Алекс де Клемешье «Санаторно-курортная монография»

Санаторно-курортная монография

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

Мелкий Дозор

Мелкий Дозор

«Место, где не метят в герои»

Мини-рецензия на «Санаторно-курортную монографию» Алекса де Клемешье

Приступая к очередному этапу чтения межавторских «Дозоров», я какое-то время раздумывал, как поступить лучше: начать с «Участкового» или с «Мелкого Дозора». Выбор пал в итоге на антологию, ибо в цикле Алекса де Клемешье на неё приходится сразу два произведения, но, чую, полноценно я смогу оценить все отсылки только по прочтении собственно «Участкового», а то и «Сына Дога».

К счастью, «Санаторно-курортная монография» происходит на десятилетия позже основных событий цикла, в дни, бывшие современными выходу книги. Пока не берусь судить, как именно рассказ связан с остальными двумя романами и следующим рассказом в сборнике, но скромно предположу, что упомянутая в тексте предтеча описываемых событий в 1968 году дана неспроста.

Рассказ имеет, так сказать, высоколобое название и сразу же настраивает на что-то связанное с наукой. Так и оказывается! С первых же строк мы погружаемся в последовательность наукообразных образов, а следом сталкиваемся с выдержками из лекций по диагностике приборов и лазерах. И всё это накладывается на довольно уютное повествование в антураже всамделишного санатория, куда едут не столько отдохнуть в отпуск, сколько восстановить здоровье.

Необычным становится выбор статуса главного героя. Он Иной (как я понял, Светлый), но лишился Силы, которую ему даже вернуть не позволяют ради собственного здоровья! Завязка в этом отношении играет роль всего лишь проводника, и не суть важно, как и почему Иной, обычно не подверженный болезням, попадает в здравницу. Главным становится его дальнейшее пребывание там.

Надо отметить, чтение этого рассказа в зимний выходной настроило ещё лучше на нужный лад, и за событиями наблюдать было особенно увлекательно. Финал получился чуть резко обрезанным, но, в общем и целом, логичным завершением необычного приключения в обыденных условиях.

Свое впечатление от этого рассказ могу выразить как в анекдоте:

«Стоят две козы, жуют кинопленку. Одна другую спрашивает:

- Ну и как тебе «Ночной дозор»?

- Мне книга больше понравилась!»

И на самом деле мне в целом рассказ понравился. Не знаю, что больше сказалось на моем впечатлении, то ли то, что я всегда мечтала попасть именно в санаторий/курорт «кому за ...десят», где можно подлечить то, что не лечится пока находишься в привычном бешеном жизненном ритме, а автор взял и мастерски описал присутствие в подобном заведении именно так, как я его и представляю, начиная от завтраков в обществе слегка назойливых сокурортников, и заканчивая вечерними пешими прогулками  в одиночестве, то ли то, что из совершенно глупого случая с чернилами, случившегося когда-то с влюбленным научным работником, автор смог, конечно не без иронии, написать историю, которая смогла найти свое место в цикле «Дозоры», т.е. показать извечную борьбу Добра и Зла практически на курьезном примере.