Дж. Г. Баллард «Тысяча грёз Стеллависты»

Тысяча грёз Стеллависты

The Thousand Dreams of Stellavista

Рассказ, год; цикл «Багряные пески»

Семейная пара Талботов купила дом в Пурпурных Песках. Дом был построен в период расцвета психотропной архитектуры и раньше принадлежал кинозвезде Глории Треймэн и её мужу, архитектору. Сенсорные материалы, из которых построен дом, восприимчивы к образу жизни и привычкам своих хозяев и реагируют на их настроение.

© Ank

Также: Дж.Баллард. Тысяча грёз Стеллависты: Рассказ/ пер. Т. Шинкарь// ж. «Техника-молодёжи«1990, № 7, с.41-47.

— сборник «Passport to Eternity», 1963 г.

— сборник «Vermilion Sands», 1971 г.

— сборник «Алые пески», 1973 г.

— журнал «Техника-молодежи 1990'07», 1990 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Затонувший мир

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

По смыслу этот рассказ стал заключительным в цикле «Алых песков», ибо здесь пером автора разворачиваются одни из последних событий на улице Стеллависта. Баллард немного приоткрывает завесу всему происходящему и происходившему, подчеркивая жирную черту в своих повествованиях о ветшающем и приходящим в запущении городке. Но атмосферу необычности здесь все еще сохраняется и семейная пара Талботов — Говард и Фэй решается на покупку дома среди абстракционистских вилл и псевдодворцов. После смотрин и размышлений пара останавливает свой выбор на один из привлекательных психотропных домов, в котором когда-то произошло убийство. И далее, как в классических триллерах рассказ затягивает нас в самую гущу событий, где смерть и жизнь ходят рука об руку. Естественно главным героям много чего предстояло пережить, прежде чем наступила жуткая и удивительная финальная развязка.

Рассказ интересный, но сюжетная линия , кажется, уже несколько позаимствованной, хотя...кому как кажется... Текст и идея произведения весьма неплохи, читается с интересом ...

При чтении «Фантастики и футурологии» у меня сложилось предубеждение относительно творчества Балларда, но с «Тысячей грёз Стеллависты» я познакомился раньше, чем с монографией Лема. Ещё тогда сильного впечатления рассказ не произвёл. А сейчас у меня появился повод перечитать его. Соответственно, я описываю впечатления скорее от повторного знакомства. Завязку (первые процентов сорок рассказа), где описаны атмосфера городка и пара психотропных домов, читать интересно, в том числе потому, что я имею некоторое отношение к архитектурно-строительной отрасли. Но вот дальше просто становится скучно — возможно, баллардовская психология не по мне. В целом же произведение напомнило о Владимире Щербакове.

P. S. Получается, что действие рассказа происходит где-то в 1980-х годах.

Отличный рассказ и хотя я уже читал несколько подобных рассказов о психотронных домах, имеющим искусственный интеллект, но такого насыщения психологией мне ранее не попадалось. Отличный сюжет, прекрасная завязка, ограниченный круг героев и великолепная передача психологии поведения четырех разных людей. Сюжетная развязка просто поражает. И хотя некоторые технические неувязки режут слух: неужели зажигалкой можно устроить пожар в живом доме, если в неживом сегодня это сделать практически невозможно со всеми системами наблюдения и страховки. Но, главное — это психология.