Иван Ефремов «Олгой-Хорхой»

Олгой-Хорхой

Другие названия: Аллергорхой-Хорхой

Рассказ о столкновение советского геодезиста в сердце пустыни Гоби во время научной экспедиции с таинственными и опасными существами, именуемые местными жителями Олгой–Хорхой.

Впервые опубликован (под названием «Аллергорхой-Хорхой») в авторском сборнике «5 румбов» (М.:Молодая гвардия, 1944. 136 с.)

Описание Олгой-Хорхоя входит в «Фантастический бестиарий» Кира Булычева.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Нимб дракона», 1992 г.

Пять румбов
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Час Быка
Шебеко
Собрание сочинений. Том 5. На краю Ойкумены
Собрание сочинений в 3 томах. Том 3.
Встреча над Тускаророй
Звездные корабли
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

Olgoi-Jorjoi
1978 г.
(испанский)
Le Livre d'or de la science-fiction : La science-fiction soviétique

Давно прочитал этот рассказ и не раз, и всегда считал его фантастическим. А недавно просматривая журналы наткнулся на статью, где есть гипотеза , что олгой-

хорхой -это предок сегодня существующей червеобразной многоножки — кивсяка. Один из видов кивсяка выделяет защитную жидкость свободную синильную кислоту.

В условиях жаркой пустыни ее капли могли образовать смертельные испарения. Цитирую :« Теперь представьте очень крупного полуметрового кивсяка, железы которого могут выбросить сразу несколько граммов синильной кислоты. Чем не олгой-хорхой — загадочное животное из рассказа И. Ефремова.

Живость изображения — главное достоинство рассказа. Благодаря документальной основе абсолютно не чувствуется фальши, ничего лишнего. Именно на примере этого рассказа следует изучать как писать научную фантастику, не переходя в привычный сегодня жанр фэнтези, так как здесь видны еле заметная грань и полутона между реальностью и возможной реальностью. Напоминает жутковатые рассказы матёрых охотников и таёжных или горных проводников у костра, запоминающиеся на всю жизнь, чем бы рассказ по сути и являлся, если бы не вышеупомянутое достоинство истинно научной фантастики.

Рассказ интересный до жути. При первом прочтении произвел неизгладимое впечатление. Это было в детстве, неделю ходил и оглядывался. Это надо: в кирзовых сапогах, на обычной полуторке — и в самые крутые тайны Гоби.

Странно. Я ждал появления главного героя хотя бы в середине рассказа.

Отличный рассказ, зовущий в путь в поисках неизведанного

«Встретились как-то раз Шай-Хулуд, Ёроол-Гуй и Олгой-Хорхой...» Ну вот я и познакомился, наконец, с третьим персонажем. Знакомился именно в этой последовательности. Почему-то по аналогии с первыми двумя существами ожидал, что и это существо окажется крупным.

Кому-то рассказ может показаться затянутым, а я ничего такого не заметил. Ну нельзя же от музыкальной композиции оставить одно только соло. Даже правильный анекдот готовит человека к какой-то абсурдной и неожиданной ситуации, никогда не называя её прямо. Вот и в этом рассказе таинственные существа — это не цель рассказа, а скорее предлог. Предлог передать очарование пустыни. Когда читал этот рассказ, вспомнил прочитанный ранее рассказ Ефремова «Афанеор, дочь Ахархеллена». Тот рассказ, на мой взгляд, получился более сумбурным, поскольку в нём совмещено несколько не связанных между собой тем. Рассказ «Олгой-Хорхой» смотрится на фоне того рассказа значительно лучше. Здесь есть, хоть и в меньшей мере, очарование пустыни, но зато со своеобразным оттенком — оттенком степей Монголии. При этом нет ничего постороннего — один прямолинейный сюжет, не перегруженный посторонними темами.

Проводник, на мой взгляд, в этом рассказе со своей миссией не справился. Понятно, что учёные могли бы посчитать его рассказы невежеством, но тем не менее, мне кажется, он должен был заранее поделиться всей информацией, которой обладал.

Глядишь, водитель и радист не кинулись бы так безрассудно ловить таинственное существо и остались бы живы.

Согласен, этот рассказ на самом деле заставляет задуматься о том, что стоит ли лезть напролом? Ведь так и погибнуть быстро... :shuffle:

Очень впечатлило. На грузовике, да вглубь пустыни — красота!

Хотя переливающийся всеми цветами радуги червь, был у Лавкрафта в «Хребтах Безумия». Только там он был гигантский, а тут вроде метр в длину.

Это первое что я прочитал у Ефремова и сразу захотелось прочитать у него что-нибудь еще.

Ну вот, наконец, я и прочитал этот рассказ. Рассказ знаменитый, без преувеличения можно сказать — легендарный.

Во-первых, понравилось.

Приёмы, использованные Автором, максимально близки к реализму, их результат подкупает тем, что повествованию веришь. Неумелый и наивный писатель показал бы разгадку, может быть, в послесловии указал бы, что животное поймали, оказалось, что оно то-то и то-то. Ефремов же прямо говорит: что это было такое — непонятно, науке ещё только предстоит разобраться с загадкой природы.

Также к плюсам однозначно отношу некоторую затянутость повествования — ведь наверняка у любого читателя, кто сел за прочтение, уже из названия возникли кое-какие догадки, и читатель терпеливо ждёт появления червя-криптида. Но Автор не спешит и показывает его на последних четырёх страничках, да и то — издалека и размыто (хотя и жертвами).

Собственно, в реальности так и бывает: сам феномен появляется на несколько мгновений, мелькает, можно сказать, а разговоров и научных статей потом — на десятилетия. Поэтому-то рассказ и смотрится очень живо и правдоподобно.

Затянутость, упомянутая выше, кстати, совсем не смазывает впечатление, а наоборот — в некотором роде подготавливает и томит читателя, так и ждёшь «танка из-за угла».

Что касается непосредственно олгой-хорхоя, то тема эта, безусловно, интересная. Легенды не рождаются на пустом месте, ничего сверхъестественного в этом нет. Всё же интересно, чем он поражает свою жертву: электрическим разрядом или летучими ядами?

Интересно, что направление на этот рассказ я получил из статьи И Акимушкина «Следы невиданных зверей». Там Олгой-Хорхой описывался как реальное существо. Поэтому прочитав рассказ я нисколько не посчитал его научнофантастическим.

В нем настолько реально описывалась экспедиция, что показывало художественное мастерство автора и его профессионализм. Наверняка он сам слышал легенду об этом червяке. Даже АБС использовали её в «Стране Багровых туч». Кроме этого свой рассказ на эту тему написали С Ахметов и Янтер. Очень реалистичная фантастика:dont:

Классика фантастического рассказа. Впрочем, воспринимается он скорее как приключенческий рассказ, чем как фантастическая история. Очень удачно описано путешествие по пустыне Гоби. В таких местах действительно можно наткнуться на неких загадочных существ. История оставляет некое ощущение недосказанности. Вместе с автором мы прикоснулись к краешку тайны, но она так и осталась полностью неразгаданной.

После размеренного описания суровых, безжизненных, но в то же время величественных пейзажей монгольской пустыни внезапная развязка — как снег на голову. Ведь говорил старый монгол, что не надо ходить, что смерть впереди, ан нет, наши исследователи не боятся ничего и никого.

Самое интересное, что это может быть совершенно правдивая история. Кто знает, кто таится в сердце неприступных пустынь. По сути, из-за тяжёлых условий эти участки земли так и остаются плохо изученными.

А ведь этот рассказ я уже читал — в «Антологии мировой фантастики», давным-давно. Уже и забыл, что это, оказывается, Иван Ефремов. А ведь рассказ — хороший. Даже не фантастической своей частью — описание мест, где побывал сам автор, вышли, как всегда, на славу, и чудеса пустыни Гоби кажутся живыми. А под конец... олгой-хорхой. Существо жуткое и страшное, Ефремов так и не раскрыл, как он убивает людей — и хорошо. Он остался таинственным и непонятным чудовищем, неясно как выживающем в глубокой пустыне. И оно остаётся таковым по сей день — никому не посчастливилось увидеть олгой-хорхой...

Настолько достоверно рассказано, что не сразу понимаешь фантастичность этого червяка. И поражает смелость людей, которые почти без оборудования, на допотопной машине исследуют Гоби. Впрочем, смелости людям не занимать, вспомним викингов и их визиты в Америку.

Ефремов хорош, как всегда. Читаешь, что воду пьешь, И интересно, и грустно и все же захватывающе. Прочитав рассказ время даром не потеряешь.