Дж. Г. Баллард «Пляжные убийцы»

Пляжные убийцы

The Beach Murders

Другие названия: Confetti Royale

Рассказ об одной операции советских спецслужб в эпоху Холодной войны. Предметом спецоперации были уцелевшие члены царской семьи России.

— антологию «Best SF Stories from New Worlds 7», 1971 г.

— сборник «Low-Flying Aircraft and Other Stories», 1976 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Охотники Венеры

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Автор представляет бессмысленность противостояния в Холодной войне 60-х годов. И взял для этого хороший вариант бессмысленности — попытки убить или посадить на престол отпрыска царской семьи. Сам сюжет рваный и противоречивый как и само противостояние сторон того времени. Противостояние идеологии тупикового развития и системы эволюционного развития мира. Какой смысл был в том, чтобы восстановить царский престол? Никакого. А гибли люди спецслужб бессмысленно.

Рассказ об одной из спецопераций советских спецслужб в жестокую эпоху Холодной войны. Написан синхронно с текстами, составившими позже «Выставку жестокости», и в том же стиле «сжатого романа».

Мне смешно слушать современные дискуссии о страхах перед возможной Третьей мировой войной, когда она уже была и закончилась примерно 35 лет назад нашим поражением. Об ожесточенности боевых действий на ее фронтах, в частности, и ведется речь в этом рассказе.

Две вещи обратили мое внимание прежде всего. Погруженность Балларда в социальный, культурный и исторический контекст России (видимо, он понимал ,что знание врага — это один из инструментов победы над ним). Он виртуозно сопрягает Достоевского, дом Ипатьева и ГУМ.

И произвольная композиция текста. Он разрушает хронологию действия. Кинематограф до этого только тридцать лет спустя дошел, с легкой руки Квентина Тарантино.