Дж. Г. Баллард «Низко летающий самолёт»

Низко летающий самолёт

Low-Flying Aircraft

Испания, пляж, ранее знаменитый Коста Бланка. Пустые отели, в Европе осталось только 200 тысяч жителей, в США и того меньше, рождаются дети-уроды.

Казалось, нет надежды у мира восстановиться, но автор бросает спасательный круг. Который меняет всё наше мировоззрение.

— сборник «Low-Flying Aircraft and Other Stories», 1976 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Рассказ (Великобритания)

«Аппарат, летающий низко» / «Aparelho Voador a Baixa Altitude» 2002, Швеция, Португалия, реж: Солвейг Нордлунд

Мертвый астронавт
Вечные каникулы

1976 г.
1978 г.
The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Номинант Премии альманаха «Gigamesh» 1995 года.

Испания, пляж ранее знаменитый Коста Бланка, пустые отели, в Европе осталось только 200 тысяч жителей, в США и того меньше, рождаются дети уроды. Казалось нет надежды у мира восстановиться, но автор бросает спасательный круг. Который меняет всё наше мировоззрение.

Невероятно трогательный и лиричный рассказ. Заброшенный отель, пустынный пляж, доктор, самолет, глобальная катастрофа — кажется, об этом Баллард мог писать бесконечно, и бесконечно интересно об этом читать.

В одном из интервью он убедительно доказывал, что его произведения о крушении человеческой цивилизации — это не негативные сценарии, и не проявление тотального пессимизма — они об освобождении человека и его расы от груза прошлых ошибок и многовековых напластываний лжи о самих себе. Катастрофа служит только катализатором бегства к свободе. В этом рассказе он очень четко заявил свою веру в победу бесконечного многообразия жизни, и оставил не лазейку, а огромные врата надежды в лучший исход для всех нас.

Отличный рассказ от Дж.Балларда на глобальную тему : выживание человечества после катастрофы и последующую эволюцию человечества! Рассказ настолько поразил читающий круг в Великобритании, что его даже номинировали на премию альманаха «Гигамеш», правда 20 лет спустя после написания. И ещё интересный факт — в 2002 году шведский режиссер Солвейг Нордлунд выпустил киноленту «Аппарат, летающий низко» совместно с португальцами.

Мир , который показал в своем рассказе Дж.Баллард, можно было бы назвать раем. Супружеская чета Форрестер и Джудит проживают в Эмпуриабрава ( есть такой и в нынешнее время курортный уголок) в большом заброшенном отеле совершенно одни. Джудит беременна и казалось бы весь мир кружится вокруг них, ибо в этот момент они счастливы, но...

Если бы автор не открыл другой окружающий их и пугающий реальный мир, когда во всем мире стремительно снизилась за 20 лет деторождаемость, и население Европы вместе с США составляет 350 тысяч человек. Люди в сомнении томятся в ожидании своего будущего и похоже не могут ничего стоящего предпринять... О нет, не снизилась сексуальность людей (наоборот!), и даже существуют нормальные институты семьи с ухаживанием, венчанием и свадьбой, но проблема лишь в том , что кто рождается у людей. Все считают это странной и ужасной патологией , и соответственно , просто умерщвляют своё уродливое потомство...

Как кажется весь мир обречен, и нас ждёт впереди вселенская трагедия, но другой главный герой произведения — доктор Гулд выдвигает интересную теорию о рождающихся детях, и возможно, именно это ответ на желаемое человечеству выживание. Надежда у человечества есть!...

Интересный рассказ, завораживающий. Можно воспринимать, как и произведение-катастрофу, так и живой триллер. Очередная безысходность, сквозящая на страницах рассказа, перекликается с другими не менее интересными и похожими произведениями Балларда. Намеки на эротические моменты мелькают в сюжете, но все довольно прилично сдерживается в рамках. Очень профессиональная работа!