Дж. Г. Баллард «Мёртвый астронавт»

Мёртвый астронавт

The Dead Astronaut

Космическая программа перестала существовать. В космос люди уже не летают. Все живые космонавты и астронавты вернулись домой, на Землю. Ну а мертвые, погибшие в результате разных аварий и несчастных случаев, остались кружить на орбитах в своих полуразбитых модулях — как памятники ушедшей навсегда эпохе. Двенадцать астронавтов, двенадцать тел осталось на орбите. Но настанет час, и они когда-нибудь упадут на землю...

© ceh

— антологию «The Dead Astronaut», 1971 г.

— сборник «Low-Flying Aircraft and Other Stories», 1976 г.

— сборник «Memories of the Space Age», 1988 г.

— антологию «The Playboy Book of Science Fiction», 1998 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Мертвый астронавт

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Сильный сюжет и многое можно домыслить , прочтя его. Заставляет думать. Гибель космонавтов не обошла и космонавтику, самую романтическую науку и технику 20-го века.

Но надо знать -каждое техническое достижение и изобретение требует жертв и гибели людей. Когда начали продавать автомобили, то процент убиенных в автокатастрофах сразу сложился. Это необходимая дань человечества прогрессу. Странно , нелогично, но это так. Аналогично с самолетами. Аналогично с поездами. Аналогично и с космическими кораблями. Хочешь прогресса -готовься умертвить некоторое количество людей. Вот такая философия. Баллард это гиперболизирует на примере невернувшихся с орбиты погибших там кораблей -много он написал -9 штук, но он ещё не знал о гибели шаттлов с большим количеством астронавтов.

И снова пески, так любимые автором пески. Здесь они засыпали мыс Канаверал.

Я люблю Балларда за его мастерский символизм. Он пишет конкретную историю трех персонажей и одного погибшего космонавта, а мысль сама невольно — то есть, конечно, благодаря тонкой работе авторского стиля — уносится в эмпиреи общих вопросов бытия и абстрактных истин. Например, какова цена, которая будет предъявлена человечеству за научно-технический прогресс? И кто понесет большее бремя ответственности? Что есть человеческая жизнь на весах истории? Любовь — это иллюзия? Или иллюзия — объект любви?

В своей великолепной поэтической манере, Баллард только дает повод для медитаций, но отвечать, словно гуру, на глобальные вопросы сами собой возникающие в голове, он не намерен. Ведь «цель поэзии — поэзия», а не составления списка инструкций.

Жаль он не объединил все рассказы о постапокалиптической Флориде и «воспоминаниях Космической эры» в один сборник. Наверно, боялся быть монотонным. Зато мы имели бы наглядный пример того, сколько раз он может писать об одном и том же на все лады и при этом оставаться оригинальным и интересным.

Запустение, пустошь, нагрянувший песок вместо воды, который затопил мыс Кеннеди и откуда стартовали многочисленные корабли навстречу звездам — все это лишь часть излюбленных тем писателя Дж.Балларда. Эдакая мирская усталость, миры после неисчислимых катастроф, приближение энтропии — это можно продолжать долго в ожидании безысходности...

Сюжет завязался в очень сложном треугольнике отношений. Роберт Гамильтон возвращается на Землю! Он погиб уже около 20 лет назад, при запуске на орбиту челнока, столкнувшись с метеоритом. Знавшая его тогда пара Джудит и Филипп ожидают падения его останков с орбиты Земли в окружении местных мародеров, которые кости мертвых астронавтов продают , как реликвии, за большие деньги. Вот уж мир докатился! Но они еще не догадываются, какой «сюрприз» их ждёт!

Рассказ выглядит довольно реалистичным, если б не время и все происходящее во времени. Автор затронул несколько вопросов относительно будущего и... прошлого, которое многие позабыли и в особенности годы холодной войны между ведущими державами. А теперь эти годы снова возвращаются, снова идут разговоры о большой войне, так что рассказ можно воспринять , как предостережение человечеству о том моменте, который может когда-нибудь наступит.

На мой взгляд очень сильный рассказ, может только немного удивляют внутренние переживания героев, а так исключительно рекомендую всем любителям научной фантастики.

Он улетел, чтобы вернуться...Можно кратко так охарактеризовать этот рассказ. И вернулся, да так, что мало никому не показалось! 20 лет она ждала своего мертвого астронавта и очень сильно страдала. А он вернулся, да и отомстил...Отдельное спасибо за русского астронавта с говорящей фамилией: Валентина Прокровна! Но в рассказе это единственный такой «клюквенный» стеб. Остальное все очень серьезно и неординарно...словом, к прочтению обязательно!