Вилли Петрицкий «Лицом к свету»

Лицом к свету

Авантюрист и искатель приключений Дэйв Кроу потерпел аварию на пустынной планете. Однако, планета лишь на первый взгляд показалась необитаемой, вскоре Кроу убедился, что здесь есть не только жизнь, но и разум.

— антологию «Созвездие», 1978 г.

Созвездие
1978 г.

И все же идея в рассказе присутствует, хотя уже несчетное число раз обкатанная в фантастической литературе: авария, неизвестная планета, некий разум не схожий с человеческим... Одним словом есть где разгуляться фантазии. Однако герой только и делает, что стреляет из револьвера и почему-то пулями в таком-то будущем... Одним словом очень слабо, не реалистично и не интересно. Для истории.

Кто такой Вилли Петрицкий? Ни до, ни после этой публикации имя автора нигде не встречается. Среди Ленинградских писателей (в том числе и не фантастов) такового нет. А ведь в ту пору случайный человек попасть в антологию не мог, даже к журнальной публикации люди шли годами. Скорей всего, перед нами псевдоним какого-нибудь окололитературного или партийного начальника, они тоже, бывало, баловались фантастикой. Стиль рассказа абсолютно никакой, что выдаёт работу старательного редактора, приводящего беспомощный текст к грамматическим нормам.

Ну а сюжет? Что сюжет?.. Некий Дэйв Кроу терпит аварию на пустынной планете. Авария не серьёзная, но прежде, чем вызывать помощь герой решает осмотреться, а вдруг тут чем-то поживиться можно? Нашёл травку, подумал: «А не из семейства ли она витафолусов, которые ценятся на вес золота?». С этой минуты травка считается витафолусом. Потом оказывается, что на планете есть жители. Тогда герой вытаскивает пистолетик и, желая показать, кто тут главный, принимается палить во все стороны. А после того, как аборигены дают понять, что они круть немерянная и пистолетика не боятся,

герой продолжает палить во все стороны, пока у него не кончаются патроны. Потом он ложится и умирает, хотя никто не собирался его убивать

Рассказ окончен. Спрашивается, что за него можно поставить, и стоит ли его читать?