Александр Золотько «Ловушка»

Ловушка

Повесть, год; цикл «Термоген»

Мир сошел с ума. В Африке, в Америке, в Сибири коренные жители противятся «бремени белого человека», отказываются от благ цивилизации и с копьями идут на пулеметы. Зулусы, семинолы, якуты…

— цикл «Термоген»

— антологию «Шпаги и шестерёнки», 2015 г.

Интерпресскон, 2016 // Средняя форма (повесть)

Шпаги и шестерёнки

Чрезвычайно актуальный рассказ в нашем 2020-м году.

Конец эпохи нефти и двигателей внутреннего сгорания. События в США, Европе и не только. Пандемия.

Магия — не иначе.

В один не очень прекрасный день на Земле произошло Превращение. Фантастический теплород вдруг стал реальностью. Причём реальностью всепроникающей и всезажигающей. Теплотворная способность всех органических топлив возросла до такой степени, что нефтепродукты стали опасны, как нитроглицерин, и, соответственно малопригодны для мирного использования. Зато высокоэнергетический уголь открыл небывалые перспективы для паровых машин, вплоть до применения их в воздухоплавании, правда, исключительно на аппаратах легче воздуха. Действие рассказа как раз и происходит в основном на борту такого аппарата, несущего международную группу журналистов над африканским бушем в поисках следов пропавшего отряда британских солдат. Внезапное появление теплорода и сопровождавшие это катастрофы отвлекли внимание широкой публики от другого загадочного явления — ведущие полупервобытный образ жизни племена по всему миру внезапно стали одерживать победы над вооружёнными самым современным оружием войсками белых людей. Почему так происходит? Какой путь развития цивилизации в конечном итоге победит? И имеет ли это значение, если сами люди при любом варианте развития событий остаются прежними?

Ставлю высший бал потому что рассказ вызвал бурю противоречивых эмоций.Я думаю за этот рассказ где нибудь в США или толерантной Европе автора давно уже отдали бы под суд.И ни кто бы не рассматривал что главная мысль рассказа это то,что человеческую натуру невозможно переделать.Люди любых наций и народов всё равно будут воевать друг с другом,порабощать другие народы,не военным путем,так экономическим.А вторая главная мысль рассказа,на мой взгляд,это то,что прогресс нельзя остановить.Да мне то же хочется что бы не было войны и рабства,но если я не буду отстаивать права на свою территорию-её захватят.Да я хочу жить в гармонии с природой,но со всеми удобствами.Да я не расист,но представителей некоторых народностей просто хочется иногда убить.

И ещё мне понравилась та часть рассказа,где шло обсуждение технического прогресса.Спор о том что лучше пар или нефтепродукты.Создалось ощущение что читал фантастику конца 19-начало 20 века.Да и вообще рассказ написан просто здорово,читается на одном дыхании.Рекомендую.

В основу положена совершенно новая идея возникновения магии на Земле. Конечно, если поискать поглубже, что-то похожее всегда найдется, но тем не менее. За последние годы, скажем лет 10-12, таких идей наверное единицы и есть о чем размышлять. Остался в убеждении, что этот текст нечто вроде пробы мира, героев и идеи вообще. Может быть боковая ветвь какого-то более крупного события. Наверное узнаем из последующих произведений. Автору наилучшие пожелания в развитии идеи!