Джеймс Блиш «На Марсе не до шуток»

Оценок:

На Марсе не до шуток

No Jokes on Mars

Другие названия: Марсианские кошки; На Марсе не шутят

Люди занимаются освоением Марса. Как выяснилось, планета была обитаемой, самым крупным марсианским животным считалась дюнная кошка. Дюнные кошки отдаленно напоминали земных кошек, но на животе у нее имелась кожная складка-карман, где находился жизненно необходимый для кошки марсианский ароматический шарик. Земляне-колонисты занимались браконьерством и отнимали у кошек эти шарики до тех пор, пока на Марсе не появилась специальный корреспондент Кэйрин.

С этим произведением связаны термины:

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1965», 1965 г.

— сборник «Anywhen», 1970 г.

— журнал «Юный техник 1974'10», 1974 г.

— антологию «Скальпель Оккама», 1985 г.

— антологию «Millemondiestate 1986», 1986 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (120)», 2006 г.

Скальпель Оккама

Города в полёте

Millemondiestate 1986
(итальянский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Наивная морально-экологическая история о том, как в будущем браконьеры и коррупционеры уничтожают коренное население Марса. А оно весьма оригинально выглядит. Это разумные кошки. Вернее — дюнные кошки, так как Марс напоминает пустыню.

Сюжет простецкий, морали ясные. Есть пара интересных деталей. Финал, как это часто у Блиша, оптимистически открыт.

Будем надеяться,что у журналистов Кэйрин Чендлер и Джо Кендрикса всё получится. Дюнные кошки выживут и будет налажен полноценный контакт.

Короткий рассказ о двух журналистах, попытавшихся восстать против коррупционной схемы, которая ведёт к гибели коренного населения Марса. Три персонажа: первый — моралист, второй — сочувствующий, третий — циничный негодяй, искренне уверенный, что ему всегда и всё сойдёт с рук. Окончания у истории нет, потому она больше напоминает творческую модель для сборки «Дофантазируй сам».

Отличное начало, великолепная идея, но вот, как и в других рассказах нет концовки. Может надо было в роман переработать. Такое отношение автора очень характерно для его рассказов. Оценка восемь только за идею.

Не верю я, что журналистам удастся прекратить браконьерство на Марсе, если на Земле никак не удается, то на Марсе тем более. Сам рассказ хорош, но концовка не очень впечатлила.