Иван Ефремов ««Катти Сарк»»

«Катти Сарк»

Рассказ повествует о корабле «Катти Сарк», жемчужине среди парусников ушедшего девятнадцатого века, лучшем клипере, бороздившем Индийский океан. Рассказ о любви моряков как к этому произведению водного искусства, так и о неизбежности победы парового судоходства над парусным.

Но значит ли это, что «Катти Сарк» ни на что не годна, эта «Мечта-Ведьма» среди буйных океанических просторов?

И снова поднимутся паруса, и снова корабль уйдет в плавание...

Впервые рассказ был опубликован в журнале «Краснофлотец», 1944, № 5.

В 1957 году переработанный вариант рассказа был опубликован в альманахе «Мир приключений».

Когда этот рассказ был переведен в Великобритании английские моряки обиделись, что в рассказе их легендарный клипер покупает и сохраняет американец. Было организовано общество по сохранению «Катти Сарк» и в результате её поместили в музей, а Ефремову пришлось переписать свой рассказ.

— сборник «Встреча над Тускаророй», 1944 г.

— журнал «Краснофлотец, №5, 1944 год», 1944 г.

— журнал «Новый Мир № 4-5, 1944», 1944 г.

— сборник «Белый Рог», 1945 г.

— антологию «Мир приключений. Альманах 3», 1957 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1959 г.

— сборник «Юрта Ворона», 1960 г.

— антологию «Океан», 1983 г.

— антологию «Антология романтики и приключений», 2004 г.

Встреча над Тускаророй
Белый Рог
1945 г.
Мир приключений
1957 г.
В мире фантастики и приключений
1959 г.
Сердце змеи
Антология романтики и приключений. Том 1
Эллинский секрет
Звездные корабли
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1.
Собрание сочинений в двух томах. Том 1

Краснофлотец, №5, 1944 год
Новый мир № 4-5, 1944 г.

Rakontoj pri neordinaraĵoj
(эсперанто)
El corazón de la serpiente
(испанский)

Очень понравилось. Просто лиричная, понимаешь, вещь. Погружаешься в атмосферу 17-19 веков, когда парус был символом романтики. Вот это бы в школьную хрестоматию, а не Достоевского с его резектерством человеческой души.

В детстве читала этот рассказ, помню его до сих пор, но не знала, что это Ефремов! Отличная вещь!

Но это сон... Волны веселой пену

Давным-давно не режут клипера,

И парусам давно несут на смену

Дым тысяч труб соленые ветра.

(помню с тех пор).

Вспомнилось детство, когда грезил парусниками, этими величественными кораблями. :shuffle:

История не человека, конечно, но — корабля. И судьба старого клипера вновь заставляет нас погрустить о Былом — как реликт своего времени, парусник «Катти Сарк» доживает свой век в виде экспоната. Когда-то лучший клипер в мировом океане, он стал символом славной, но навек ушедшей эпохи парусов, мачт, неравной борьбы с океанскими штормами...

А «Катти Сарк» стоит в Гринвиче до сих пор — даже после памятного пожара корабль выглядит величественным и статным — хоть завтра в море. Поэтому мне вполне понятно восхищение Ефремова этим произведением искусства — хоть реликтом, но таким живым...

Рассказ просто пронизан ностальгией по уходящему, что всегда свойственно человеческой натуре. Тем более, если это связано с романтикой моря, которая, особенно в ранних мальчишеских мечтах, всегда связана с парусным флотом. Технический прогресс естественен и необходим, в наше время иметь только парусные корабли было бы нелепым атавизмом, но все же Ефремов по моему прав, говоря что настоящее понимание души моря, близость с ним, доступно только при парусном плавании. Это вопрос человеческих чувств, всегда несопоставимых с прагматизмом. Поэтому просто необходимо иметь натуральные образцы парусных кораблей для учебных целей и формирования чувства прекрасного в душе будущих моряков. Не случайно в рассказе Ефремов пишет о необходимости уметь видеть будущее в прошлом, имея в качестве опоры оставшиеся высшие достижения, о которых просто не имеют право забывать потомки, считающие себя по настоящему культурными людьми.

В этой связи достоен огромного уважения поступок португальских моряков, устроивших торжественные морские похороны извечному сопернику «Катти Сарк»-клиперу «Фермопилы». Ведь могли же они выжать все деньги до конца, продав корабль на дрова или сделав из него баржу. Все же замечательно, что на свете есть люди возвышенной души, ставящие духовные запросы выше меркантильности. Эта история напомнила мне сюжет повести Владислава Крапивина «Баркентина с именем звезды», когда Мальчик предпочел гибель корабля заместо перспективы вульгарного корабля-ресторана.

Отстаивание идеи сохранения идеалов прекрасного в развитии человечества характерно для всего творчества Ивана Ефремова. И я вижу в этом, выраженный в концовке рассказа, наказ или просьбу писателя к будущим поколениям.

Очень ламповый рассказ, выписанный с большой нежностью и обожанием к главному «герою» — британскому клиперу. При прочтении ощущаешь ностальгию и светлую тоску по прошлому – по местам, в которых никогда не был, по людям, которых никогда не встречал, но, в первую очередь, по гордому трехмачтовому паруснику, на котором ты никогда не рассекал по волнам океанов. И даже если в каких-то местах историческая достоверность происходящего и вызывает некоторые сомнения, но всё равно хочется верить, что все описанные в произведении события были именно такими в действительности.

По итогам остается приятное послевкусие, и еще — желание побывать в Гринвиче и увидеть легенду своими глазами.

Отличный рассказ о приключениях легендарного парусного клипера. Читается легко на одном дыхании. Всем интересующимся данной темой рекомендую.

На свете не так уж много парусниых кораблей, чьи имена становятся почти что нарицательными. Шотландский клипер Cutty Sark — один из них. Его имя известно каждому жителю Европы не только потому, что красуется на бутылках самого известного сорта виски, а из-за своей истории. В 19-м веке это судно считалось самым быстроходным парусником в мире. В общем, не удивительно, что им заинтересовался и будущий фантаст Ефремов, который больше путешествовал по суше, а не по воде. Дух приключений был совсем не чужд ему, исколесившему «на своих двоих» всю Сибирь, Среднюю Азию и Монголию. Ознакомившись с хронологией плаваний чайного клипера, писатель решил, что из этого может получиться неплохой приключенческий этюд. В процессе работы выяснилось, что интриги в нем всё же было маловато, поэтому автор придумал некоторые сюжеты (навроде противостояния парусника немецкой подводной лодке), чтобы повествование читалось увлекательнее. Но в целом все ключевые факты истории судна («чайные гонки», соревнование с «Фермопилами») приведены во всей своей полноте, без существенных правок. Это чисто исторический обзор, облеченный в литературную форму для большей доступности. Автор еще не нащупал своего уникального «атмосферно-романтического» языка, из-за чего рассказ отдает журналистикой и выглядит немного суховатым. Но всё равно прочитать его стоит, чтобы понять, какими шагами писатель шел к вершине своего мастерства.

--------------

РЕЗЮМЕ: история шотланского парусника «Катти Сарк», состоящая из ключевых фактов его биографии.