Ольга Баумгертнер «Тёмные сады Охотника»

Тёмные сады Охотника

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

— цикл «Дозоры»  >  цикл «Дозоры Сергея Лукьяненко»  >  антологию «Мелкий Дозор», 2015 г.

Мелкий Дозор

Мелкий Дозор

«Пространство цветных теней»

Мини-рецензия на «Тёмные сады Охотника» Ольги Баумгертнер

Несмотря на то, что звёзды сложились так, что Ольга не успела дописать и выпустить роман о постъядерном Ташкенте в рамках «Вселенной Метро 2033», я решил не проходить мимо её рассказа в «Мелком Дозоре» и высказать мнение и о нём. Тем более это один из самых больших рассказов антологии!

Большой объём позволяет авторам развернуться на полную катушку. Поскольку мир создан другим писателем, излишне погружать в него не требуется, а следовательно, больше внимания уделяется имеющимся сюжетным линиям. Коих я насчитал три, хотя линия Маши, безусловно, главенствующая.

Собственно, упор на линии главной героини делает второстепенные линии и их персонажей по-своему загадочными. И Ольга не спешит выкладывать все карты на стол, а потому замысел мы узнаём чуть ли не по крупицам (от древесины, так сказать). Однако все они успешно сплетаются воедино в финале, и всё встаёт на свои места.

Идея с растительным Сумраком любопытна, хитросплетения в истории Фризенов в какой-то мере нравоучительны, а концовка оставляет светлое послевкусие.