Дж. Г. Баллард «Зона ужаса»

Зона ужаса

Zone of Terror

Другие названия: Оживший ужас

Возможна ли встреча с самим собой? Психолог утверждает, что при расстройстве психики это вполне возможно и ничего страшного здесь нет. Так не думает Ларсен, остерегаясь встреч со своими двойниками, и не напрасно.

© vve

Публикации в периодике:

* Боллард Дж. «Зона ужаса». Перевод А. Бурцева, оформление О. Беседина. Газета «Восток-Запад» (Иркутск), 1992 г., № 3 (11-16/02), стр. 7-10. (Вкладка под рубрикой «Вечернее чтение», стр. 1-16);

* Рассказ в переводе И. Найденкова печатался также в газете «Навiны АН Беларуси», №№ 45-47, 1992 год.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— журнал «Если 1993'2», 1993 г.

— сборник «The Voices of Time and Other Stories», 1962 г.

— сборник «Зона ужаса», 1967 г.

— сборник «Chronopolis and Other Stories», 1971 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

— антологию «Возвращение злого духа», 1993 г.

— антологию «Тёмное благословение», 2002 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Супер Триллер №27 (114)», 2006 г.

— антологию «Cyber-Killers», 1997 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Возвращение злого духа

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Рассказ напоминающий сюрреалистические картины художника Магритта — многочисленные двойники на фоне отстранённого, равнодушного пейзажа. Ужаса рассказ не вызывает, но ощущение тревоги и некоторого раздвоения сознания- ему вполне по силам. Качественное, запоминающееся произведение.

В немецких мифах встреча с двойником предвещала смерть, двойники несли всякие беды (что неплохо обыгрывается например в фильме Ави Нешера «Доппельгангер» с Дрю Берримор). Здесь как раз такой случай – ученый на грани нервного срыва встретил двойника.

Автор создал нервную атмосферу – чувствуешь, что нервы героя уже за гранью, психиатр-гад измывается и так далее.

Скорее, не мистическая, а некая сюрреалистическая трактовка событий. Менее страшно от этого не становится.

Читая этот рассказ мне сначала стало скучно.Я подумал что это какое то пособие по психиатрии.И сейчас будет описание ощущений сумасшедшего и как с этим справится.Но вот доктор предложил радикальный метод лечения.И мне стало очень интересно.Чем же всё закончится.Но уж точно я ни как не ожидал что закончится вот так...Браво автор -удивил.

В таких рассказах самое главное-это атмосфера, сюжет стоит на втором плане. И именно атмосфера не очень получилась у автора, нет чувства безумия, опасности, надвигающейся катастрофы, все совершенно блекло, нет никакого погружения в мир рассказа. А вот сам сюжет довольно хорош, да и финальная сцена рассказа на высоте.

Врач — исцелись сам!

Возможно, самим названием рассказа Баллард невольно ввел в заблуждение читателей. Некоторые из них ожидали ужастик, какое-то предчувствие грядущего Стивена Кинга, а получают сюрреалистическую пародию. И пишут разочарованно: «мне страшно не было». А Баллард никого пугать и не хотел. Это очередная вариация на тему его идеи фикс — слияние-взаимодействие-конфликт внутреннего и внешнего Космоса. Плюс незлая сатира на психиатров-коновалов с их погоней за непроверенными медицинскими новинками.

Но вообще есть тут и серьезный аспект. Потому что ращепление сознания — даже кратковременно, под воздействием веществ — это очень страшно. Требуется много психической энергии, чтобы совладать с подобным страхом. А человеку на грани нервного срыва это практически невозможно. Поэтому Ларсен и не справился, а наука ему помочь не смогла. Обвинять его в трусости, все равно, что в том же обвинять человека, попавшего под бомбежку. Ты сам-то постой под сыплющимися на тебя психобомбами, а мы поглядим, какой ты смелый.

Трагический, а не «ужасный» рассказ.

Посредственный мистический детектив с нелогичным финалом. Вначале он затягивает своей мистикой и недосказанностью. Хочется узнать что будет дальше и разобраться. Но финал сводит всю историю к какому-то абсурду.

Главные герои — перетрудившийся программист, которому стали видеться фантомы, и психолог, живут в отдалённом от цивилизации коттеджном посёлке. Программист продолжает видеть фантомов, а психолог пытается это рационально объяснить. А дальше логика пропадает напрочь.

Программист внезапно видит множество фантомов, большинство из которых являются копиями его самого. Фантомы гонятся за ним. Он от них убегает к психологу. Тот почему-то тоже видит всех этих фантомов. По какой-то странной причине они жутко их боятся, хотя никакого логического объяснения панического, животного ужаса перед ну просто ещё одним таким же человеком нет. В конечном итоге психолог начинает стрелять во всех фантомов программиста и убивает самого программиста. Это всё.