Дж. Г. Баллард «Двенадцатая дорожка»

Оценок:

Двенадцатая дорожка

Track 12

Другие названия: Месть

Шэрингэм — профессор биохимии. Он зануден, плохо сложен, лишён чувства юмора. Мекстид – полная его противоположность. А ещё он любовник красавицы Сюзанны Шэрингэм.

Затаивший ненависть супруг приглашает своего соперника провести с ним вечер за выпивкой и необычным развлечением – прослушиванием усиленных записей тихих звуков.

© Ny
С этим произведением связаны термины:

На русском языке рассказ впервые был опубликован в журнале «Наука и жизнь», № 6, 1990, под названием «Двенадцатая дорожка» (перевод Т. Шинкарь);

- также Д. Баллард. Месть: Рассказ// газ. «Мир зазеркалья», (М.) 2000, № 24, с.12.

— антологию «Penguin Science Fiction», 1961 г.

— сборник «Passport to Eternity», 1963 г.

— сборник «The Overloaded Man», 1967 г.

— сборник «The Venus Hunters», 1980 г.

— антологию «Английски фантастични разкази», 1986 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Затонувший мир

The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Короткая оригинальная зарисовка на тему — «Физика и месть», или вернее «Наука и месть». Мораль рассказа очевидна — не связывайся с чужими жёнами, особенно с жёнами известных учёных. Один из двух героев истории, некий Макстид не внял этой простой нравственной установке и последствия не заставили себя ждать. Какие? Могу лишь сказать, что неблагоприятные. Его антагонист, профессор Шерингем увлекался коллекционированием микрозвуков, так что включайте воображение и беритесь за чтение. Будет интересно.

Довольно интересная задумка: музыка, которая влияла бы прямиком на молекулы вещества.

В рассказе есть даже послесловие физика, который рассуждает о возможности таких изобретений.

Годно, читать стоит.

Для этого рассказа больше всего подходит название «Месть», чем «двенадцатая дорожка». Довольно хорошо известный по фантастической литературе сюжет: обманутый муж, но большой ученый, который предлагает уникальное решение для мести из-за поруганной чести. А вот область исследований ученого меня заинтересовала: а есть ли звуки в микромире? С каким звуком делится клетка? С каким звуком движется амеба? Одним словом динамичный, жесткий и короткий рассказ.