Бекки Чамберс «Долгий путь к маленькой сердитой планете»

Долгий путь к маленькой сердитой планете

The Long Way to a Small, Angry Planet

Роман, год; цикл «Странники»

Добро пожаловать на борт «Странника»!

Розмари Харпер не ждала чего-то особенного, присоединяясь к экипажу старенького «Странника». Конечно, это уже не раз починенное судно видало лучшие деньки, зато тут тебе и кровать, и шанс исследовать далекие-далекие галактики, и — самое главное — правильное расстояние от прошлого. Правда, Розмари никогда еще не встречала настолько разношерстную компанию, как экипаж «Странника», состоящий из пилота-рептилоида Сиссикса и болтливых инженеров Киззи и Дженкса во главе с благородным капитаном Эшби… А жизнь на борту корабля оказалась просто сумасшедшей! Особенно когда экипаж взялся за эту прибыльную (и чертовски опасную) работенку на далекой маленькой планете.

И теперь Розмари, привыкшей полагаться только на себя, предстоит научиться доверию к окружившим ее чудикам, ведь отныне они — одна семья, а это не такая уж плохая штука.

— цикл «Странники»

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2017 // Роман (США/Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2019 // Зарубежный роман (США)

Китчис / The Kitschies, 2014 // Золотое щупальце (дебютный роман)

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2016 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2016 // Премия им. Сиднея Дж. Баундса лучшему дебютанту

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Долгий путь к маленькой сердитой планете

L'Espace d'un an
(французский)
Der lange Weg zu einem kleinen zornigen Planeten
(немецкий)
Дългият път към една малка, ядосана планета
(болгарский)
Un lung drum spre o planetă mică și furioasă
(румынский)
Dlouhá cesta na malou, rozzlobenou planetu
(чешский)
Daleka droga do małej, gniewnej planety

Если говорить честно, то все эти морские плавания, если только это не веселый круиз, и, тем более, космические путешествия, излишне романтизированы. Ах, море/звезды, ах, корабли/звездолеты, ах, ураганы/сингулярности, ах моряки/астронавты. На самом деле, всё это весьма однообразное и будничное. Не менее, а даже может быть и более, размеренная работа, чем у какого-нибудь офисного работника, строгие инструкции и железная дисциплина. Неустроенный быт и одни и те же и не всегда приятные лица изо дня в день. Краткие заходы в порты, которых хватает едва-едва, чтобы успеть выплеснуть накопившееся раздражение и заглушить хроническую усталость. Но главная проблема, если все было подготовлено тщательно и идет как положено- это беспросветная СКУКА. Бесконечный День Сурка.

И вот перед нами роман о таком долгом путешествии. Нет, это не странствие «Светлячка» и его экипажа, который более напоминает семью, чем команду. То странствие- все же цепочка приключений благородных контрабандистов в поисках утраченной справедливости. И это не законопослушная «Королева Солнца», вечно попадающая в передряги из-за несовершенства Вселенной, но выходящая победительницей благодаря своему дружному экипажу, который не на шаг не отступает от кодекса чести. Прошли эти романтические времена приключений ищущих всеобщей справедливости благородных сердец.

Хотя кое-что проскальзывает. Старенький «Странник», на котором все время что-то отваливается и выходит из строя, а летает он и выполняет свои функции исключительно благодаря талантам его экипажа, умеющим буквально из ничего творить нечто. Дружная команда, скорее семья, чем экипаж, в которой всякое бывает — и ссоры, и обиды, и недомолвки, но члены которой крепко стоят друг за друга, что бы не произошло между ними. Одинокий и потерянный неофит, которого радушно принимают в эту семью. Небольшие приключения: то пираты нападут, то выплывут кое-какие подробности биографий, то мелкие неприятности с законом.

Но на этом сходство с заслуженно любимыми кораблями и экипажами заканчивается. Поскольку в данном случае всякие небольшие приключения, как и обещанный долгий путь к некой маленькой сердитой планете, значения вообще никакого не имеют. Нет, нет, путь, как и заявлено, будет долгим. И маленькая сердитая планета все же появится, хотя зачем — не совсем понятно, поскольку достигнутую планету вполне можно было заменить какой-нибудь другой и поближе. Да, что там говорить, вообще любой.

Потому что все действие занимает именно заявленная долгая дорога на одиноком корабле. А мы уже знаем, что особой романтики в этом никакой нет. Есть много неустроенного быта, нудной работы, и скуки, с которой каждый, в том числе и автор, борется, исходя из своей фантазии, жизненного опыта и представлений о жизни в целом.

С моей точки зрения, для первого романа акценты в теме были выбраны неудачно. Чтобы рассказать о долгом космическом странствии, не прибегая к приключенческой составляющей, а делая акцент исключительно на отношения между героями, надо иметь, как минимум, очень-очень богатый(и разнообразный)опыт этих самых отношений. Собственный, а не подчерпнутый из книг, фильмов и социальных сетей.

Потому что отношения людей- это сама по себе огромная Вселенная. И в ней больше темной материи и темной энергии, о которых, как и в реальной Вселенной, мало кто что знает, чем видимого, понятного и материального. И лишь единицам из писателей-фантастов(и писателям вообще) удавалось рассказать об этой Вселенной, не скатившись до навязывания собственного мнения. Или морализаторства. Или скуки. Или пошлой мелодрамы.

В этом случае попытка не удалась. Автор, в отличие от мною глубоко любимой Урсулы Ле Гуин, не смогла остаться над тонкой и таящей множество ловушек темой, чтобы предоставить делать выводы о том, что такое хорошо, а что такое плохо, самому читателю. Все сделано за него: это правильно и хорошо, а вот это плохо и неправильно. А кто думает иначе, тот и сам плохой и неправильный. Его надо переучить в обязательном порядке. Это несколько напрягает, особенно, если автор делает акцент на вопросах толерантности и свободы личности.

Я, знаете ли, не настолько стара, что забыть, какую роль играет секс в этой жизни. Но, Господи, помимо него есть еще множество не менее приятных граней и проблем во взаимоотношениях личностей. И свобода не ограничивается возможностью выбирать партнеров по вкусу, не оглядываясь на мораль, традиции или законы. И толерантность- это не только лояльное отношение к сексуальным меньшинствам. И мир не делится на черное и белое. И получается, что в одной строчке старых мастеров жанра, не боящихся называть вещи своими именами, не маскирующих явления и факты «правильными» словами, этой самой толерантности во много раз больше, чем в этом многословном описании.

Вот в чем главная проблема этой книги- однобокая, безапелляционная и навязчивая трактовка весьма сложных и неоднозначных вещей. Предельное упрощение сложных понятий, превращение их в аксиомы, которые необходимо просто заучить и принять. И печально, что главная тайна этого романа- а при чем тут маленькая и сердитая планета- так и осталось не раскрытой, потонув в скуке очень-очень долгого путешествия.

Когда начинают делить на «женское/мужское» — это не о фантастике, это о том, с чего определяет себя человек сам — с гениталий или всё же с мозга.

Самый интересный момент в возрождении тяги к творчеству Остин, сестер Бронте и Гаскелл — это Первая Мировая Война, когда между отупляющих сражений, марш-бросков и распыления газов солдаты в окопах зачитывались этими «женскими» романами про «как бы всех выдать замуж» или «что за мрачный злодей мой работодатель и какая у него тайна?» — и в ситуации не просто стрессовой, а экстремальной, оказывалось, что материна сиська и женкина писька — это настолько человечно, так близко для понимания, так дорого сердцу да душе, все эти кружавчики да история про облысевшую корову в пижаме, чтобы не мерзла...

«Оказывается», когда в книге не рвут на части в кашу, не насилуют, не ненавидят друг друга на борту за инаковость и сохраняют лица — это «няшно».

Вот это новость, господа, вот это новость...

Урсула Ле Гуин откровенно ответила на вопрос про Артура Кларка и его подражателях — следуя в романе за какой-либо научной концепцией, они не просто забывают о человеческом в человеке, они эту сферу игнорируют. А Бекки Чамберс — да, она женщина, как теперь говорится «хочешь стать сильным? — отрасти себе вагину», приди в этот мир и будь сильным духом, пройди через горнило унижений просто за то, что ты женщина, хочешь восприниматься серьезно — пиши под мужским псевдом хоть чушятину, но воспринимать будут много серьезней. Вам нужны примеры фантезийников-женщин с «мужскими» псевдами? Андрэ Нортон, Робин Хобб, про Джейма Трипти-младшего (который внезапно оказался Алисой Шелдон) вообще можно рассуждать часами. И говорить, что «Долгий путь» — лафа вагинная — это уже просто собственными гениталиями подобное изрекать.

Расизм — это не просто страшно. Это мерзость низшего порядка. Взять бы предыдущего рецензента да закрыть на несколько часов в печи Бухенвальда. Не, разжигать не нужно печку, просто чтобы оценил масштабы того, к чему расизм запросто способен привести. Обвинять книгу в няшестве — это уровень Хайнлайна, который прибыл в СССР как-то раз уже будучи самоуверенно убежден в кой-каких исходных данных, а потом, вернувшись на родину, разродился статьей о том, что в США полный доступ к информации и всё истина, а СССР «вы всё врёти, вы всё врёти!!!». Наивный. А хотя я его лично воспринимаю человеком «двойного дна», доживи он до Гуантанамо, он и сейчас орал «вы всё врёти!!!», я ж с России, а он американский офицер, армию из человека просто так не выбьешь :)

Вернёмся к Бекки и её «Светлячку»... ой, простите к туннелирующему кораблю «Странник» и его команде. Я не приемлю обвинения в отсутствии оригинальных идей. Один взгляд на команду корабля в условиях длительного перелета к заданию с точки прослеживания их поведения, их переживаний, их желаний, надежд, планов — уже замечательно. «Светлячок» — это про приключения и «пиу-пиу», это в какой-то мере пародия на Дикий Запад и истории про ковбоев, которые за жизнь успели побыть и шерифами и разбойниками, а «Странник» — история СЕМЬИ, сложившейся из не просто не похожих людей, а нескольких биологических видов с разных концов космоса.

Да, здесь есть многие моменты, связанные с сексом, но не как в Новой Луне, где секс пихают просто для того, чтобы закрыть текстовые лакуны и набить книжный объем. Секс (поскольку это одна из базисных потребностей) в книге подан в рассуждениях об обычаях других разумных биологических видов, вам предлагается подумать о проблеме межвидового секса, о том, что отношение к сексу у других видов может кардинально иным и им наша мораль недоступна (кстати, еще и потому, что биоритмы, физиология, возраст взросления и т.д., и т.п.).

Вам покажут иную модель социализации в отношении с идеей семьи (гнезда-пера-дома), где роли биологических родителей и социальных — разделены и это никак не отражается на детях (потому что биология иная у вида и психика).

А подумать над идеей о запрете клонирования и лишения клонов всех гражданских прав?

Идея о фанатичном отказе от спасения при условии лишения вируса, дающего тебе возможность создавать эти межпространственные туннели, схожая с религиозной?

Идея о модификаторах своего тела, весьма осторожно относящихся к этой потребности (а не развлечению) и внушающих своей младшей сестре о необходимости дать физиологии развиться, а потом модифицировать своё тело?

Идея рынка, отказавшегося от допуска крупных корпораций?

Идея о том, что представителям иных биовидов с аутизмом тоже нужна забота?

Идея о саде на корабле не столько для овощей, а для снятия напряженности?

Идея о последнем представителе вида, вовлеченном в гражданскую войну, приведшей к вымиранию?

Идея о оружии столь ужасном, что делает невозможной медицинскую помощь и вся она сводится лишь к эвтаназии?

И почему к ИИ нельзя относиться уважительно? Что обладает разумом — то достойно уважительного отношения. Особенно, когда между вами и космосом собственно корабль и ИИ, который за состоянием всех систем корабля следит? ИИ в этой книге вообще аллюзивно мифу о Пигмалионе и Галатее.

Некоторые линии сюжета обрываются, возможно мне в следующей книге расскажут что-нибудь про защитный контур и с ним будет какая-нибудь история. А может быть и нет.

Но вот что интересно — Бекки в книгу напихала много, а скучно мне не было. За что спасибо.

Очень женская фантастика, сомневаюсь, что эти бесхребетники способны понравиться сильному полу. И очень по-американски идеологически правильная, все такое няшно политкорректное. Типичное отражение современной либеральной Америки, самое страшное американское обвинение, в расизме, стало самым страшным обвинением в галактике -в видизме (и конечно проводятся тренинги по чуткости в отношении к инопланетным видам). Капитан размышляет, уважительно ли он относился к корабельному искусственному интеллекту. И конечно с удовольствием автор раскрывает тему половых отношений: весь спектр от однополых браков, межвидового секса до обжиманий с корабельным компьютерным ядром. Легко усваиваемый винегрет из существующих фантастических концепций, оригинальных идей не замечено.

Годится как развлекательное чтение для дам.

PS. Отвечаю рецензенту Еркфтвгшд так же открыто на форуме. Отрицание разделения на мужское и женское в мироощущении человека нахожу, скажем так, нелепым. И благодарю за то, что укрепили во мнении, что современный либерализм- явление того же порядка, что и фанатизм. Либерастов не любят в России (полагаю из инстинктивного чувства самосохранения) за то, что все их гуманные измышления кончаются призывами запихнуть людей с иными взглядами в печь.

Значительную часть книги составляют не имеющие отношения ни к каким событиям диалоги команды корабля, через которые происходит раскрытие их характеров, внутреннего мира и их отношения к миру внешнему. Также в диалогах касаются темы отношений, секса и тд и тп и еще чзч.. И для этого надо было выбрать НФ книгу? Скукотище еще та, и дело совсем не в «экшене», ибо достаточно примеров когда и без «экшена» невозможно оторваться от книги из за атмосферности описания, напряжения в сюжете или таинственности описываемых событий или явлений.

Это настолько плохо, что даже хорошо. Практически полное для космической фантастики отсутствие действия, вроде бы основная сюжетная линия глубоко на задворках, но всё равно читается легко, и это при том, что я категорически не принимаю то, что является в книге главным. А главное в книге — блестяще прописанная пропаганда педерастии, лесбиянства и сексуальной распущенности в принципе, западных «либеральных» ценностей, а также толерантности и инклюзии всех цветов и оттенков. Серьёзно, это — лучшая пропагандистская НФ-книга за очень долгое время, в которой в нужных местах блестяще выстроены акценты и лёгкие передёргивания, которые превращают содержащийся пропагандистский посыл в очень умный и опасный. Если бы существовала мемориальная премия «Звёздного десанта» — «Долгий путь» её с лёгкостью бы получил.

Есть замечательная повесть Питера Уоттса под названием «Остров». В ней группа космических дальнобойщиков прокладывает космические пути, чтобы космические путешественники могли по этим путям перемещаться. Написана повесть холодным и жестким языком, в ней использовано много девиантной психологии и неожиданных с моральной точки зрения моментов.

«Долгий путь к маленькой сердитой планете» – это «Остров» для семейного чтения. Вот у нас космические дальнобойщики, вот они получают заказ и отправляются в дальний путь, а вот у нас главная героиня, которая сильная и целеустремленная. Большую часть книги не происходит ничего важного в сюжетном плане, на читателя вываливают персонажей, их предысторию, мотивацию, взаимоотношения и все такое. Различные приключения и происшествия случаются, но они оставляют ощущения филлеров. Фокус находится на персонажах, и далеко не всем читателям подобное придется по вкусу.

Тем не менее, у автора неплохой язык и в плане подачи материала Бекки Чамберс стоит на голову выше К. Б. Уэджерс и Дженнифер Уэллс. Персонажи не вызывают отвращения или скуки, даже главная героиня не Мэри Сью. Более того, большинство действующих лиц по-своему обаятельны и приятны.

Книга – хороший пример развлекательной фантастики, которая не заставляет напрягаться, а наоборот, пытается создать для читателя атмосферу уюта, не скатываясь при этом в слащавую сказку.

Кто строит космические трассы? Проклятые Жарковского, забытые Уоттса, коррумпированные Д.Адамса. В «Долгом пути к маленькой сердитой планете» — их антиподы, добрые граждане.

Абордаж, тюрьма, трудности перевода, старьевщики по электронике, врастание в сложившийся коллектив, деловые письма, лекции о том, что должен бы знать каждый, модификации тела — и как же добропорядочно.

Всё и вся семейное и соседское, парламентские слушания — вроде посиделок, а уж на космическом корабле «Странник», если не ремонтируют трубы с водорослями (текут), заняты лирикой, в ТВ-варианте: призывы не сдерживать чувств, «я больше не могу таить». Вопросы, можно ли лечить, если не хочет, масса обнимашек, неизбежно, переходящих в межвидовой секс, еда за общим столом... Дети? Постоянно, в мыслях или на втором плане. Это ради них разбойничают пираты, ради них прогрызают пространство, их нужно оплакивать как жертв безумных войн... Материнское начало — редкость в НФ.

Сюжет почти весь уместился в названии..Долго-недолго, а в срок, через юридические нюансы, любовь и медпомощь с разминированием, «Странник» достигает, как полагал его поливидовый экипаж, гарантирующей богатство цели. Хотя лучше было б остаться в границах Галактического Содружества, в которое, еле-еле, но вписались потерявшие Землю люди, расселившись среди более богатых, куда как более красивых и даже более несчастных (полный зоопарк) ксенов. А к ждущим у «маленькой сердитой»?

Ассоциации: камерное, гуманитарное. Космический доктор Уайта, космофлот Булычева, «Время будущее» Макартур.

Издано в пределах нормы. Перевод — стиль местами хромает, ляпов не заметил, читается гладко и быстро. Финал допускает продолжение, но позволяет остаться без него.

Рекомендации: семейный роман о не состоящих в родстве и поглядеть, за что может заплатить Кикстартер.

Отдаленное будущее. В результате разрушительных войн Земля стала непригодной для жизни. Остатки человечества мигрировали в космос, где их как бедного родственника из Одессы приютило Галактическое Сообщество – союз гораздо более продвинутых рас, населяющих нашу галактику (и у которых с планетами-то всё в порядке). Человечество разобщено, подавлено, в общем, в очередной раз потеряны все полимеры. Наша история начинается с того, как главная героиня Розмари, потомок обосновавшихся на Марсе людей, желая начать жизнь с чистого листа, подделывает свои документы и вливается в разношерстный экипаж корабля «Странник» (эх, можно ли придумать более неоригинальное название?..). Вместе они отправляются выполнять самый крупный и дерзкий контракт в их жизни: совершить годовой перелет от дальнего аванпоста ГС к планете воинственной расы тореми, с которыми лишь недавно были установлены дипломатические отношения.

Если после такого описания вы ждете истории об изнуряющем путешествии, о многочисленных передрягах, с которыми одинокий кораблик может столкнуться на незнакомой территории, о конфликтах между членами экипажа – в общем, захватывающего и напряженного приключения, то вам стоит поискать другую книжку. Серьёзно. Первые две трети романа это практически чистая экспозиция и диалоги, диалоги, диалоги. Озвученный выше сюжет не продвигается вовсе, а любое внезапно случившееся происшествие похоже на случайный секс: быстрое, неуклюжее, продолжения не имеет.

Тогда как в хороших произведениях персонажи раскрываются по мере продвижения сюжета, то тут всё ровно наоборот: главная задача ВСЕХ происходящих событий – это раскрытие персонажей. И спустя эти самые две трети книги мне уже просто захотелось, чтобы начало происходить хоть что-то, отличное от этого раскрытия. Если бы история была выстроена правильно, все побочные сюжетные линии в конце слились бы в гигантское крещендо, экипаж корабля стал бы как родной, и читателю сделалось хорошо. Экипаж «Странника» мне осточертел. Я бы не вынесла и месяца полета в окружении этих бесконечно позитивных, милых и заботливых лиц, которые только и делают, что обнимают друг друга и кормят маффинами. Может, я слишком долго читала опусы по вселенной Warhammer 40.000, но мне очень трудно поверить в настолько дружелюбный мир, где даже напавшие на судно пираты ведут себя как заправские джентльмены.

Без шуток, побочные линии на основной сюжет не влияют никак. Например, после нападения пиратов, капитан покупает усиленный защитный контур, через пару страниц о нём забывают навсегда. В конце Розмари видит тореми и понимает, что они носят именно то оружие, которое им тайком продал её отец и… это вообще ни к чему не приводит, хотя какой шикарный материал для сюжетного поворота…

В последней трети книги сюжет хоть как-то оживает и это более-менее вытягивает книгу, потому как читается достаточно бодро. Кстати, накинула балл за то, что в конце не случилось полного хэппи-энда, что в моих глазах слегка реабилитировало произведение.

Плюсы? Лесбийский секс с инопланетянкой. Ладно, кроме шуток, автор пишет достаточно приятно. В целом, истории у членов экипажа не скучные, и книга должна понравиться тем, кто любит ламповые посиделки на маленьком кораблике, бороздящем просторы большого космоса. Возможно, такие истории просто не моё…

Добрая книга про добрых людей. Прочитал с большим удовольствием — приятно иногда ради разнообразия познакомиться с персонажами, у которых нет драматических напряжённых отношений, и всё, в целом, хорошо. Да и вообще, давненько не было хороших книг про «космических торговцев» (хотя тут герои ничем не торгуют, но это детали) — жанр в последние десятилетия оказался совершенно заброшен более-менее известными фантастами, упав в щель между суровой космооперой с крейсерами и бластерами Вебера и «странными мирами будущего» Стросса и др.

Мне почему-то книга напомнила «Королеву Солнца» Андрэ Нортон, хотя наверное сходство поверхностно. Сильнее напомнило книги Макса Фрая и Павла Шумилова (которых я обоих обожаю) — тоже может быть безыдейные, и несколько бессюжетные, но такие притягательные, и с такими хорошими персонажами, с которыми хочется познакомиться в реальности (в отличие от большинства героев НФ и фэнтези). Если на этом основании вы готовы проводить разделение на мужчин и женщин, то я, видимо, усатая женщина.

Суть книги в полной мере соответствует названию — это одно долгое путешествие команды одного космического корабля. Космоопера без особой глубины, очень мирная по сюжету и общему посылу, с достаточно милыми героями. Конфликты, если и есть, скорее не внешние, а внутренние. Всевозможные сложности взаимодействия разных видов с разными культурами и обычаями, внутренние переживания, немного личных тайн. Сюжет формально есть, но по большому счету это просто большая страница из жизни команды корабля. Заполненная диалогами, установлением дружеской сплоченности и лишь некоторыми внешними раздражителями.

При всем при этом мир получился пускай и не особо оригинальный, но объемный. Автор собрала самые разные популярные для космоопер темы и слепила из них свой мир. Инопланетные виды, галактическое содружество, модификации тела, проблема клонов, вооруженные стычки, права искусственного интеллекта и так далее. Мог бы получиться неплохой фон для серьезной истории. Но все же у автора были совсем другие приоритеты. Во главе угла команда убежденных пацифистов, настолько не агрессивных, что порой это смотрится неестественно. Вдобавок книга весьма толерантная по многим вопросам.

Тем не менее, у автора получилась в достаточной степени милая, добрая, слегка наивная история в жанре «приключения в космосе». И ее легкое обаяние все же перевешивает абсолютную ненаучность, некоторые жанровые условности и ряд спорных авторских идей (вроде использования водорослей в качестве топлива на космическом корабле).

Когда собираешься писать отзыв (не только здесь но и на сайте любого книжного интернет магазина), волей неволей перед глазами предстает все ,что уже написано до тебя , естественно читаешь ....И понеслось: то идет пересказ трети содержания, то называется куча авторов на которых надо равняться в таких темах, то поиск мужского/женского начала , вопли о том что мало/много секса , много/мало экшена , научности и тп и тд Скажите, зачем все это ? Неужели все остальные конченные дебилы, которых надо просвещать, направлять и убеждать Мне, как потенциальному читателю, хочется знать-одно: понравилось вам сие произведение или нет ,а уж все выводы про нюансы написания, повествования, стиля ,содержания и прочая прочая , каждый человек перелистнувший последнюю страницу , сделает для себя сам Ведь давно известно, что сколько людей столько и мнений, и никто все равно никого не переубедит Так зачем копья ломать? Сейчас даже в нашей стране, уже вышло столько всего во всех жанрах, что удивить и поразить практически невозможно Лично у меня сейчас главный критерий оценки — скучно мне или нет во время чтения . Так вот здесь скучно не было точно , и эта книга смогла меня все таки удивить ...своей добротой Давно не читал ничего подобного — поэтому высшая оценка . Получил огромное удовольствие , отдельное спасибо переводчику . Буду очень рад ,если fanzon или любое другое общедоступное наше издательство ,купит права и опубликует другие произведения автора.