Александр Громов «Завтра наступит вечность»

Другие названия: Вибрион

Необычная находка в сибирской тайге — и!.. Самый настоящий «космический лифт» оказался в руках обычной коммерческой фирмы? Очень даже возможно.А как же отреагирует на такое наше государство? И, в первую очередь, наши СПЕЦСЛУЖБЫ?

...Ожесточенная схватка за обладание таинственным космическим артефактом и невероятные приключения в неизвестных мирах и многое, многое другое.

Авторское название книги — «Вибрион», оно не было принято издателем.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3029 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2003 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Завтра наступит вечность. Год лемминга

明天开始永恒
(китайский)

Что понравилось: логичность повествования, т.е гипотез-теорий, высказанных в романе, и поступков персонажей (чем, впрочем, как я мог заметить, славиться Громов), интересный и противоречивый главный герой.

Не понравилось: очень много времени уделено рассуждениям главного героя, часто повторяющихся. Много событий, неожиданных поворотов сюжета, не всегда идут роману на пользу. Такая сумбурность повествования, создала впечатление, что читаешь несколько отдельных повестей, наскоро скомпонованных в роман, который так и остается незавершенным.

Резюмируя: неплохой, местами захватывающий, приключенческий роман, который не был, к сожалению, доведен до ума.

Как уже неоднократно заметили в отзывах, этот рассказ как солянка из сюжетных поворотов и мест действия, причем не с самыми свежими ингредиентами.

Но ознакомления он все же достоин. Роман следует сразу воспринимать, как легкое чтиво в жанре фантастики, не отягощающее голову. Пусть через месяц в памяти останутся только пару строчек сюжетных событий, но само время за чтением будет вполне интересным.

Как первая часть кого нить большого романа неплохо было бы — но увы роман самостоятельный — а следовательно осталось чувство неоконченности романа. Хотелось бы чтоб авто написал продолжение.

На мой взгляд, автор в одном романе намешал вначале приключенческую повесть, потом космический триллер, потом робинзонаду, и в результате получилась сборная солянка. Лучше бы было остановиться на чем-то одном. Вообще, осталось ощущение, что роман создавался с большими перерывами в работе, отсюда и такие резкие повороты от одного жанра к другому.

Неплохая вещь,оригинальный, динамичный сюжет. Больше, увы, сказать нечего...

Любопытно, но не более того. Ожидал от Громова гораздо большего, а это вещь похожа на голливудский боевик класса Б чем-то.

Соглашусь с Ank сборная солянка. Оценка — чуть выше среднего.

На мой взгляд — отлично. Разные жанры — как разные жизни. И нетривиальная концовка