Лоис Макмастер Буджолд «Разделяющий нож: Приманка»

Разделяющий нож: Приманка

The Sharing Knife: Beguilement

Роман, год; роман-эпопея «Разделяющий нож»

Искатель приключений Даг, странствующий по дорогам одержимого демонами мира, по чистой случайности спасает от одного из демонов юную дочь крестьянина Фаун. Ни Даг, ни Фаун еще не знают, насколько судьбоносной окажется эта встреча для них обоих — и для мира, веками задыхающегося в паутине древнего Зла...

— роман-эпопею «Разделяющий нож»

Разделяющий нож: Приманка

Разделяющий нож: Приманка, Наследие

Читается очень легко, довольно интересный сюжет...Хотя как-то не привычно появление пикантных сцен в фентези.... (с другой стороны откуда мне знать: привычно или нет..., но подобного я не встречала)

Хорошо, что не послушался отзывов и взял в отпуск. Легкая, спокойная вещь. Для отдыха самое то… Не знаю можно ли считать это полноценным любовным романом (она вроде его хотела написать:wink:)… Но история мужчины и женщины в центре сюжета. И персонажи интересные и привлекательные! В аннотации есно наврали. Обычное дело...:mad: Прям захотелось написать свой вариант:

«Даг не искатель приключений, а совсем наоборот – профессиональный охотник на демонов, полностью отдавшийся этому после гибели (от них же понятно) любимый жены. Фаун, любознательная (мечтательная) крестьянская девушка, которую за данные качества понятно считают «того» и чморят кому не лень. Прежде всего в родной семье. Старый как мир сюжет… Ан нет! Не девушка и принц! А 50 летний «давно мертвый» (по его же выражению) охотник на демонов и 18 летняя девчушка желающая бежать из обыденности своего мирка. Она его возвращает к жизни, он дает ей жизнь настоящую. Но они из совершенно разных народов, между которыми никогда не было браков, а мир их поражен таким злом, что да же боги бежали из него!»

Простой история показалась тем, кто ждал миров вселенной Майлза. Интриг и экзотических обществ. Автор не обязан писать одно и то же. Собственно он вообще не к чему не обязан. Буджолд всегда хотела написать историю любви абсолютно разных людей. Сложность создаваемых ею миров этому мешала. Вот она ее и убрала. Мир «Разделяющего ножа» (а это название оружия благодаря которому он еще существует) прост, ибо это мир постапокалипсиса. Только фэнтезийного. И мир этот довольно интересен и уж точно не стандартен. Ни феодалов, ни государств… Остались крестьяне с ремесленниками и кочевники-маги (охотники на демонов) – потомки тех магов что привели мир катастрофе, и теперь посвятившие жизнь удержанию его на грани…

То что Л.М. Буджолд может создавать такие разные миры и персонажи только ей в плюс!

На мой взгляд вполне читабильная книга. интересный мир, интересные герои... вот пожалуй и все плюсы.

Постельные сцены, оказались почти непроходимыми для меня(3-4 страницы всетаки многоВато)

Очень не порадовало описание верований ,что стражей, что крестьян, его фактически не было.

Эти и прочие мелкие минусы немного портят произведение.

Однако я пожалуй забыл упомянуть один существенный и пожалуй самый главный плюс, книга читается легко.

Рекомендую всем кто хочет легкого и интересного чтива.

Начав читать, испытывала некоторое разочарование: ибо только что закончила Барраярский цикл, а сразу получить после Майлза Форкосигана такого же роста деревенскую девицу...:wink:

Постепенно разочарование ослабло. Потому что стал вырисовываться интересный мир, потому что стали проявляться сильные характеры, потому что... потому что просто стало интересно, а герои оказались близкими и живыми.

Но вот со стилем что-то не то; и явно видно, что это дефекты перевода. Жаль.

Неплохая книга. Правда, никакая это не законченная история, в лучшем случае — половина. Надеюсь, ЛМБ не попадет в ловушку сериальности и не сделает из нее очередной санта-барбары, а разрешит оставшиеся сюжетные ходы в следующей книге. Ну или в двух. Или в трех.:smile:

Если продолжение будет не хуже первой книги, то это еще один очень хороший роман тёти Лоис. :smile: Если переводчики не испортят.

Шалионская трилогия всё же круче. Тут — уже не кружит голову от сюжета, но интерес есть.

ALLEGORY все написала в Точку!!!:super:

И мастерство Буджолд вполне на уровне.

Просто это совсем другой роман............ пусть даже и на 1 раз, но отнюдь не «Чудовищно!» Не глупо и не плоско:dont:

Не нравится — не ешь!!! А хаять то зачем?!

Мне бывает обидно, когда талантливые писатели становятся заложниками своих самых известных книг. Вот возьмем Барраярский цикл, который, как не крути, отличный образчик фантастики, где есть и колоритный мир, и прописанные детали жизни, и харизматичные герои. Но, вот что произошло: какую затем книгу Буджолд не возьми, а, все равно, ждешь нечто подобное. И даже обижаешься, когда этого не происходит.

Так и с этой книгой. Опять же хотелось масштаба, так чтобы решались глобальные проблемы международной политики, интриги, заговоры, были герои, крушащие врагов. А тут... всего лишь очередная, вполне обыденная история любви двух людей, да еще приправленная откровенными натуралистическими подробностями и сдобренная фэнтезийными элементами.

Возьмем хотя бы мир. Нет тут никаких королей, рыцарских замков, масштабных сражений со Злом, эльфов или гномов, сокровищ, тайных походов по тьму. Есть полупустые Земли — болота и леса, редкие деревеньки, небогатые городки, лагеря кочевников — Стражей Озера, и все это — с кучей бытовых подробностей. Так, промелькнет вскользь фраза о былом величии, да и растворится в подробностях походной жизни.

Или волшебство. Никаких боевых заклятий, оставляющих лишь горстку пепла от вражеских войск. Нет мудрецов, вчитывающихся в древние свитки и пытающихся разгадать старые тайны. А есть всего лишь непонятный Дар ощущать живое, есть мастера, творящие — даже не мечи или волшебные кольца — всего лишь ножи, способные поразить одного единственного врага.

Или враг этот. Неизвестно откуда берущийся и куда исчезающий. Странное, аморфное создание, которому надо расти и развиваться. Чего хочет? Чем грозит? Тоже непонятно.

А есть еще герои. Пожилой, побитый жизнью, калека Даг, который с отрядом соратников бродит по Землям в поисках Злых созданий. Разве годится он в эпические герои, когда даже из схватки с обычным вором не может выйти без потерь? Или его подружка — маленькая и невежественная крестьянка Фаун — такой бы Вы хотели видеть героиню Саги?

Это все о мире и героях, а вот и о сюжете. Спокойном, плавном. Да, есть немного приключений в самом начале. А затем все, в основном, о любви: переживания, диалоги, чувства, встречи. Причем о любви, которая явно «неравная» во всех отношениях, которая даже у читателя вызывает противоречивые чувства, не говоря уже об остальных героях книги. А тут еще всякие малосимпатичные физиологические подробности.

Прочитаете отзыв и решите, что книга — полное разочарование. И ошибетесь. Я не могу сказать, что я от нее в восторге, но прочитала ее быстро, всего за один день. Были сцены, которые показались затянуты, были и такие, которые вызвали неприятие. Но мне все же захотелось узнать продолжение: кто такие Злые, откуда приходят и чего хотят, кто были предки Стражей, что случилось с древними городами, найдет ли цель странный нож Фаун, впитавший в себя жизнь ее нарождённой дочери. И еще. Показалась мне эта книга более женской, чем даже «Шалион», хотя любовной романтики в ней капля и меньше. Ну а, тем, кто ждет варианта Барраярского цикла и только его, чтение этого романа вообще противопоказано.

Не скажу, что роман разочаровал, но восторга я не испытываю. Может потому что это, по сути, любовный роман, в котором постельные сцены занимают значительное место, да и ориентированы они при этом скорее на подростков.

Мир, описанный в романе мог быть и поинтереснее. С моей точки зрения, мало уделено внимания непосредственно борьбе со Злым и его приспешниками.

Характеры, да, сильные... Даг смог справиться с целой группой противников, когда одна рука была сломана, вторая вообще отсутствовала...

Читается легко, без напряжения, но мало впечатляет.

Как-то даже не знаю. Книга... неплохая. Но ждала я от неё совершенно не того, что получила.

Ждала — приключений. Размаха, эпичности — аннотация намекала на спасение мира (я никогда не была противницей этого порядком избитого сюжетного хода). Получила довольно простенький фэнтезийный любовный роман. Весь экшн умещается в первой трети книги, а потом герои уже ни с кем не сражаются и заняты только друг другом. Герои — это Даг и Фаун. Даг — охотник на монстров, и все друзья у него — охотники на монстров. За спиной у него погибшая жена и проблемы с роднёй. Фаун — крестьянка, и вся семья у неё — крестьяне. За спиной у неё неудачный опыт первых отношений и проблемы с роднёй. А ещё она та, на кого охотятся монстры. С этого, собственно, история и начинается.

Я вижу в истории некоторый потенциал. У мира, судя по всему, богатая и насыщенная история. Загадка для разгадывания — в наличии. И в конце концов, аннотация обещает спасение мира.

Поэтому я буду читать следующие книги серии. Надеюсь, они будут более соответствовать ожиданиям от первой книги. Больше битв, больше загадок, больше информации о мире. Больше приключений!

Прочла обе книги, впечатление неоднозначно. Есть мысль, что маленько подгадили переводчики..

Буджольд — Мастер, не может она плохо писать. И задумка в принципе интересная. НО! Действительно смахивает на ЖЕНСКИЙ роман...

Обыкновенный любовный роман.

Мило, но не более того. Конечно, Мастер есть Мастер, и борозды не испортил, но по поводу глубокой вспашки... Подождем продолжения.

Перевод довольно мерзкий. Переводчиков на мыло!!!!. Все же уступает предыдущим книгам. Несколько затянуто. Так и веет Хейер.