Рональд Четвинд-Хейс «Шедмок»

Шедмок

The Shadmock

«Шедди — лижут, мэдди — зевают, моки — дуют, шедмоки — всего лишь свистят». Казалось бы, что может натворить свист? Не смешно ли звучит — «она на тебя зевнула»? Но когда остаешься в пустом доме один на один с семейкой монстров, которые «обездушивают» и «дренируют», становится совсем не до смеха...

— условный цикл «Monsterology»  >  сборник «Клуб монстров», 1976 г.

— антологию «Монстры», 2007 г.

Монстры

1979 г.
(немецкий)
The Monster Club
The Mammoth Book of Monsters

Рассказ сразу понравился качественным описанием характеров. Психотипы и мужчины и девушки раскрываются полностью буквально за несколько фраз да описаний внешности и предметов обладания. Монстры тоже на славу. И внешне и по индивидуальным особенностям.

И сюжет отличный. Интрига, динамика, страсти-мордасти вперемешку с чёрным юмором. Очень понравилось.

Во владение поместья Грейндж вступают новые хозяева. Шеридан Кроксли похожий на Джемса Броуди из своего Замка с женой. Их встречают приветливые и трудолюбивые слуги, отличающиеся своеобразным необычным внешним видом. Похоже на начало детектива.

Постепенно автор погружает нас в ужасные и ироничные подробности жизни местных обитателей. Классификация чудовищ, похожая на классификацию межвидовых организмов. Атмосферой, темой и иронией история похожа на “Маскарад” Каттнера.

Интересный рассказ с быстроразвивающимися событиями, юмором и небольшими деталями овощеводства.

«Шедмок» был первым произведением Четвинд-Хейса, прочитанным мной, и до сих пор остаётся самым любимым из его рассказов. Причины столь яркого впечатления невозможно свести к чему-то одному. Безупречно английская атмосфера, создаваемая образами роскошного старого дома и первоклассных слуг, учтивых со своими хозяевами даже тогда, когда собираются их прикончить. Запоминающиеся и интересные персонажи (правда, вот незадача — людей среди симпатичных персонажей вы не найдёте). Великолепный чёрный юмор, тонкое издевательство над наглыми богатыми «хозяевами жизни» и их капризными жёнами... Кроме того, я неравнодушна к историям, где носителем зла выступает внешне привлекательное существо, а это именно такая история.

Однако даже при всех этих достоинствах рассказ не «торкнул» меня так сильно, если бы не обладал ещё одним. Он пугает. Правда, тут-то и вылезает его небольшой недостаток: к концу автор несколько «выдохся». На протяжении всего рассказа читателя подводят к мысли, что свист шедмока — это нечто ужасное, но, если настраиваться на что-то действительно жуткое, можно остаться разочарованным. Гораздо страшнее кажутся растения из огорода шедмока и все связанные с ними процедуры.

Но даже вышеуказанный недостаток не может отменить того, что теперь, слыша имя Четвинд-Хейса, я в первую очередь вспоминаю о «Шедмоке». И, несмотря на то, что остальные его вещи тоже весьма неплохи, именно благодаря этому рассказу он обязан моему интересу к его творчеству.

У Четвинда-Хейса уникальный дар: веселить, пугая… и наоборот. Автор с самого начала дает понять, что несерьезен, но по ходу действия подкидывает таких подробностей, что холодок пробирает… Кроме того, ему удалось выдумать по меньшей мере четверых оригинальных монстров, а это ох как нелегко (здесь сужу и как читатель, и как начинающий писатель, который пару раз целенаправленно занимался тем же самым — и до сих пор не поймет, успешно ли). Но что самое интересное — эта феерия в духе «Семейки Аддамс» усилена толикой психоанализа, которая делает невероятное достоверным, а концовку обоснованной и вкусной.

Браво!

Рональд Четвинд-Хейс — постоянный автор (по крайней мере, вышедших у нас) антологий Стивена Джонса. И в очередной раз я ставлю его рассказу уверенную «восьмерку». Не снискавший особых лавров, ремесленник в жанре «хоррор», он тем не менее выдает рассказы, которым может быть и чего-то не хватает, или же они вторичны и весьма предсказуемые, но все же весьма запоминающиеся. Вот и в этом довольно объемном рассказе эдакая «семейка Адамсов» (одна бородатая женщина чего стоит) дождалась хозяев особняка. Хотя нужно разобраться, кто еще тут настоящие хозяева?

А сборник рассказов этого автора я бы не задумываясь купил.

Очень странный рассказ — с одной стороны очень даже классический сюжет ужастика, но с другой стороны, все подано со своеобразного ракурса. Замок и монстры обитающие вокруг него — что может быть нового? Однако ... начиная с классификации монстров. Не знаю авторская это задумка или использовано что-то малоизвестное, в любом случае автору огромный плюс. И все это на фоне довольно правдоподобных и психологичных персонажей.

Ну а садоводство- выращивание трупаттов вообще супер!

Славный рассказ. Казалось бы, не ново, предсказуемо, да и все эти свистнул-дунул-облизнул скорее напоминают детские сказки про трех поросят, а не нормальный взрослый хоррор, а поди ж ты, пугает.

Рассказ напоен какой-то устрашающей мистикой, но при этом не забывает смешить в самых неожиданных местах. Монструозная генетика откровенно позабавила, хотя запомнить поначалу, кто там шедди, а кто моки не получалось. Но автор весьма умел оставляет пояснения и напоминания, так что путаться по тексту не приходится. Да и трупное садоводчество производит впечатление, не отнять.

В итоге имеем рассказ, который я прочитал даже не без удовольствия даже несмотря на некоторую его предсказуемость.

В этом рассказе Четвинд-Хейс создал своеобразных монстров, аналогов я не встречал.

Нувориш со своей женой едет в новоприобретенное поместье, где его отец когда-то был пастухом. Только вот слуги в этом доме уж очень необычны.

Автор не обошелся без политической сатиры (тут ее совсем чуть-чуть), и создал интересный и страшный рассказ с очень запоминающимися чудовищами.

Все сдобрено тонким юмором.

В этом рассказе с первых же страниц бросается в глаза нарочитая гротесковость образов всех действующих лиц — как людей, так и монстров. Декорации, логика развития событий, а также типажи героев как будто позаимствованы из какой-то серии незабвенных «Баек из склепа». Присутствует также изрядная доля иронии и «черноватого», довольно мрачного юмора. Вот например дворецкий-мэдди, показательный в этом смысле персонаж. Надменный, безупречно вежливый и предупредительный, как и подобает истинному английскому дворецкому. Оцените его реплику:

— А сейчас мы вас дренируем мадам. Нет, нет, не нужно сопротивляться, это для вашего же блага.