Джо Р. Лансдэйл «Мастер-палач»

Мастер-палач

Master of Misery

Ричард Янг был приглашён порыбачить с маленькой яхты в Карибском море. Вместе с ним отправились здоровяк Хьюго Пик и его жена — соблазнительная красотка Марго. Правда, несмотря на прекрасную погоду, рыбалка не удалась...

— антологию «Воины Крови и Мечты», 1995 г.

— сборник «A Fist Full of Stories (and Articles)», 1997 г.

— сборник «Bumper Crop», 2004 г.

Воины Крови и Мечты
Воины Крови и Мечты

Warriors of Blood and Dream
A Fist Full of Stories
Bumper Crop
Bumper Crop

Совсем слабый рассказ. Сюжет Хемингуэя, или Д. Лондона, плюс, некий современный боевичок, но, автор совсем не знаком с боевыми единоборствами, которым посвящён рассказ. Ни в муай тай, ни в кикбоксинге, ни в одном из видов карате нет приемов, описанных автором . Даже смешно читать. «Удар в пах нежелателен, так как придаёт противнику , которому нанесён, прилив энергии и силы...» Да, великолепная нелепость. Наверное, такое только женщина могла написать, но, ведь нет… И так в каждой строчке. Ну как можно писать о вещах, в которых совсем не разбираешься? Лень было что ли хотя бы по телевизору посмотреть?

Очень люблю романы Д. Лансдэйла, профессиональный и талантливый писатель. Но, этот рассказ, что-то, совсем неудачный.

Антураж напоминает произведения Хэмингуэя, герой вполне подходит для романов Хиггинса или Маклина (крутой одиночка с ранимой душой), мотивы действий вполне подходят для книг Чейза, а все вместе составляет довольно интересный рассказ Лансдейла (но не лучший).

Герой должен принять вызов и победить, в первую очередь, себя.

Напряженный сюжет, немного самокопания, схватка и тропический ураган, плюс роковая женщина — составят отличный коктейль

Приятно удивлён! По стилю напоминает рассказы Стивена Кинга времён «Ночной Смены».

Тут у нас и эротика, и свирепые грубияны, и герой с тяжёлым прошлым и неопределённым настоящим. Плюс действие происходит на Карибских островах, что добавляет истории романтики. Плюс гигантские рыбы, плюс дом на острове, плюс разрушительный ураган. К тому же много познавательного о различных системах единоборств.

Короче отличный рассказ. Знакомство с автором продолжу..