Владислав Выставной «Кремль 2222. Севастополь»

Кремль 2222. Севастополь

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

В схватке с мародерами Зигфрид спасает странного чужеземца. Тот направляется в Кремль за помощью. Если верить чужаку — мир стоит на краю гибели. Время неумолимо, а до Кремля далеко — решение нужно принимать здесь и сейчас.

Зигфрид и его верный друг Книжник готовы поставить на кон свои жизни ради спасения всего, что им дорого. Могут ли двое заменить кремлевскую дружину? Возможно, если эти двое — закаленные в схватках бойцы. Один в совершенстве владеет мечом, другой — забытыми знаниями. Это все, с чем они отправятся туда, куда двести лет не ступала нога человека Кремля. Там, где на берегах моря-убийцы восстает из пепла Последней Войны овеянный легендами Севастополь.

Активный словарный запас: средний (2864 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Кремль 2222. Севастополь

Спустя три года решил перечитать данный роман. Так как автор ушел далеко вперед, а мне стоит навёрстывать упущенное. Решил немного освежить память, за одно выяснить почему книга не понравилась мне при первом прочтении.

Как всегда, в книгах Владислава Валерьевича началось всё с красочного и полного красивым авторским слогом пролога. Как я уже говорил когда-то, пролог – это особенность романов Выставного, особая вишенка на торте, которая почти всегда не связана с общим сюжетом романа на прямую, но написана так приятно и красиво, что книгу непременно хочется купить и продолжить, чтение дальше.

Роман «Севастополь» с начала знакомит нас с героем книги Славой из Балаклавы, населенного пункта Крыма. Он и будет тем действующим персонажем, который, в свою очередь, будет нас знакомить с Севастополем, городом мира «Кремль 2222». Немногим позже мы встречаем всем знакомого Зигфрида, всем кто читал до этого книги Выставного в серии «Кремль 2222», а позже к сюжету присоединяется и всеми любимый Книжник. Из остальных персонажей романа выделяю конечно же Грина, который мне очень понравился, плюс — это единственный персонаж, который внёс в книгу юмор, и Кэт, присутствия которой в сюжете я не особо понимал, до определённого момента, но рад, что она оказалась не просто проходным персонажем, а ещё и участником хорошего сюжетного поворота.

Слава пришел в Москву за помощью, и нашел её в лице главных героев серии. Вместе троица направилась в Севастополь, чтобы предотвратить скрывающуюся там опасность, которая может привести к гибели абсолютно всего.

Из того что понравилось при прочтении романа хотелось бы особенно выделить историю о двух воюющих кланах в Крыму, расположившихся в Михайловском и Константиновском равелинах, особенно после того как мы узнаём их происхождение. Так же понравилась вся история с затонувшей подлодкой, в которой побывали главные герои, местом ставшим капсулой времени на 200 лет. Хотелось бы, что бы автор побольше пофантазировал на эту тему, слишком мало уделено времени этому в романе, неужели на подводной лотке которую главные герои видели впервые в жизни так мало было интересного?

В романе есть к чему придраться и хотелось бы поменьше видеть такого в дальнейшем в книгах Выставного. Может и моя придирка, но всё-таки не очень интересно, когда герой достаёт что-то, что понадобилось просто из «своих личных запасов», то есть создаётся впечатление, что автор так отмахивается от читателя, «они это всегда с собой носили вы просто не знали», а лично я был бы и не против узнать, как Зигфрид собирал свои запасы и как тот или иной предмет попал к нему в сумку и, что он всегда носит сумку с этими «запасами» с собой. Я считаю такие моменты нужно прописывать заранее, а если фантазия идет на ходу, то можно не полениться и отредактировать где-то кусок текста в начале романа, написать, к примеру, Зигфрид уложил свою сумку или что-то нашел и положил в свою сумку. На крайней случай может нужно было хотя бы ранее уточнить, что у Зигфрида есть такая сумка где есть абсолютно всё и он с ней не расстаётся, но опять же это слабый приём и лучше, когда это всё-таки прописано, а не достаётся из «волшебного мешочка». Надеюсь правильно изложил суть моего недовольства.

В остальном же роман пришелся по вкусу, в сравнении с первым прочтением, где я явно читал роман слишком бегло и невнимательно. В этот раз, я увидел не только интересных и запоминающихся персонажей, но и хорошее дорожное приключение. Сама книга вышла интересной, ничуть не скучной. Я рад, что решил её перечитать.

I. Вступление. Похоже, пришла пора жаловаться уже и на книги Владислава Валерьевича. Ибо его, уже довольно старый, роман не столь удачен как предыдущие. Я всегда относился с трепетом к творчеству данного автора. Можно сказать, даже, что Владислав Выставной мой любимый автор. До этой книги я был уверен, что из его творчества, я могу взять любую книгу и прочесть ее с восторгом. Но, что-то пошло не так.

II. Сюжет. В Кремль направляется некий чужак, который вынужден просить помощи у главнокомандующего. Его главная цель — спасти весь мир от гибели. Для это ему понадобится дружина Кремля. Но своем пути он попадает в плен, а его спутников убивают. Но сам он остается жив, благодаря, всем нам известных, Зигфриду и Книжнику. Зигфрид и Книжник, недолго думая, взяли дело под свой контроль и пошли вместе с гостем своих земель спасать мир от гибели.

III. Мир. Герои покидают Зону защитного купола над кремлем и путешествуют в славный город Севастополь. Я никогда не был в Севастополе и не могу оценить качества описания местности этого города. Но могу сказать, что для книги местность была выбрана хорошо. Она разнообразна и интересно вписана в сюжет, город, горы, Черное море и т. п.

IV. Написание. А вот с написанием и подачей сюжета в этот раз, что-то произошло не в лучшую сторону. Сюжет есть, но он банален и действия в книге его никак не разнообразят. Пойти из одного места в другое. Попали в плен к одним, попали в плен к другим. Подрались, убежали и т. п. Даже атмосфера, которой было в начале книги было хоть отбавляй, уже к середине романа улетучилась. Конечно же, были в сюжете интересные моменты. Один из которых это погружение в глубины Черного моря и раскрытие истории жителей Севастополя (Имеется виду жителей книги – мира серии «Кремль 2222».) Но это не спасло весь сюжет романа.

V. Пункт герои пропущен намеренно. Писать снова о Книжнике и Зигфриде не вижу смысла. Стоило бы уделить внимание второстепенным героям романа, ведь они это то место куда пошла авторская фантазия в этот раз. Второстепенные герои были интересны и были показаны с разных сторон, за ними было интересно наблюдать, и они смогли украсить сюжет данной книги. Но без открытых спойлеров о них так просто не сказать.

VI. Вывод. Сюжет книги очень хромает, его отчаянно пытаются спасти разнообразный мир и сильные второстепенные персонажи. Тем, кто следит за творчеством автора книгу читать стоит. Но те, кто впервые возьмёт книгу, данной серии, в руки, могут оставить далеко не положительные комментарии. Сюжет здесь слабая сторона романа, а я сюжет наиболее ценю в книгах. «6/10» — может где-то строго, возможно где-то ценя автора, но я считаю в итоге оценка справедлива.