Диана Гэблдон «Лорд Джон и суккуб»

Лорд Джон и суккуб

Lord John and the Succubus

Повесть, год; цикл «The World of Outlander»

— цикл «The World of Outlander»  >  цикл «Lord John»  >  сборник «Lord John and the Hand of Devils», 2007 г.

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

Легенды II

Legends II

Ссылка на сообщение , 30 марта 2013 г.

Произведение под названием «Лорд Джон и суккуб» занятно тем, что в нем нет ни лорда Джона, ни суккуба...

И, если лорд Джон в тексте вроде бы присутствует, и факт его отсутствия надо трактовать в переносном смысле, то никакого, даже самого завалящего суккуба вы не дождетесь. Равно как и никаких чудес тоже, если не считать чудом то, что австрийцы во время Семилетней войны могли придумать такой глупый способ вводить пруссаков и англичан в заблуждение, как выдумала госпожа Гэблдон:

создавать шпионскую сеть из цыганок легкого поведения, доводящих вражеских солдат до смерти с помощью секса, а затем распространяющих слухи о суккубе

Главная же претензия к лорду Джону состоит вовсе не в том, что он является робким и застенчивым геем, все время вздыхающим то насчет одного шотландского горца, то насчет некоего белокурого пруссака. Геями нас теперь не удивишь: благо, и про Оскара Уайльда немало книжек есть, и про императоров римских мы еще у Светония всякого начитались, и про Петра Ильича Чайковского недавно в серии ЖЗЛ весьма пикантная книжица вышла...

Что-то не верится, что английский лорд из XVIII века родом, из эпохи, кишевшей всякими либертинами и либертинками, вольнодумцами и проказниками, каковые проказники принадлежали прежде всего к сливкам общества, был таким робким и застенчивым. А как же знаменитые фразы « пьет как лорд», «ругается как лорд» и прочее. Понятно, что проповедовать однополую любовь тогда и лордам было не позволено, но предаваться разным занятным утехам приватно эти самые лорды могли с превеликим удовольствием. В общем, перед нами не лорд, а мечтательная размазня, годная не в офицеры на службе Его Величества, а слезливые романчики о пастушках кропать...

Ибо, как я понимаю, и сия повесть является ответвлением от серии жутко сентиментальных романчиков, вся фантастичность которых состояла в том, что одна дамочка провалилась в XVIII век. А потом пошли охи-вздохи, слезы-поцелуи, коварные злодеи, благородные гусары, псевдоисторический антураж и лжемистические выкрутасы. А в итоге и лорд Джон объявился...

И как эта чепуха в антологию «Легенды II» попала, дорогой ты наш товарищ Силверберг? Откаты? Кумовство? Дружеская услуга издательству?

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2013 г.

Вслед за остальными лаборантами выражу своё недоумение: как это вещь вообще попала в антологию, посвящённую эпик-сагам нашего времени? Ладно бы мы плохо себе представляли, кто такая Диана Гэблдон, так мы же знаем, что это, строго говоря, не фантастика, а romance в чистом виде. А тут ещё псевдомистический детектив на фоне бесконечных взбучек XVIII века... Как, позвольте спросить?

Но тем не менее, авантюрная история про майора, английской армии, и вполне себе политкорректного гея, у нас в наличии. Фантастики, как уже упоминалось, ни на грамм, однако пару любопытных моментов есть. Хотя, возможно, только один. Гэблдон всё-таки попыталась достаточно реалистично описать войну — не как череду подвигов доблестных рыцарей, но и не кровавую бойню. В рассказе война — это скучные будни, проблемы снабжения, изнывающие от тоски солдаты, страдающие ерундой офицеры... Вот это вышло неплохо, но слишком уж поверхностно, Гэблдон явно весьма слабо представляет, о чём пишет.

И всё равно рассказ скучноват — в нём мало огня, интрига не заинтересовывает, не успевает раскрутиться. Да и совершенно незачем, по моему, постоянно напоминать о гейской природе главного героя, что Гэблдон делает в каждом удобном случае — они ведь в то время жили вовсе не этим.

В общем, скучный, и не понятно к чему написанный рассказ. Скорее он подойдёт для какого-нибудь литературного, или псевдолитературного журнальчика, но уж явно не в антологии элитарной фантастики.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Прекрасный текст, изящный юмор, ирония к сверхъестественному, исторический бэкгрунд — вот несомненные плюсы этого произведения. Эти же плюсы в свое время привлекли меня к Саге о Форкосиганах. Читается очень легко и приятно.

Лично для меня рассказ оказался похож на увлекательный синтез Буджолд, Сапковского и Джейн Остин и я с удовольствием прочту все остальные книги.

Рекомендую женщинам. Гомофобам, конечно, не рекомендую.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2009 г.

Многие рассказы в этом сборнике с чистой совестью можно назвать рекламными. Прочитав новеллу того же Уильямса или Хобб очень хочется тут же пойти в магазин и купить их циклы целиком. Рассказ Гебелдон нельзя отнести к этой категории. Он скорее рассчитан на фанатов,желающих получить еще один эпизод из жизни любимого героя. При таком раскладе качество собственно рассказа-дело десятое. Герой может просто ходить туда-сюда по «сцене», и поклонники будут довольны. Для нефанатов же он особого интереса не представляет, и завлекающим произведением его тоже не назовешь.

P.S.И все-таки можно попробовать этот цикл...

P.P.S.Уже четвертый подряд «этюд в голубых тонах»,прочитанный мной. Это со мной что-то не так,просто совпадение или это более распространенное явление,чем я раньше полагала?

Ссылка на сообщение , 5 октября 2009 г.

Странное произведение. В нем таки нет никакой магии, что в принципе понятно почти с начала, хотя думаю должно было быть интригой. Необычно читать про главного героя нетрадиционной ориентации (мне пока таких не попадалось). Хотя этот аспект написан вполне деликатно. Думаю не отказалась прочитать бы цикл, чтобы посмотреть, как автору удалось справиться с таким главным героем. Так как никакого фэнтези в рассказе нет, сложно судить о желании почитать цикл. Вывод — читать можно, но необязательно.

P.S. И так и не поняла, при чем там святой Оргвальд со своим половым органом.

Моя шкала оценок: 10 — шедевры уровня «Властелин колец», «Песня огня и льда», «Ведьмак», 9 — очень-очень хорошие произведения, попавшие в разряд любимых, который будут перечитываться не раз, 8 — хорошие произведения, которые однозначно надо читать. Дальше по ниспадающей.

Ссылка на сообщение , 16 октября 2010 г.

Прочла,только потому,что являюсь большой поклонницей всей серии о Джейми и Клэр.Я страстная поклонница этого автора... НО!Данную книку не следовало издавать отдельно.:dont:

Ссылка на сообщение , 22 января 2008 г.

Эмм... Я так и не понял, что это было. Книги Гэблдон на русском, кажется, еще не издавались, так что оценивать рассказ как часть большого цикла российскому читателю сложно. Хорошо хоть, в сборнике есть небольшое описание каждого сериала. Но, тем не менее, непросто понять, как это невнятное произведение попало в фэнтезийную антологию, когда ни капельки фэнтези в нем не имеется. Получился лишь вроде как исторический рассказ из времен Семилетней войны с крайне политкорректным геем в качестве главгероя. Правда, гейство свое он не выпячивает (гусары, молчать!), и на том спасибо. Рассказ довольно слабый, но прочесть можно.