Дж. Г. Баллард «Моя мечта о полёте на остров Уэйк»

Моя мечта о полёте на остров Уэйк

My Dream of Flying to Wake Island

Мелвилл после нервного срыва в Космосе может только мечтать на курорте у морского побережья среди песка и дюн. Мечтать о полёте на остров Уэйк. Для этого он раскапывает бомбардировщик, найденный им в песках.

— сборник «Low-Flying Aircraft and Other Stories», 1976 г.

— сборник «Memories of the Space Age», 1988 г.

— антологию «Great Flying Stories», 1991 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Мертвый астронавт

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Мечты , которые не сбываются. Можно всю жизнь мечтать, но чтобы мечты стали реальностью, надо чего-то делать физически осуществимое. Герой после нервного срыва в Космосе может только мечтать на курорте у морского побережья среди песка и дюн. И Снова любимый фон писателя- песок- дюны, море. Символ спокойствия. Спокойствие есть, даже шторм несёт умиротворение, но в песках жизни нет. Противоречие . Спокойствие и безжизненность.

Джеймс Грэм Баллард — автор сверхплотной и многоуровневой, при все кажущейся простоте и ясности стиля, прозы. Поэтому важно уяснить, что главный герой рассказа Меллвил обретается на одном из пляжей восточного побережья Англии, где сохранилось много материальных следов Битвы за Британию. В том-то и абсурдность психоза бывшего летчика, что он собирается полететь на выкопанной им из песка разрушенной «воздушной крепости» Б-17 на остров, расположенный от него на противоположной точке земного шара, посреди Тихого океана.

И вот смотрите как невероятно тонко и глубоко работает символическая метафорика у Балларда. Бывший летчик, из-за контузии потерявший память, физически оказывается среди эпохи Второй мировой войны, среди ее артефактов, а рядом, крутой бизнесмен из рекламы и его подельники откапывают остатки «мессершмитта-109» и относятся к ним, как к святыне. Еще одна бедолага, очередная для Балларда женщина-врач, пытается достичь на своей усиленной «сессне» далекого недоступного Кейптауна, с печальным результатом. И мы имеем целый веер смыслов, закодированный в короткий текст этим ветхозаветным пророком эпохи постмодерна.

Европа, утратившая память, возвращается к почитанию фашизма, и ей заново придется вступить в борьбу с ним. А рядом рефлексия по утрате Британской империи (Кейптаун). Мало того, оказывается Меллвил не просто летчик, а астронавт, с которым в космосе произошел тяжелейший нервный срыв, природу которого так и не удалось остановить. Так Баллард вводит еще одну свою излюбленную тему — тяжелое похмелье человечества после срыва «космической гонки» первого этапа освоения Вселенной, и тяжелый невроз, который мы от этого получили.

К тому же — чьими глазами мы видим эту эпоху «упадка и разрушения» цивилизации и ее ценностей? Меллвил — человек, все творчество которого описывало покорение людьми просторов мирового океана, чьи книги — прорыв к невероятной свободе духа, — теперь лишь жалкий психический калека, который может покинуть заброшенный курорт и его безлюдные пляжи только в своих больных фантазиях. Вот вам и мотив утраты человеческой культурой ее былой мощи, силы и ярости.

И главное — когда ты читаешь Балларда и оказываешься на невероятных глубинах человеческой мысли постижения реальности, это никогда не приступ СПГС. Ведь в своих интервью и публицистике, когда он говорил открытым текстом, а не зашифрованными метафорами, он оказывается именно настолько умным, обширным и пронизающим взглядом будущее, каким кажется при чтении его рассказов и романов.

Баллард читателя не обманывает. И вот еще одно доказательство. Вычитав рассказ, я закемарил, так как ночью мучила бессонница. И мне приснилась полновесная «экранизация» этого рассказа. Очень мне нравится, когда прочитанные тексты проникают в сны. Значит, это действительно настолько талантливо и сильно сделано, что до печенок продирает, проникает в самые глубины подсознания. Только в моем сне финал истории был более оптимистичным. Меллвил украл яхту у русского олигарха, и мы расстаемся с ним среди просторов океана, когда он на всех парусах — счастливый и радостный — устремляется к своей заветной цели, острову Уэйк.

Очень неординарный рассказ, с некоторой долей философии и настоящего реализма. Пожалуй можно сказать, что он написан в некоторой авторской депрессии, или просто в грустном настроении, ибо чувство безысходности не оставляет Вас до конца событий произведения. Но среди всей этой слабости и грусти всё-таки именно сила авторского пера поддерживает сюжет и влечет вперед к исполнениям грёз, которыми наполнен главный герой рассказа Мелвилл.

В Тихом Океане на одном из заброшенных курортных острове живет немногочисленное количество людей. Все они по-своему обеспечены ( у каждого есть хорошее образование , специальность ) , но все они — отшельники, правда, всё-же иногда, не чурающиеся человеческого общества. Мелвилл, мечтающий о полете на самолете в роли пилота , удается найти практически целёхонький самолет «B — 17» времён второй мировой войны. Он задается целью откопать его, привести в порядок , и улететь на остров Уэйк, о котором у него был ряд разлахмоченных фотографий и огромное желание переселиться туда. Своеобразная мечта, не правда ли, для одинокого человека забраться в ещё более отдалённое от цивилизации место? И пока он откапывает свой самолет, другие отщепенцы по своему обустраивают свою личную жизнь, по разному пересекаясь с ним, и в какой-то мере, им везёт немного больше...В рассказе наблюдается абсурдизм и вселенская грусть, приходящая от неуверенности в завтрашнем дне...

Одним словом, посвящается «Кремлёвским мечтателям«! Помните люди, что помимо Ваших сокровенных грёз и мечтаний, есть повседневная жизнь , которая требует от Вас участия, а иначе, простите, у Вас просто не будет этой простой возможности — помечтать где-то на заброшенном курорте...