Лоренцо Маттотти, Клаудио Пьерсанти, Лоренцо Маттотти «Стигматы»

, , художник — Лоренцо Маттотти

Стигматы

Stigmate

Графический роман, год

графические (1)
М. Визель (1)

Комиксы и графические произведения:

Стигматы

Удивительно вдохновляющее, несмотря на мрачный сюжет и форму, графической произведение. Созданное хаотичными, экспрессионисткими штрихами чёрным по белому. И это лучшая возможность показать контрастность наполненной страданиями жизни главного героя.

Грубый одинокий алкоголик, человек совершенно приземлённый и даже неприятный, неожиданно получает божественный дар (хотя в Бога он даже не верит) — стигматы, незаживающие кровоточащие раны на ладонях, являющиеся обычно символом истовой веры и святости. Вся привычная герою жизнь оказывается сломана, одни люди относятся к нему с неприязнью, другие — наоборот, оказывают знаки утомляющего экзальтированного поклонения. Врачи считают его сумасшедшим, а полиция — мошенником. Обладатель стигматов проходит через множество этапов — раздражение, уныние, ярость, бегство, попытки заработать на своей «святости», отчаяние, смирение.

И перерождается для новой жизни, полностью изменив отношение к окружающему миру.

Вспоминается библейский Иов, но специалисты, разбирающиеся в теологии или религиоведении, возможно, найдут более точный прототип из христианских текстов, ведь здесь испытывается не праведник, а грешник, главный грех которого — равнодушие к своей жизни и к жизни других. Обычный, в сущности, человек. «Какое мне дело до вас до всех, а вам до меня» (с).

Не могу назвать себя сильно религиозным человеком, но этот авангардный философский комикс о стремлении к свету и духовному развитию мне понравился. Многочисленные отсылки к Библии и текстам деятелей церкви не усложняют сюжет, а лишь добавляют ему солидности.

(жизнь городского дна, чёрно-белая графика, религия, авангард и психоделика)

Про страдания современного Иова: обычного алкоголика с пивным брюшком коснулась длань господня, и он неожиданно для себя стал творить чудеса, что естественно не остаётся безнаказанным.

(-- за что бог лишил меня разума?

-- да, он свел меня с ума... но почему именно меня? я ведь даже в него не верю!

-- мы просто куски мяса, которым суждено сгнить)

Нужен ли вам этот комикс, где использованы выдержки сочинений Св. Терезы из Лизьё «История одной души», фрагменты Книги Иова, Псалтыри и писем Св. Екатерины Сиенской? Просмотрите страницы 152-169 (займёт не более пары минут) — и решите для себя.

Плюсы: лёгкость, аскетичность, фантазия

Минусы: цена