Далия Трускиновская «Единственные»

Единственные

Роман «Единственные» — это сага, действие которой начинается в 1976 году. Его герои — люди, ангелы, демоны, Любовь и Смерть. Три семьи живут в этой саге, и в каждой по-своему присутствует или отсутствует Любовь. А знаете, что случается с любовью, которая не находит себе применения? Знаете, каково держать ответ за страх полюбить, за неумение любить? Герои, на первых страницах — молодые и полные сил, сорок лет спустя подводят итоги. И оказывается, что у одной из героинь еще есть шанс…

Берегитесь — вам может повстречаться красавец-демон, меняющий обличье. Наивной девочке, влюбленной в актера, он кажется похожим на этого актера, а молодой матери — печальным мужчиной средних лет, потерявшим любимого ребенка. Что ему нужно от нас? Какие ловушки он ставит? Демон потому и демон, что добра от него ждать не приходится. Вот и этот — вор! Хотите узнать, что он ворует?

Спросите у привидения, которое живет в воображаемой каморке за кухонной стенкой. Бедное одураченное привидение — оно бы и радо покинуть свою каморку, но слишком поверило демону и за столько лет не поумнело.А зовут его, посланца преисподней, — Однолюб.

Мистика, любовь и смерть — в романе «Единственные».

Первая в истории мировой литературы семейная сага, которая читается взахлеб за одну ночь.

— сборник «Единственные», 2017 г.

Созвездие Аю-Даг, 2015 // Премия "Созвездие Большой Медведицы". 2-е место

РосКон, 2016 // Роман

Премия «Бегущая по волнам», 2016 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - образ Илоны

Филигрань, 2016 // Большая Филигрань

Единственные

Прочитал «Единственных» буквально взахлёб — и очень жаль, чтот этот роман не настолько растиражирован, как условный «Альтист Данилов» или другие отечественные произведения мягкого магического реализма.

Роман Далии Трускиновской в первую очередь — потрясающая семейная сага, длинной в добрые тридцать лет. В центре истории — семьи и жизнь трёх совершенно разных девушек, их родителей и их детей. Советский быт, любовь, работа, дух эпохи, диалоги, язык — читается всё буквально как тёплая вода проливается в сухую чёрствую землю. Писать так просто и в тоже время глубоко и проникновенно умеет мало кто.

Второй важный мотив истории — та самая магия, которая здесь сформулирована так: нам всем отмерена доля любви. Кому-то её досталось больше, кому-то меньше, но в наших силах правильно её распорядиться. Промахнёшься, пожалеешь, поскупишься — и твои запасы любви очерствеют, загрубеют и камнем лягут на сердце. Растратишь на дорогих и близких — заслужишь свободу и покой в конце своего пути. Очень просто и очень душевно. Пожалуйста, прочитайте, это искусная проза и отличное чтение.

Заполучила я этот роман в электронке и прочла за два вечера. Читается влет.

Что еще имею сказать? Это хорошая бытовая проза с элементами магреализма. С преобладанием быта над фантастикой. Интересная концепция ангелов и демонов у Далии, да и вообще представление о роли человечества. Главное, оказывается — кругообращение любви в природе.

Ее можно истратить (это хорошо), либо засушить (это плохо). Генерацией любви занимаются не люди, а, видимо, высшие сферы, потому что каждому при рождении выдается определенное ее количество. Кто определяет количество, почему людям достается ее то вагон, то с наперсток, автор оставляет за рамками (хотя несколько расширяет мысль в повести «Семья»).

Но, в целом, роман стоит читать не ради фантастики, а ради выпукло прописанных бытовых мелочей, отношений, характеров, аромата эпохи (или даже нескольких эпох). Любителям хорошей прозы всячески рекомендую.

Прочитала с удовольствием. Книга написана доступным языком, который, впрочем, насыщен деталями и подробностями. Происходящее воспринимается живым и реалистичным. Многослойный сюжет постепенно раскрывает свои тайны, заставляя подумать над тем, какие мелочи порой ломают судьбы.