянность Бонда сыграли с ним злую шутку — он пал жертвой собственного же материализма и неверия. Лучше бы ему было и не пытаться заглядывать «за грань», оставаясь чистым теоретиком. Жалко дядьку — смелый был...

Чисто тематически — идеальное начало для антологии. Чудовищ здесь будет ОЧЕНЬ много, хотя в действие вся эта орава вступит лишь ближе к концовке — неожиданной, но все же не слишком впечатляющей. А вообще, прочитать современный рассказ об охотниках на нечисть было любопытно: классики (тот же Говард) затерли этот сюжет до тошноты, и вот теперь Шоу довольно остроумно обыгрывает его в духе псевдонаучных теорий XXI века. Занимательно.

Очень даже так себе рассказ открывает антологию «Монстры».

Вся эта наукообразность, прибитая сюда весьма грубо и неаккуратно очень портит впечатление. Монстров в концовке много и это плюс, но они уже не спасают. Да и предсказуемо все получилось.

У Шоу был очень бодренький рассказ в антологии «Вампиры», да и в сборнике «Темная любовь» его «Небеса в холодильнике» один из самых ярких и запоминающихся рассказов, так что этот подразочаровал.

Конечно, полностью вторично. Реализация ужаса при условии веры в него обыгрывалась бессчётное число раз. Но всё же рассказ неплох. Автор хорошо обыграл свой нюанс, что не надо считать силы зла дураками, что на каждого умника с лабиринтом найдётся злюка со штопором.

А нестыковки... не уверен, надо ли их искать в хоррор-произведении. Но они тут есть, прямо внутри рассказа нарушения логических построений, царапают глаз читателю скептику (вроде меня).

Автор разработал некую теорию о сверхъестественном, жертвой которой (как и собственного неверия) стал разоблачитель мистического Ангус Бонд.

Рассказ написан хорошо, хотя и довольно быстро можно догадаться, что «это ж-ж-ж неспроста» и чем все закончится.

Читателя захватывает атмосфера зловещего отеля, ожидающего прихода Большого Зла.

Бойся нечисть в битву вступает Бонд.:smile:Хотя как-то быстро он эту битву и проигрывает,а вроде был крутой мужик,эх ему бы в помощь братьев Винчестеров:box: