Джеймс Ганн «Здравый смысл»

Здравый смысл

The Man with Common Sense

Иногда простой здравый смысл может помочь предотвратить беспорядки на планете. Примером тому являются действия страхового агента Малачи Джонса на Мизаре-2.

— антологию «Юмористическая фантастика», 1990 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

Юмористическая фантастика
Предел желаний
Самое мощное оружие

Бессмертные

Здравый смысл говорит мне, что рассказ не обладает какими-либо привлекательными достоинствами. Здравый смысл говорит мне, что эта история не нашла во мне решительно никакого позитивного отклика. Он также говорит мне, что несмотря на все свои замечательные профессиональные качества, этот страховой агент сильно раздражает. И уж тем более никакой симпатии к молодому параноику нет и в помине. Лично мой здравый смысл подсказывает мне, что перечитывать этот рассказ вряд ли когда-нибудь буду.

Это такой рассказ, который мог бы легко написать Марк Твен, живи он в эпоху «золотого века фантастики». Даже главный герой характерен для его произведений: смышленный малый, страховой агент, хладнокровный и разумный. Здравый смысл ему в помощь! только здравый смысл подскажет, для чего могут страховать на безбашенной, взрывоопасной планете мир и спокойствие. Но еще писательская братия прошлых веков знает, что коммивояжеры и страховые агенты еще те ребята, как говорится — где сядешь, там и слезешь.

Здравый смысл вам подскажет читать ли сей рассказ, или почесав затылок взять в руки иной.

На Мизаре-2 отнюдь не всё спокойно. Трудная работа, отвратительное снабжение и нехватка женского внимания. Да ещё собираются какие-то заговорщики с непонятными целями обеспечения всем доброго состояния да застрахованного.

История требует второго прочтения, т.к. при первом теряется смысл некоторых действий главного героя — страхового агента Малачи Джонса, этакого Шерлока Холмса с его “Элементарно!” с заменой на “Здравый смысл подсказывает то и то” и остаточного обаяния Эркюля Пуаро, но всё логично и стройно. Так получается ироничный детектив.

Ганн сюжетом подсказывает как бы, как должны работать страховые компании.

Не ждать постфактум событий и платить страховые суммы потом, а должны упреждать события , не допуская создания страховых случаев.

Мне кажется, что героев рассказа два: страховой агент — главный герой множества литературных и экранных произведений, а также мистер «здравый смысл». Последний мне понравился значительно больше. Как пародию на такого рода произведения и следует рассматривать данный рассказ. Прочитайте и поймете почему.