Дж. Г. Баллард «Безвыходный город»

Безвыходный город

The Concentration City

Другие названия: Build-Up; Концентрационный город

Студент Франц Матесон сконструировал машину для полетов, но в ближайших кварталах города нет свободного пространства для ее испытаний. Идея сесть в суперэкспресс без билета и ехать до тех пор, пока не исчезнут из виду зоны сплошной застройки, кажется ему удачной...

— антологию «Рай земной», 1990 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

— сборник «Billennium», 1962 г.

— сборник «Зона ужаса», 1967 г.

— сборник «Chronopolis and Other Stories», 1971 г.

— сборник «The Best of J. G. Ballard», 1977 г.

— сборник «The Best Short Stories of J. G. Ballard», 1978 г.

Рай земной

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Наверняка многим любителям фантастики знакома ситуация, когда во время чтения того или иного произведения возникает острое желание, чтобы оно было проиллюстрировано. Иногда хочется, чтобы это сделал сам автор или какой-то определённый художник, иногда — просто посмотреть, как то, о чём ты читаешь, представляют другие люди... Так вот, с «Безвыходным городом» у меня получилось с точностью до наоборот. Случайно наткнувшись в сети на работу польского художника Maciej Drabik, которая была подписана «concept inspired by J. G. Ballard's short story «The Concentration City», я ощутил непреодолимое желание прочитать рассказ, к которому создана ТАКАЯ иллюстрация. К счастью, оказалось, что рассказ переведён на русский язык и доступен в сети. Прочитал. Что сказать по поводу самого рассказа? Впечатляет. Великолепное описание Города, который поглотил не только всю поверхность планеты, но и всё пространство вообще, со всеми его улицами с порядковыми номерами за миллион, расчистками и закупоренными мёртвыми зонами. Ещё больше впечатляет, что за время существования Города у птиц уже успели превратиться в рудимент крылья, в языке не осталось даже слова «летать», а возраст города — не менее 3 миллионов лет. И уж совсем хороши получились рассуждения о невозможности существования первого кирпича =))) И пусть с финальным сюжетным ходом, когда

герой вернулся в место и, главное, ВРЕМЯ начала путешествия,

автор, на мой взгляд, перемудрил, но ведь это же Баллард... Возникают, конечно, некоторые вопросы о том, откуда берётся продовольствие и куда деваются отходы жизнедеятельности, но это уже мелочи — за три миллиона лет многое могли придумать и изобрести. Ещё потешило изумление пассажиров по поводу 10 дней, проведённых в поезде. Ох уж мне эти англичане — не ездили они из Москвы в Благовещенск! =))) Но в любом случае, рассказ получился замечательный. Пока читал, не отпускало ощущение, что данный рассказ надо бы записать (для себя) в предтечи киберпанка (потому как был уверен, что написан он в 70-е) и выставить ему 9 баллов, но потом глянул на год написания, и ахнул — ребята, это ж 1957 год! Так что получает от меня Баллард, поклонником творчества которого я себя назвать никак не могу, твёрдую десятку!

P.S. А картинка, хоть и не совсем соответствует описанному в рассказе миру, тоже отличная! =)))

Просто прекрасный рассказ на тему одного из вариантов будущего. Очень мелодраматическая тема, которая так редко встречается в произведениях всех авторов. Тема урбанизации, когда город становится бетонным и охватывает огромные территории. Он подавляет человека и делает его своим рабом. Рабом этих удобств, вечно одинакового климата, жизни без солнца и ветра, радости растущих растений и травы. Уже сегодня проблески, а то и целые элементы видны в сегодняшних городах. А в целом вполне удачный и прозорливый рассказ.

Сюрреалистически-урбанистическая дистопия. Конечно же ни к какому «фантастическому реализму» с его прогностической функцией текст отношения не имеет. Ни о каком таком будущем здесь речь не идет, равно как и об очередной вариации сферы Дайсона. Здесь Баллард интуитивно нащупывает главную тему о внешнем и внутреннем пространстве. Бред, мечта, фантазия утомленного монотонностью бытия разума и бесконечный Город-вселенная вокруг. Мне очень понравилось также, что тут Баллард идет вслед за Кафкой, развивает его традицию, сочетая абсурдизм и пограничность психоза со скрупулезной реалистичностью письма и сверхточностью деталей.

Мир будущего, где люди забыли о полёте. Крыльев нет. Из птиц – почти летающие музейные археоптериксы. Голуби? Только бумажные. Полёты во сне, как признаки безумства, недопустимого свободомыслия.

Причиной отсутствия мечты о полёте является рост Города. Металлическим чудовищем, 3D-амёбой разросся он бесконечными этажами вверх и улицами с миллионными номерами вдоль, и не осталось поверхности, пустой от него.

Главный герой Франц Мэтисон решает найти границу Города. Побег на бесконечно идущем поезде. Но идея сталкивается с непробиваемой Стеной.

Что напомнило? Нужная так вещь из прошлого в далёком будущем — Уиндем “Колесо”, пожарники, серость, антиутопия – “451F” Брэдбери.

P.S. Концовка в стиле возвращения Филеаса Фогга, Вы не находите?