Вячеслав Шалыгин «Обратный отсчет»

Обратный отсчет

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкер Андрей Лунев с самого начала понял: что-то здесь нечисто... Офицеры Международной инспекции устремились к центру Припяти всего за сутки до очередного смертоносного выброса, и Андрей по контракту должен был прикрывать их тылы, а после выполнения инспекторами загадочного задания — убрать всех посторонних, прикоснувшихся к тайне Зова. Но как быть, если эти «посторонние» уже дважды спасали его жизнь в стычках с «дикими» сталкерами и бесчисленными мутантами? Кто они — низкорослый Смокер, неразлучный с огнеметом, и черный человек с японским мечом, ловко обезглавливающий своих противников? Путь подопечным Лунева переграждали смертельно опасные аномалии, но страшнее было другое: над группой нависла тень предательства...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Андрей Лунев»

Обратный отсчет

Отличная вещь, очень легко читается-два дня не напрягаясь. Ходят слухи, что по мотивам игры S.T.A.L.K.E.R. хотят снять фильм, по-моему «Обратный отсчёт» готовый сценарий для отличного фильма. Автору творческих успехов.

P.S. Для Автора.В книге есть намёк на продолжение, с удовольствием почитал бы.

Лунев изначально профессионал в своей области,таковым остается на протяжении всей книги. все 3 романа прочитал взахлеб.малость военнизированно,зато легко читается.герои класс:super:. :gigi:бои прикольно описаны. для поклонников сталкера и серии -то что надо:pray:

Книга легко читается, сюжет захватывающий и что нравится — главный герой изначально крут и крутым остается всегда во всех отношениях. Порадовали персонажи Бибик и Скаут.

Достаточно интересная книга, читается без труда, интересные, порой захватавющие эпизоды, в общем книга понравилась.

Мне понравилось. Несколько сюжетных линий, интрига до конца сюжета, читается легко, логичные действия героев. И вообще, мне нравится игра «S.T.A.L.K.E.R.»!

Книга имеет довольно интересный и динамичный сюжет. Хотя признаюсь честно начало мне понравилось не очень!!! Но то, что начало происходить дальше меня настолько заинтересовало, что книгу закончил на пике заинтересованности. Практически до конца произведения, автор не раскрывает истинного лица человека с самурайским мечом, и даже когда становится понятно, что Казанкевич и есть опасный для всех псионик, то это совсем не обламывает концовку произведения. Несмотря на слабое начало книга впечатлила сильно (хотя может такова задумка автора???)

Респект автору.

Много постов прочел на разных сайтах по поводу творчества В. Шалыгина. И только это уже не мало говорит о том, что автор заинтересовал читателя и я думаю это и есть успешная тактика. Да, в рассказах присутствует элемент отсутствия описания главных героев из-за чего их сложно представить такими какими их видит автор НО... я лично только — ЗА !!! :beer: Во первых, это дает возможность не подстраиваться под чьи-то стереотипы, а представлять картину своим воображением. Во вторых, это дает возможность вписать сюжет в свой внутренний мир, который возникает при прочтении произведения и живет своей жизнью на протяжении всех страниц и не конфликтует с автором. И в третьих это не плохой ход в изменении все тех же стереотипов изложения. Вспомните классические произведения которые мы читали в школе или дома, нудное описание личностей, характеров и тому подобное напрочь отбивало охоту засиживаться над книгой.

Так, что не критикуйте, а попытайтесь разобраться, ведь это самое описание само навязывается на протяжении чтения и не к чему тратить время и нервы читателей, ведь это история а не автопортрет героев, вполне достаточно и поверхностного описания чтобы дальше мы сами смогли создать себе героев.

:appl: Автору не только огромный респект но и низкий поклон, так зачитывался последний раз Асприным, и теперь рад, что и отечественные писатели ни чем ни уступают....

Неплохая иллюстрация к одноименной с сериалом игре! Причем именно иллюстрация. Немного дополнилось восприятие зоны, разъяснились некоторые непонятности, появились новые места, герои и вещи (это применительно к игре)...

С точки зрения литературы — ничего особенно выдающегося. Временами даже несколько затянуто (особенно места пересечения нескольких героев, в одной точке, но в разное время). Сами герои прописаны достаточно поверхностно, в связи с этим, терять их пачками по пути нисколько не жалко. В общем: драмы не получилось, но за комикс — спасибо!

Легкий, неперегруженный язык, нормальные неидеализированные герои, нет скатывания в похабщину и чернуху. Хорошее развлекательное чтение обеспечено всем желающим.

Интересная вещь:mafia:. Очень захватывает. Радует, что автор использовал параллельность событий. Но всегда есть но...:val:

Конец романа уж больно похож на второсортный американский боевик 70-х. В конце все бравые мачо остаются живы, получают неплохие должности и предложения в спецслужбах.

А читатель жаждет драмы...

Интересная книга, забавный в меру интересный сюжет, вполне сносный «язык» , легко читается, ничего сверхидельного, просто интересная история, к которой не прочь было бы получить продолжение.

Не моё.

Скупой язык, пространные рассуждения, слабые сюжетные линии, приправленные если и бойкими, то невнятными сражениями; типично-шаблонные герои, оторванность от реальности (хоть и фантастика). Всё это может восполнить лишь атмосферность и мистическая безнадёжность Зоны, но этого мало. Несоизмеримо мало.