Джеймс Ганн «Где бы ты ни был»

Где бы ты ни был

Wherever You May Be

Другие названия: The Reluctant Witch

Повесть, год

Мэттью Райт был рад, когда его друг Гэй предложил ему дописать диссертацию по теме «Психодинамика колдовства» в своей охотничьей хижине. Но по пути к новому пристанищу Мэтт встречает Эби, молодую девушку, которая, похоже, обладает способностью к телекинезу...

Впервые эта маленькая повесть была экранизирована в 1990 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 16 («Психодинамика колдовства»).

«Этот фантастический мир. Выпуск 16: Психодинамика колдовства» 1990, СССР, реж: Антонина Зиновьева

«Ну, ты и ведьма» / «Ну ти й відьма...» 1992, Украина, реж: Эдуард Дмитриев

«Если невеста ведьма» 2002, Россия, реж: Олег Фесенко

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Трактат о ведьмах
Зарубежная фантастика
Антология рассказа
Чудеса магии
Другое тело. Муж из двух времен. Где бы ты ни был
Бессмертные

Five Galaxy Short Novels
1958 г.
5 Galaxy Short Novels
1960 г.

Рассказ мне понравился с самого начала.

Посреди глухой пустыни, на дороге стоит машина. Дядька пытается заменить колесо, но оно катится прочь и приводит к девушке на обочине. А она оказывается дикой ведьмой-телепатом!! Женись, мол, на мне и всё тут! В общем завязка рассказа что надо. Да и в конце такой экшен пошёл, что аж смех берёт. Особенно сцена на дискотеке с несчастным барменом, которого телепортировали и кошмарили электропроводом. Хороший, годный рассказ.

Рассказ прелестен, как главная героиня и с тем же маленьким недостатком или, если угодно, достоинством. Многие из написавших отзывы, побаиваются, что им достанется такая же суженая ведьма. А ведь главное не в этом. В рассказе всё хорошо не только потому, что любит Эбигаиль, но и потому, что Мет тоже полюбил девушку. А не будь любви?.. Спасибо доброму автору, что он написал рассказ со счастливым концом, но читатель понимает, что гораздо чаще такие истории кончаются печально.

Потрясающая вещь, однозначно нетривиальная фантастика. Прочитал первый раз еще в юности, после видел экранизацию рассказа в виде телеспектакля, слабее конечно чем книга но впечатление не испортилось. И главное — финал Главное, что НЕВЕСТА БЫЛА СЧАСТЛИВА! Слава богу, что это фантастика, представляете что бы было если бы наши жены обладали хотя бы частью такого могущества!:gigi:

Потрясная вещь. У меня обычно как — если вещь мне нравится, то я после первого прочтения ее почти дословно запоминаю. И соответственно наоборот — если впечатления не произвело — вспомню, только когда прочитаю еще раз. Этот рассказ запомнил сразу. Кстати — подобной идеи — больше нигде не встречал. Рассказ еще раз подтверждает общемировую истину — если женщина счастлива — то она мягкая, белая и пушистая, а вот если она несчастна — самая сказочная злая колдунья по сравнению с ней — просто ангел.

Великолепный, веселый рассказ. Золушка, одновременно является феей-колдуньей и сама норовит надеть туфельку на прекрасного принца. Минисериал, снятый почти дословно по рассказу, не передает и десятой части его очарования. Милые девушки мы вас обожаем, но иногда побаиваемся. Красавица, которая готова предугадать и выполнить каждое твое желание, когда она счастлива и Ведьмочка страшная в гневе. Рецепт один — люби ее!

Искрометный рассказ! И чего только испугался Мэт!?, ведь если не считать того, что он постоянно будет у жёнушки «под прицелом», «под каблуком» и «под ногтем», не так всё и плохо ))). А что? До работы, на пляж, в магазин, на дискотеку – раз! – и там. Накормлен, напоен, чисто в доме, карманы заштопаны – это ли не чудо-жена? Вспомним ещё, что в сущности Эби весьма привлекательная молодая женщина, притом влюблённая! Пусть немного ведьма, и что с того! Ведь почти любая женщина в плохом настроении может подтвердить слова из песни Пугачёвой «… все знают, в гневе я страшна …». Тут вышеперечисленные плюсы Эби с избытком компенсируют этот небольшой минусик. )))

Отличный рассказ про то, что за все придется заплатить, особенно за обман и предательство. Очень рад, что главный герой нашел свою судьбу в виде жены-ведьмы. А так, местами грустный рассказ, местами ироничный и смешной. Читается вполне интересно и выглядит современно.

Больше всего удивило включение этого рассказа в советскую антологию 1967 году. Не ожидал, что такого рода произведения, где магия живет по соседству с людьми в современном мире, можно было печатать в СССР.

Моя любимая фраза, вычитанная в одной из книг Елены Петровой, — женщины по сути своей — ангелы, но когда им обрывают крылья, приходится летать на метле! Дорогие мужчины, не превращайте ангелочков в ведьм, самим хуже будет! Эби это наглядно так даже не доказывала, просто продемонстрировала. Уверена, если Метью Райт не полный идиот, он очень постарается, чтобы жена всегда была счастлива.

Один из самых любимых. Автор раскрыл тему «идеальной женщины»:haha: Разве это не та, что сделает любого мужчину счастливым? Или не та, что сможет стать счастливой сама? Главное — научиться пользоваться своим даром:smile:

Когда-то показали телеспектакль по этой книге, и он меня так впечатлил (мне было лет 10), что найти повесть в сборнике «Американская фантастика» было просто счастьем! Необычные способности, проявляющиеся именно в плохом настроении или в стрессе, обыгрываются достаточно часто (вспомним ту же «Кэрри»), но книга настолько светлая, что похожа скорее на современный вариант сказки: вместо злой мачехи — отец-пропойца, вместо заколдованного замка — охотничья хижина, принц на автомобиле, который вроде бы разбудил героиню своим поцелуем, однако «проснулось» не совсем то, чего он ожидал... Ну и веселая охота, где наш прынц становится добычей!

Отличный рассказ :gigi: Ну хотя бы половина способностей Эби :pray:

Главное, что НЕВЕСТА БЫЛА СЧАСТЛИВА :super:

Рассказ привлекает прежде всего атмосферой невероятности, обыденная жизнь — и вдруг в ней обнаруживаешь чудо, а это бывает, как вы все знаете, очень-очень редко и только с теми, кто в душе ожидает чуда.

Мне кажется, что автор решил исследовать проблему любви современной ведьмы, все способности, которой могут быть изучены и объяснены с помощью современной науки, для этих способностей даже слова соответствующие есть: левитация, телекинез и т.п. В остальном неплохая литературная повесть, которая довольно точно передает чувства двух молодых людей, а невероятность ситуации придает ей пикантность и загадочность.

После этого рассказа всегда боялся, что мне достанется жена-ведьма. Ну, не в прямом смысле... а в том ключе, что она будет творить со мной что-то неподконтрольное. Долгое время глядел на всех подходящих девушек с крайней степенью подозрения. Всё же поменьше фантастики надо читать. Но рассказ хороший.

Отличный рассказ, написано очень выразительно. Судьба, как всегда, не предупреждает, где встретишь свою любовь. Правда, ГГ пришлось трудновато, когда Эби решила, что Мютью тот, кого она ждала.