А. И. Степин «Пасынки Вселенной»

Пасынки Вселенной

Антология, год

А. И. Степин: «В данном случае замысел был таков: предоставить книгу, прочитав которую любитель фантастики — даже если до прочтения он таковым не был — будет рекомендовать ее и своим друзьям.»

Антология издавалась в издательстве «Штиинца», г. Кишинев, в 1989 и 1990 году.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• «Кто ты?»
  • 1,98 / $1.98 (1954) // Автор: Артур Порджес
8.60 (2060)
  • Чудовище / The Monster  [= Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение] (1948) // Автор: Альфред Ван Вогт
  • Абсолютное оружие
  • Пасынки Вселенной
  • Форма / Shape  [= Keep Your Shape; Экспедиция с Глома; Соблюдай форму!] (1953) // Автор: Роберт Шекли
  • Лёд и пламя / Frost and Fire  [= The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень] (1946), написано в 1945 // Автор: Рэй Брэдбери
  • На страже времён
  • Пол Андерсон. На страже времён

Пасынки Вселенной

Очень правильный сборник... И своевременный.Он вышел на рубеже двух эпох российского издания фантастики — ещё не закончилась цензура (но уже начала сдавать рубежи) и понемногу начали издавать то, что ещё недавно было под запретом.Ещё, конечно, не было современного выбора ,избыточного предложения. У давних, опытных почитателей НФ (фэнтэзи у нас ,практически,не знали) уже были свои предпочтения, свои кумиры.Конечно,для них в антологии не было ничего нового — и не удивительно — сборник составили классические, проверенные вещи — все ВЫСОЧАЙШЕГО класса. НО : такая подборка в одном месте — это же у знатоков сердце ликует ,как бог по душе босыми пяточками прошёл.А во-вторых — для начинающих «Пасынки Вселенной» неоценимы,как компас в этом фантастически огромном Океане Фантастики (извините за невольный каламбур) Что читать, кого читать, куда плыть — показывает этот пухлый, довольно неказистый сборник.Но стоит только открыть бумажный переплёт....и россыпь настоящих сокровищ заблистает перед восхищённым читателем! :super:

Книгу эту я в руках пока что не держал. Наткнулся на эту антологию, обнаружив, что уже давно прочитал все входящие в неё произведения. До сих пор я считал, что лучшие русскоязычные фантастические антологии — это «Стрела времени» Севера Гансовского и «Ключи к декабрю» Владимира Баканова. Теперь для меня лучших — целых три. «Пасынки Вселенной» ничем не уступают вышеназванным книгам и в чём-то, возможно, их превосходит.

Прекрасная подборка рассказов от столпов фантастики и признанных корифеев — Саймака, Брэдбери, Шекли, Азимова, Каттнера, Брауна, Кларка, Дика, Гаррисона, Андерсона, Хайнлайна, Ван Вогта, Тенна, Рассела. Не факт, что в антологию попал ваш самый любимый рассказ того или иного автора, но что составитель выбрал один из лучших у каждого автора — это точно. В случае если авторство произведения в этой антологии принадлежит менее знаменитому фантасту «второго эшелона» или такому же замечательному как ранее перечисленные, но менее плодовитому автору, рассказ ни в коем случае не будет проходным — он тоже окажется лучшим или одним из лучших. Это я про истории Киза, Порджеса, Табба, Янга, Гаррета, Лейнстера, Энвила, Кэмпбела, Уоллеса, Блиша, Ганна.

Всё-таки даже такое чудо не могу назвать идеальным. В книге целых четыре рассказа Андерсона и по два от Брэдбери, Азимова и Каттнера. То есть имеем шесть «дублей». Ими можно было бы на сей раз поступиться, чтобы освободить место для представителей творчества Уиндема, Финнея, Фармера, Диксона, Воннегута и конечно Желязны. Это было бы как «вишенка на торте»...

Но, повторюсь, и так превосходно. Дайте почитать её любому — она лучше любого полиграфа выявит, способен ли человек не только любить фантастику, но и покажет, ощущает ли он потребность мыслить, чувствовать, сопереживать. Подарите её другу — это превосходный подарок. Дайте её своему чаду — пусть приучается к первоклассной литературе. Хорошо бы некто додумался переиздать её, а пока-что бегу к букинистам. В общем, это книга-тест, книга-манок и, как символ — книга-ключ от волшебных ворот, по арке которых змеится надпись «Фантастика». Молви ей — «друг» и она подарит тебе множество чудес и занимательных историй, необыкновенных путешествий, новых мыслей и приятных часов.

Очень и очень хороший сборник! Ни одного скучного или проходного рассказа. Каждый найдет рассказ на свой вкус: от трагичной и трогательной истории «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза, до оптимистической «Операции «Вонючка»» Саймака, от психологического триллера «Кто ты?» Джона Кэмпбелла до знаменитой хроносаги Пола Андерсона.

Пожалуй, лучше всего об этой антологии сказал сам ее составитель, А. И. Степин:

Не считая мировской Трудной задачи — лучший сборник, который мне доводилось читать. А доводилось много... Очень многогранный и целиком читабельный. Не портит картину даже История с песчанкой — нудноватая, но идейная. Великолепная подборка! Взяла на заметку много интересных авторов.

Я бы не согласился, что сборник гениален. По-моему, он просто неплох. В нём есть свои вершины («Чудовище» Ван Вогта, «Механическое эго» Каттнера, «Лед и пламя» Брэдбери – кстати, с двумя последними произведениями я впервые познакомился именно здесь), есть вещи добротные, и есть – по-моему – не совсем качественные, причём, неожиданно (для меня – «Из контрразведки» Кларка, «Из двух зол» Уоллеса и даже «Первый контакт» Лейнстера). Почти все произведения – очень известные по названиям, тут тебе и «Патруль времени», и «Кто идёт?», и «Вспомнить всё…». Хотя не все эти громкие и тиражируемые названия пришлись по душе (как пример – «Первый контакт»). Но это бывает… В общем, обычный сборник, с обычной неровностью. Единственное, со многими авторами, я познакомился тут впервые – с великолепным Каттнером (включая его не менее интересное соавторское обличие), Блишом, Расселом, Кэмбеллом, Тенном, таинственными и малознакомыми даже на слух Порджесом, Таббом, Энвилом, Гарретом (не тем, что у Глена Кука), Уоллесом. Хорошая разбивка на тематические части («Кто ты?» – самая расплывчатая часть, о человеке вообще, его самосознании, развитии, морали; «Абсолютное оружие» – произведения антивоенной тематики или связанные с армией и войнами; «Пасынки вселенной» ¬– о контакте, других мирах, людях вдали от Земли; «На страже времён» – фантастика темпоральная).

Как итог – для меня, это сборник с многими громкими именами, известными рассказами. Но – на проверку – сборник просто напросто добротный, не без личных открытий и разочарований. Как многие.

Это была первая книга, которую я получил когда-то в подарок. Именно она открыла для тогда еще десятилетнего мальчишки огромный и прекрасный мир фантастики.

Этот сборник я перечитывал не менее десятка раз. Перевернешь страницу, откроешь новый рассказ и по первым предложениям вспомнишь все, но все равно читаешь — наслаждаешься. В сборник вошли только хорошие и лучшие рассказы. И пожалуй, это и сейчас первая книга в моей сегодняшней библиотеке среди сборников. И именно ее я предложу прочитать своему сыну года через три.

Отличный сборник!!!:appl:Всегда актуален! Очень много полезного извлек для себя! Советую ВСЕМ!!!