Фредерик Уоллес «Зверушка Боулдена»

Зверушка Боулдена

Bolden's Pets

Небольшой отряд землян осваивает планету Ван-Даамас. Ли Боулден стал первым из колонистов, кто заболел «пузырчатой смертью» — местной болезнью, поражающей нервные волокна. Ему же, первому из землян, туземцы подарили Зверушку.

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1955», 1955 г.

— антологию «Great Science Fiction About Doctors», 1963 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1972 г.

— антологию «Bébés-surprises et drôles de bestioles», 1975 г.

— антологию «С ружьём на динозавра», 1990 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «День триффидов», 1992 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

— антологию «Глубина. Погружение 39-е», 2022 г.

1972 г.
1972 г.
С ружьём на динозавра
Космический госпиталь
Мир, которого не может быть
День триффидов

Great Science Fiction About Doctors
1963 г.
Great Science Fiction About Doctors
1965 г.
Bébés-surprises et drôles de bestioles
1975 г.
(французский)

Прочитал последние два отзыва и очень огорчился. Нет, не потому, что кто-то оценивает этот рассказ не так, как я. Я не оракул и далеко не мудрец. Я хочу сказать о другом, и да простят меня, что делаю это в рамках отзыва. Я помню, что когда прочитал этот рассказ (а это было ещё до катастрофы... то есть, пардон, до возрождения капитализма в России), на глазах навернулись слезы, защемило в груди. А сейчас... сейчас людей это не цепляет. Почему? серьезно, Что случилось? Почему жалость и сострадание претерпели такую страшную инфляцию? Я не упрекаю собратьев читателей в бездушии — упаси Бог. Но посмотрите сами — то, над чем рыдали наши родители, у нас не вызывает таких чувств. Мы стали не жестче, нет, мы... духовно оцепенели. И я не знаю, что тому причиной. Возможно, это тот же эффект, который заставляет наркомана увеличивать дозу? Ведь в нынешних книгах и фильмах кровища льется рекой, и жалость из нас выжимают кузнечным прессом, так куда уж камерному рассказу пятидесятых... А может быть, это наша жестокая действительность вытравливает из нас жалость, как противоречащую закон самосохранения? Ч не знаю... но мне неуютно. Если уже и этот рассказ не цепляет, мне очень-очень неуютно.

Я так смотрю по отзывам, что Зверушку принимают почему-то за аднаногую собачку. Да, действительно такой прием имеет место быть. Но не в этом случае. И, кстати, одноногие собачки в мире тоже есть, к сожалению.

Это не для жалости рассказ. Не для того, чтобы мы уронили скупую (или не скупую) слезу над тушкой. Это о самопожертвовании, это о различных традициях и различной жизни у разных народов, это о том, что думать тоже надо перед тем, как лечиться. Просто для иллюстрации своих мыслей автор использует литературный прием, который способен эти мысли подчеркнуть. Иначе бы мы все читали Монтеня и не заморачивались на предмет сюжета.

Но ведь бывают и настоящие елочные игрушки, поверьте старому цинику. Оттого вдвойне жаль, что толпа неверящих в праздник прибежит и назовет их китайскими подделками. Нет господа, это — настоящая елочная игрушка. Которая дарит радость. Так же, как и грусть.

Этот зверёк одна из находок мировой фантастики, рассказ – лучшее из того, что создано на тему отношений людей и животных. Вообще, рассказ очень добрый и искренний.

Очень трогательный рассказ, который должен понравиться каждому кто неравнодушен к животным, особенно домашним. Многие в комментариях упрекнули рассказ в недостаточном описании эмоций, отсутствии оригинальных поворотов сюжета, эксплуатации вызывающих жалость клише. Конечно, если разбирать рассказ без эмоций, глядя на него отстранённым взглядом, то он действительно построен довольно просто и не обладает какими либо высокохудожественными литературными изысками и описанием бурных душевных метаний сложных неоднозначных характеров. Это простая и трогательная история о преданном зверьке, который

умер для того чтобы его друг — человек мог выздороветь.
По моему не всякий рассказ, для того чтобы быть хорошим, обязательно должен быть сложным и необычным.

Прекрасный рассказ из далекого детства! Очень живой, немного грустный и чуток...реалистичный. Навевает мысли о друзьях и собратьях наших малых — домашних животных.

Космопроходец и колонист из второго этапа заселения Боулден оказался при смерти от местной болезни на планете Ван-Даамас ( теперь это название вызвало непросто улыбку, а даже легкий смех,а Жан-Клод где-то вдалеке икнул!), но местные аборигены на торгах за предоставленные им вещи даруют ему симпатичную зверушку, которая постепенно снимает не только симптомы, но излечивает незадачливого колониста от болезни полностью ценой своей жизни...

Да, в принципе, немного жалко зверушку и её сородичей, но со временем, как-то начинаешь проникаться к всему происходящему, и понимаешь, что иного исхода не будет! Что круг замкнулся и каждый сидит на своей цепи! Аборигены и люди конечно выигрывают, а вот зверьки обречены! Если конечно только земляне не изобретут какое-то другое противоядие, но это уже другая история...

А здесь перед нами довольно светлый рассказ, добрый с небольшой грустинкой, но в целом читателю должен понравится!

Замечательный рассказ. Уважение к аборигенам. Любовь к Зверушке. И напоминание о том, что цена жизни и здоровья бывает немалой. Надежда на то, что другие миры могут быть прекрасными не менее, чем мать-Земля.

Эффект присутствия очень сильный. Надеюсь, что когда-нибудь нечто подобное случится в реальности, а сохранять своё здоровье человек научится не ценой чьей-то жизни, даже если это жизнь Зверушек.

Сам по себе рассказ обычная фантастика, но фантастическая идея просто феноменальна. Ей бы добавить деталей, мелодраматических поворотов сюжета, получше текста... и было бы лучшее из лучшего. Кто-то скажет не логична идея, мол природа не может создать существо, которое готово погибнуть ради других. Вспомним вирусы, они уничтожают организм-носитель и погибают сами. А здесь... вирус наоборот... Одним словом идея перевешивает все недостатки.

Рассказ меня тронул до глубины души и задел, что называется, за живое. Я сам кошатник и очень люблю, когда мой пушистый комок счастья (язык не поворачивается сказать «комочек», кот все-таки почти 5 кг весит) прижимается ко мне. Животное из рассказа, конечно, не кот, но образ получился трогательный. Зверек маленький, милый, стремящийся все время провести рядом с хозяином, да еще и неприхотливый в еде. Во время чтения так и хотелось протянуть руку и погладить его пушистый искрящийся мех.

Порой люди недооценивают лечебные свойства домашних питомцев. Конечно, далеко не все из них могут улучшать физическое здоровье, но большинство уж точно оказывают благоприятное воздействие на психологическое состояние человека.

Рассказ понравился и идей лечения «живым лекарством» и дружественным отношения инопланетян. С удовольствием прочитал его.

Очень душещипательный рассказ о самопожертвовании неразумного животного во имя спасения разумных.

Как говорится, зверушку жалко. Перевели болезнь с человека на невинное животное и всем хорошо, всем удобно. кроме зверюшки. Никогда не любили такие методы.

Читая этот рассказ, я не мог не вспомнить про животных, которых мы приносим в жертву прогрессу здесь, на земле: обезьяны со вживлёнными в мозг электродами, крысы с сердечной недостаточностью, нежизнеспособные мутанты-дрозофилы. Стоит ли человеческая жизнь насилия над живым существом?

Слабый рассказ. Хорошая идея и такое «сухое» повествование. Нет эмоций ни у больного, ни у зверушки, ни у врачей. Вообще ничего нет. Даже синяя стрела, которая должна была бить наповал, выстрелила мимо. И на переводчика не спишешь — Гурова вполне прилично переводит. Просто удивительно.

Только из-за идеи поставил приличную оценку. Но раскрыта, показана она ужасно. Эх...

Оценку повыше хочется поставить только в первые минуты после прочтения. Особенно, учитывая смерть зверька.

Но стОит задуматься, а кроме эмоций и хорошего авторского языка, достоинств у рассказа не так и много. Сюжет вплоть до финала предсказуем с самого начала рассказа. И показанный симбиоз неправдоподобен в принципе.

Природа может создать животное-паразита, но не самаритянина, жертвующего собой ради другого биологического вида. Не говоря уже о том, какова вероятность что инопланетная болезнь к человеку прицепится и тем более что инопланетный зверёк лечащий инопланетян вылечит и человека.

А как вам факт что экспедиция-разведчика вся погибла от неизвестной болезни, а за ней просто отправили следующую экспедицию рядовым порядком, учёные бегают по планете без защиты, будто на лужайке перед своим домом на Земле.

А потом и по части эмоций понимаешь — не цепляет рассказ. Следа в душе и памяти не оставляет.

Казалось бы, такой сюжет должен стопроцентно вызывать умиление, жалость к зверушкам и т.д. и т.п. Но вот не вызывает и не «цепляет». Наверное, потому что очень сухо, описательно написан; как художественное произведение, по-моему, весьма слаб.