Юстина Южная «Сказка, рассказанная Сумраком»

Сказка, рассказанная Сумраком

Рассказ, год; цикл «Дозоры»

— цикл «Дозоры»  >  цикл «Дозоры Сергея Лукьяненко»  >  антологию «Мелкий Дозор», 2015 г.

Мелкий Дозор

Мелкий Дозор

«Кисть Ма Ляна»

Мини-рецензия на «Сказку, рассказанную Сумраком» Юстины Южной

«Мелкий Дозор» продолжает удивлять разнообразием локаций и ситуаций. На сей раз действие переносится на далёкий китайский остров, где некое чудовище нападает на всех без разбору. Трёх славянских Иных привлекают к расследованию, что приводит к неожиданным для всех результатам.

Рассказ хорош тем, что он бережно вплетает китайскую культуру в мир «Дозоров», а тот, в свою очередь, приобретает новые черты благодаря оной. А ещё тем, что, в отличие от предыдущих работ, он имеет чёткий и яркий финал. Нашлось место и романтическим намёкам, но их дано в меру.

Остались разве что некоторые сомнения в предложенной композиции. Рассказ можно поделить на две или, если вдаваться совсем уж в детали, на две с половиной части. Первая — довольно типичная «дозорная» история (в отпуска персонажи этой вселенной ходили и раньше), что подводит ко второй и заглавной — собственно сказке. Которая не так уж далеко оказывается от данной магической реальности. И, наконец, развязка, которая позволяет выстрелить всем развешанным ружьям.

Вроде бы всё стройно и логично, только вот заглавие настраивало на то, что весь сюжет может стать целиком легендой, притчей или той самой сказкой, рассказанной Сумраком. Впрочем, это больше вопрос ожиданий от названия, а не претензия к сюжету.

Любопытно, что Юстина больше не отметилась ни разу в серии, но, насколько я понимаю, она вносила свой вклад на другом, незаметном читателю уровне — будучи одним из редакторов проекта.