Лоис Макмастер Буджолд «Разделяющий нож: Приманка»

Разделяющий нож: Приманка

The Sharing Knife: Beguilement

Роман, год; роман-эпопея «Разделяющий нож»

Искатель приключений Даг, странствующий по дорогам одержимого демонами мира, по чистой случайности спасает от одного из демонов юную дочь крестьянина Фаун. Ни Даг, ни Фаун еще не знают, насколько судьбоносной окажется эта встреча для них обоих — и для мира, веками задыхающегося в паутине древнего Зла...

— роман-эпопею «Разделяющий нож»

Разделяющий нож: Приманка

Разделяющий нож: Приманка, Наследие

Незатейливый одноразовый любовный роман «для девочек» («мальчикам» не советую даже в руки брать )), подпорченный слишком уж небрежным переводом. Сюжет лихостью не отличается, герои средней убедительности, ситуацию спасает только сотня бытовых мелочей, которые смотрятся мило. В финале — не точка, а явная запятая, несмотря на то, что как водится в любовных романах, финал – это свадьба... Но все-таки Буджолд есть Буджолд, так что продолжение придется тоже почитать. Может, оно нас чем-то удивит?

Очень интересно задуман мир, и начисто провалена реализация. Сколько можно жевать одну и ту же проблематику, да еще и теми де методами, какими ее жевали в «барраярском» и «шалионском» циклах. Да, все мы уже давно поняли,что женщина не тупей и не хуже мужчины, зачем об этом по сотому разу?

И долго, мучительно долго развивается действие. Прямо не узнаю руку, написавшую «Ученика воина» и «Цетаганду».

Первая книга Буджолд, продолжения которой я не жду.

Полностью согласен с ALLEGORY — чистейший любовный роман, да и язык суконный (спасибо переводчику?). Продолжение — удивило и ещё как, сейчас зайду туда и выскажу наболевшее!:roof:

Читал и плевался... долго.

Чудовищно! Глупая и плоская книга. Sic transit и т.д.