Николай Караев «В пределах Африки»

В пределах Африки

Два друга: благородный самурай Тоширо Шимура и граф дон Густаво де Ориноко отправились в Африку, там их ждут невероятные приключения. Возможно даже последние, их дружба скоро закончится, ведь Антон Груздев ака дон Густаво скоро пойдет в школу и станет чересчур взрослым для дружбы с инопланетянином...

Рассказ переведен на эстонский (переводчик Вейко Белиалс) и опубликован в фэнзине «Reaktor»:

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

Reaktor. Juuni 2014 №33
(эстонский)

«В пределах Африки» неоднозначный рассказ. С одной стороны это грамотно построенное произведение с другой непонятный и странный кусок текста. Первое что вызывает вопрос это персонажи, а точнее один из них. Кто такой Тоширо Шимура??? Инопланетянин, играющий роль самурая при встречах с дошкольником Антоном Груздевым, это все что известно о нем. И наверное он выглядит как человек раз не пугает ни мальчика ни его родителей. Почему проводит время с детьми??? Происходит ли это по всей Земле??? Если да. То можно утверждать о некой воспитательной работе высшей расы над низшей. Тогда зачем при этом с маленьким ребенком проводить такие странные приключения, где кровь и насилие неприкрыто воздействует на психику малыша и притом подаются понарошку. Нас убивают так что притворись мёртвым. Получается что человечество станет помощником (рабом) некой внеземной цивилизации? А может и нет? Диалоги совершенно не детские, а местами вызывающие недоумение, в особенности про смерть. Оказывается все так просто))) Сон пришельца про полицейского Джона Февраля, огненная птица в хрустальной сфере — зачем это все в рассказе??? И последнее: путешествия по разным континентам и мирам, это сон, видения, некая внеземная программа или игра??? Столько много вопросов, столько мало ответов.

P.S: Читать нужно. Написано профессионально. Времени займёт мало и удовольствие можно получить. А уже потом начнутся поиски глубинного смысла. Хотя может вам все будет просто и понятно.

Два мальчика играют в героев-путешественников, исследующих неоткрытые страны и неизвестные народы. Только вот игры эти слишком странные — они натуральны и фантастичны одновременно. И крайне сложно отделить одно от другого.

Приступая к написанию данного рассказа автор явно хотел показать, что детские игры являются упрощенным отражением дел взрослых. Только вышло всё несколько примитивно и несерьезно. Совсем как «умирание понарошку» у главных действующих лиц. Вся их болтовня между собой должна поразить читателя недетской логикой и серьезностью, а фантастические возможности одного из них, японца, просто обязаны заронить в душу подозрения об истинной подоплеке детских дел. В итоге вырисовывается просто апокалиптическая картина человеческого будущего, которое находится буквально «в плену своих грез». Задумка, повторяю, неплохая, а вот реализация слишком поверхностная, больше напоминающая детскую фантазию. Финал вообще провисает и совершенно непонятно, какой из двух вариантов является истинным — тот, что озвучен русским ребенком, или тот, о котором упомянул японец?

И всё же, за старание автор заслуживает дополнительный балл.

---------------------

РЕЗЮМЕ: почти что детская сказка о серьезных взрослых делах, касающихся контакта с инопланетным разумом. Подобную идею более удачно и детально развил Клиффорд Саймак в своем романе «Почти как люди».

С одной стороны литературно написано неплохо. Именно, если отвлечься от всего и просто читать строчки текста, то получается вполне читабельно. Но вот, если начать размышлять, то очарование текста пропадает напрочь. Кто пошел, куда пошел,зачем пошел, что сделал, где сделал... И зачем все это написано? Понять невозможно. Можно лишьпредположить, что кусочек чего-то большого уже опубликованного или готовящегося к публикации. А вот такое мне просто не нравится.

Читал много разных маленьких рассказов, но этот оказался первым, в котором я ничего не понял. Это контакт с инопланетным разумом или детские фантазии и сны? Какой-то странный набор фактов, реплик, рассуждений. :glasses:

Надуманно, натянуто, слабо и просто неинтересно. Вот только такие эпитеты у меня к этому рассказу. Непонятно, для кого он написан, для детей-мало приключений, для подростков-много расуждений, для взрослых-чересчур детский. Имхо провал по всем статьям, автор хотел угодить всем, а в итоге не угодил никому.