Ник Перумов «Война Мага: Конец игры»

Война Мага: Конец игры

Роман, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Наступает момент истины, когда каждому предстоит решить, зачем он жил и во имя чего способен умереть. Невероятные по мощи силы стягиваются к Утонувшему Крабу, пустынному островку посреди морей Эвиала. Отныне в его небесах, в подземельях великой, выстроенной на нем пирамиды решается судьба миров и всего Упорядоченного. Здесь боги становятся во главе людского воинства, чтобы побеждать, и люди протягивают им руку помощи в беде, здесь хитроумные заклятья разбиваются о крепость воли и любви, здесь смерть отныне — лишь ступень для новой счастливой жизни. Здесь кончается история мага Кэра Лаэды, некроманта Неясыти, воина Фесса, так не похожая на сказку, потому что все рассказанное в ней — правда.

Активный словарный запас: средний (2882 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серебряная стрела, «МосКон-2007» // Лучшая книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 1
Война мага. Том 4. Конец игры. Часть 2
Война мага. Эндшпиль - Конец игры
Война мага: Эндшпиль. Конец игры

Nekromantikerns krig 4: Final
(шведский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Неплохое окончание цикла (ну наконец-то кажется всё это закончилось! :biggrin:), включающего по сути добрую половину всего творчество писателя. Сия книга являет собой сплошной экшн, что собственно и не удивительно — всё к тому и шло. Отдаю должное автору — хоть и несколько скомкано и не полноценно, он завершил все (а их так много :dont:) сюжетные линии.

Отличное произведение, хотя местами не верится в такую фантастичность, уж больно как-то надуманно кажется. Хотя может так и должно быть, там где сталкиваются боги и всякие супер-мега сущности ...

Вот и закончился цикл, с которым мы жили много лет... Хочу сказать, что не зря потратил свое время и деньги на эти книги, ибо удовольствие получил огромное!!! Да, были книги откровенно неудачные, но, тем не менее, весь цикл получился отличным!

Как все удобно, выдумано было Дно миров для Бельта-некроманта, для «неподъёмных» мечей и магии Клары и Сильвии, вкупе с Золотым драконом-Орлангуром, и наконец, нашлось место для Кэра Лаэды и Аэсоннэ. Только для Игнациуса не нашлось места даже там. Его месть Молодым богам справедлива. Цель оправдывает средства- так говорят что ли, про такие ситуации?!

Боги Равновесия спасаются при содрогании мира Эвиала и Мельина, а Молодые Боги — вся шестёрка не смогли?

Что же ожидает читателей в ГБ-2?

Вот и конец игре..И можно сколько угодно ругать мастера за недочеты.Но приходится признать,что это была больше чем просто серия!Мы жили с ней,мы жили ей,мы жили ожиданием!И мне не жаль ни одной гривны из честно-заработанной стипендии,отданной за эти книги.Они нас злили:abuse:,шокировали:insane: и смешили :haha:,но:dont: мы читали их,потому-что других таких нет!!!А горе-критики пусть сперва сами напишут подобное,чтоб знали мы «а судьи кто?» Проводим же добрым словом и добрым элем ушедших за Черту героев!!!:beer:

Книга удалась, автору удалось свести воедино и логично закончить большое число сюжетных линий. Хотя как говорят некоторые почитатели творчества Ника не все еще закончено :)

К сожалению разочарован. Все только и делают что разговаривают. Исключение — орден прекрасной дамы. Пару хороших решений, остальное — решить хоть как-нибудь. А так все хорошо начиналось.

Вообще книга понравилась, но первый том оценил бы на 9 (раскрытие загадок, гибель героев, ИМХО, Перумову очень даже удались), а вот второй максимум на 6 (большой замес на этот раз вышел как то коряво, в Гибели Богов было гораздо интереснее и логичнее, да и ляпов при описании почти не было, а тут все рушится и сравнивается с землей на каждой 10 странице, с Фэссом вообще автор переборщил конкретно). Так что средняя оценка – 7. Окончанием цикла душа моя осталась довольна.

ДУмаю ситуация как с Обливионом в своё время... Все ждали эдакое нечто, совершенное, идеальное, хоть и понимают что это не реально.Но книга, не смотря на все минусы, отличная!!!

Слишком затянуто, слишком много навернуто: то оттуда, то отсюда выскакивает новый товарисч с большим «самомнением» и желанием навести порядок по-своему. Но местами очень и очень достойно.

Эх, неоднозначная книга. Прочитал с удовольствием, но столько минусов, которые периодически портили впечатление... Особенно не понравилось то, как описаны жертвы героев – ну не «цепляет», не затрагивает душу. Да и потом конец ли это? Фесс уже давно отошел на второй план и главные герои совсем другие. Причем самый главный – это Упорядоченное, а о нем еще столько можно писать и писать. В целом 8 баллов только за то, что это Перумов. Но дальше так же писать нельзя.

Книга, в общем и целом хорошая. На протяжении всего цикла писатель вел множество своих героев в одну точку для грандиозной развязки, она и случилась. Второй том книги представляет собой сплошную битву и это немного утомляет, а в целом очень достойное завершение грандиозной эпопеи.

Мы строили-строили и наконец построили... :wink:

Увы, но завершение многолетнего, начавшегося еще с «Гибели Богов» цикла Нику не удалось. Куча сюжетных линий, но большая часть из них выродилась. Конечно, раскрытие разных тайн, типа истинных сущностей Темной Шестерки — да, это интересно. Самопожертвование Анэто и Меганы — да, захватывает и заставляет верить в идею богоборчества, заложенную еще в «Гибели Богов» (очень неплохая идея, кстати). Но некоторые моменты просто убивают своей халатностью — Игнациус, только что сокрушивший Новых и Молодых Богов, поддается на провокацию какой-то мельинской девчонки. При этом уподобляясь банальному злодею из боевиков, долго рассуждающим над поверженным, но еще не убитом, положительном герое, давая последнему шанс спастись.

Короче говоря, получилось очень невнятное окончание, тем более для такого многообещающего цикла.

В «Конце игры» Перумов «Войну мага» проиграл :lol:

Только 10 баллов! Великолепная книга! :super:

Очень жаль, что Клара Хюмель осталась жива. Надеюсь в других книгах она не появиться.