Александр и Людмила Белаш «Портал»

Портал

Случайно попавшая в руки талантливого скульптора фотопленка, помимо невзрачного дворика, несет в себе сгусток черноты, след портала в иной мир. Иномирянам она нужна, чтобы вернуться домой и закрыть пробой, а ему может помочь сменить опостылевшую Землю на новую родину!

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Русская фантастика 2007

По слогу и стилю видно, что сие творение принадлежит мастерам литературного слова, только вот эти мастера почему-то не приложили к нему достаточную дозу своего усердия. Серый и унылый мир современной России, где настоящие таланты и просто хорошие люди вынуждены жить, словно последние нищие, посещают некие представители параллельной вселенной. После контакта с ними местный скульптор Заруцкий убеждается, что наш мир — далеко не самый худший из всей цепочки альтернативных реальностей.

Авторы, конечно, сильно сгустили краски при описании российской действительности 2007 года. В те времена было еще не всё так плохо у нас. То, что описано в рассказе, больше напоминает день сегодняшний, пожалуй, только за исключением цен (авторы не могли предвидеть кризис 2014 года). Лично я не в восторге от подобных «грязных» тем, если только за ними не стоит какая-то разумная философия или мораль. В рассказе она выражается последней фразой бедного скульптора: «Можно жить!» Честно говоря, большинство населения знает эту мудрость еще со времен Перестройки, когда мы впервые узнали, что такое инфляция и талонная система. И не нужно нам для подтверждения ссылаться на какой-то вымышленный мир, где якобы люди живут еще хуже! Еще с советских времен была широко распространена шутка, что после ядерного апокалипсиса выживут только три нации: русские (как самые живучие), евреи (как самые хитрые) и китайцы (как самые многочисленные). Все остальные попросту вымрут. Думаю, гораздо интереснее было бы развить в своем рассказе именно такую идею. По крайней мере, тогда бы после прочтения не было такого ощущения, что на тебя нагадили те самые бомжи из параллельной реальности.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ про «самый лучший из миров», который только кажется нам сирым и убогим, т.к. мы не знаем ничего про другие. За патриотизм следует добавить лишний балл.

Хорошо было в СССР, мы тогда за границу не ездили и считали, что живем лучше всех. А теперь разрешили ездить куда угодно и оказалось, что... вот именно оказалось, что там... Лучше всего там, где нас нет. Вот именно там, где Вас нет... Вот и рассказ именно такой. Один день из жизни человека-неудачника... Прочитал и на душе стало так же противно и мрачно, как и весь рассказ написан.

В гостях хорошо, а дома лучше, родина хоть сколько плохой она не будет, всегда останется родиной, особенно если ее сравнивать с таким мрачным миром из портала. Неплохой рассказ о похождениях главного героя в результате находки обычной фотопленки, если бы еще авторам удалось нормально закончить этот рассказ, оценка была бы выше, а так не дотянули.

Нет пророка в своем отечестве! Здесь ты талантливый, но непризнанный скульптор, а твою работу не всегда оплачивают и за долги тебя могут выселить из квартиры! А где то за порталом, один из неоплаченных тебе заказов( глиняная голова) может стать тотемом и предметом восхищения и поклонения! Зато там( в другом мире), пачки денег используют на растопку, а здесь и сейчас они помогают ГГ понять, что- ЖИТЬ МОЖНО и ЖИЗНЬ ХОРОША!