Иван Ефремов «Олгой-Хорхой»

Олгой-Хорхой

Другие названия: Аллергорхой-Хорхой

Рассказ о столкновение советского геодезиста в сердце пустыни Гоби во время научной экспедиции с таинственными и опасными существами, именуемые местными жителями Олгой–Хорхой.

Впервые опубликован (под названием «Аллергорхой-Хорхой») в авторском сборнике «5 румбов» (М.:Молодая гвардия, 1944. 136 с.)

Описание Олгой-Хорхоя входит в «Фантастический бестиарий» Кира Булычева.

«Пять румбов», 1944 г.

— сборник «Звёздные корабли», 1953 г.

— сборник «Озеро Горных Духов», 1954 г.

— сборник «Сердце Змеи», 1964 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— антологию «Der Wurfspieß des Odysseus», 1981 г.

— антологию «Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique», 1984 г.

— антологию «Нимб дракона», 1992 г.

— антологию «Шебеко», 1994 г.

— антологию «Червь смерти: Метаморфозы олгой-хорхоя», 2014 г.

Пять румбов
Нимб дракона
Час Быка
Шебеко
Собрание сочинений. Том 5. На краю Ойкумены
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3.
Встреча над Тускаророй
Звездные корабли
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1
Алмазная труба
Малое собрание сочинений
Бухта радужных струй
Бухта Радужных струй
Бухта Радужных струй

Червь смерти: Метаморфозы олгой-хорхоя

Чудните приключения на съветските пътешественици. Разкази за необикновеното
1945 г.
1984 г.
(французский)
Rakontoj pri neordinaraĵoj
(эсперанто)

Трагический финал рассказа совсем не вяжется с традициями советской фантастики, но это только усиливает впечатление от прочитанного. Новые неизвестные науке животные — их даже сегодня можно отыскать, правда это небольшие насекомые или морские обитатели. Но в любом случае это интересно. Рассказ в целом неплохой.

Очень впечатлило. На грузовике, да вглубь пустыни — красота!

Хотя переливающийся всеми цветами радуги червь, был у Лавкрафта в «Хребтах Безумия». Только там он был гигантский, а тут вроде метр в длину.

Это первое что я прочитал у Ефремова и сразу захотелось прочитать у него что-нибудь еще.

Ефремов хорош, как всегда. Читаешь, что воду пьешь, И интересно, и грустно и все же захватывающе. Прочитав рассказ время даром не потеряешь.

Ужасная история, мне искренне жаль погибших ни за что ребят. А всякой пока не обнаруженной нечисти в пустынных и неисследованных местах хватает, думаю, по сей день. И то, что обнаружить именно олгоя-хорхоя такого, как он описан, именно там, где его искали, не удалось, ещё не означает, что там ничего таинственного не водится.

Так что сказка — ложь, но Ефремов умеет так описать события, что ему хочется верить, а вот в опровержения не верится совсем. Хорошо, что вокруг не пустыня...

Классика фантастического рассказа. Впрочем, воспринимается он скорее как приключенческий рассказ, чем как фантастическая история. Очень удачно описано путешествие по пустыне Гоби. В таких местах действительно можно наткнуться на неких загадочных существ. История оставляет некое ощущение недосказанности. Вместе с автором мы прикоснулись к краешку тайны, но она так и осталась полностью неразгаданной.

Настолько достоверно рассказано, что не сразу понимаешь фантастичность этого червяка. И поражает смелость людей, которые почти без оборудования, на допотопной машине исследуют Гоби. Впрочем, смелости людям не занимать, вспомним викингов и их визиты в Америку.

Странно. Я ждал появления главного героя хотя бы в середине рассказа.

Рассказ отличный, благо автор знал, о чём писал. Жалко, что как он потом написал в Дороге ветров, червяка такого на самом деле не оказалось :)

Живость изображения — главное достоинство рассказа. Благодаря документальной основе абсолютно не чувствуется фальши, ничего лишнего. Именно на примере этого рассказа следует изучать как писать научную фантастику, не переходя в привычный сегодня жанр фэнтези, так как здесь видны еле заметная грань и полутона между реальностью и возможной реальностью. Напоминает жутковатые рассказы матёрых охотников и таёжных или горных проводников у костра, запоминающиеся на всю жизнь, чем бы рассказ по сути и являлся, если бы не вышеупомянутое достоинство истинно научной фантастики.

Согласен, этот рассказ на самом деле заставляет задуматься о том, что стоит ли лезть напролом? Ведь так и погибнуть быстро... :shuffle:

Рассказ интересный до жути. При первом прочтении произвел неизгладимое впечатление. Это было в детстве, неделю ходил и оглядывался. Это надо: в кирзовых сапогах, на обычной полуторке — и в самые крутые тайны Гоби.