Алекс де Клемешье «По Иному этапу»

По Иному этапу

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Мелкий Дозор

Мелкий Дозор

История колоритна, в этом ее главное достоинство. Я никогда не интересовался тюремно-лагерной и вообще блатной темой, но написано достаточно легко и живо, чтобы читалось без напряга, с некоторым даже умеренным увлечением. Кроме колорита в рассказе нет, пожалуй, больше ничего. Ну и не то, чтобы не понравился, но разочаровал финал. Во-первых, показался скомканным, трах-бах — вот тебе и разгадка. Во-вторых, показалось, что автор сам не слишком четко представляет, как развивалась описанная им ситуация. Или, во всяком случае, мне он этого своего представления передать не сумел. Ну, и не вполне понятно, для чего нужна была не получившая никакого объяснения мулька с раскладушкой... Точнее, понятно: чтобы перейти от основной части текста к тому самому финалу, который без этого смотрелся бы совсем приклеенным неизвестно на что. Но это как раз и есть «второй сорт, нечистая работа». Придумать финт для облегчения своего писательского труда, но оказаться неспособным этот финт хоть как-то для читателя объяснить.

Я никогда не был поклонником «Дозоров», но первым книгам надо отдать должное. Они породили целый мир. Этот мир заполняет множество продолжений, подражаний и просто фанфиков. Чтобы выделиться на этом фоне, есть три пути. Можно переосмыслить тему на должном уровне. Здесь ничего подобного нет. Можно построить исключительно интересный сюжет. Сюжет… Хотелось бы знать, кому-нибудь интересно было следить за ним? Можно развивать тему в необычных условиях. Здесь выбран этот путь. За основу взяты тюремные или псевдотюремные байки, едва ли не худшая разновидность нашей литературы. Добросовестно пересказаны основы этих баек с добавлением темы Иных. Получилось довольно косноязычное и скучное сочинение с искусственным привлечением Дозоров. Легко посчитать, что участие Дозоров в контроле зон, что в советское, что в теперешнее время поглотило бы весь их наличный состав, и всё равно бы его не хватило. Достоинств не вижу. Просто заполнена лакуна. Лучше бы и не заполняли.