Алекс де Клемешье «По Иному этапу»

По Иному этапу

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Мелкий Дозор

Мелкий Дозор

«Светлый Надзор»

Мини-рецензия на «По Иному этапу» Алекса де Клемешье

Второй рассказ Алекса де Клемешье прямо связан с его дебютным (пусть и соавторским) романом «Участковый», что сразу подчёркивается. Поскольку, как я уже сказал в отзыве на предыдущий рассказ, роман я решил прочитать после «Мелкого Дозора», с его персонажами я знаком только по ознакомительному фрагменту в книге «Печать Сумрака».

Впрочем, ничего страшного в том, что «Участкового» я ещё не прочитал, не вижу. Перед нами ещё одна камерная история, также происходящая в необычном антураже. Если в прошлый раз был санаторий, то здесь — тюрьма. Как следствие, жанр однозначно можно определить как детектив (коих в «Дозорах», как оригинальных, так и от других авторов, хватает).

К ходу расследования нареканий нет, оно идёт до нужного часа неспешно, а потом все карты выкладываются на стол. Ну, кроме одной, с пойманным Тёмным надзорным. На самом деле единственное, что меня озадачило, — это как Иные (в том числе неинициированные) попадаются? Ладно Тёмные (да и, наверное, некоторые Светлые) «смотрящие», но образ удачливого преступника с развитой интуицией не бьётся с ловлей и посадкой… Видимо, одного таланта всё-таки им недостаточно. В остальном — получилось неплохое дополнение привычного мира.

Я никогда не был поклонником «Дозоров», но первым книгам надо отдать должное. Они породили целый мир. Этот мир заполняет множество продолжений, подражаний и просто фанфиков. Чтобы выделиться на этом фоне, есть три пути. Можно переосмыслить тему на должном уровне. Здесь ничего подобного нет. Можно построить исключительно интересный сюжет. Сюжет… Хотелось бы знать, кому-нибудь интересно было следить за ним? Можно развивать тему в необычных условиях. Здесь выбран этот путь. За основу взяты тюремные или псевдотюремные байки, едва ли не худшая разновидность нашей литературы. Добросовестно пересказаны основы этих баек с добавлением темы Иных. Получилось довольно косноязычное и скучное сочинение с искусственным привлечением Дозоров. Легко посчитать, что участие Дозоров в контроле зон, что в советское, что в теперешнее время поглотило бы весь их наличный состав, и всё равно бы его не хватило. Достоинств не вижу. Просто заполнена лакуна. Лучше бы и не заполняли.

История колоритна, в этом ее главное достоинство. Я никогда не интересовался тюремно-лагерной и вообще блатной темой, но написано достаточно легко и живо, чтобы читалось без напряга, с некоторым даже умеренным увлечением. Кроме колорита в рассказе нет, пожалуй, больше ничего. Ну и не то, чтобы не понравился, но разочаровал финал. Во-первых, показался скомканным, трах-бах — вот тебе и разгадка. Во-вторых, показалось, что автор сам не слишком четко представляет, как развивалась описанная им ситуация. Или, во всяком случае, мне он этого своего представления передать не сумел. Ну, и не вполне понятно, для чего нужна была не получившая никакого объяснения мулька с раскладушкой... Точнее, понятно: чтобы перейти от основной части текста к тому самому финалу, который без этого смотрелся бы совсем приклеенным неизвестно на что. Но это как раз и есть «второй сорт, нечистая работа». Придумать финт для облегчения своего писательского труда, но оказаться неспособным этот финт хоть как-то для читателя объяснить.