Пол Андерсон «Звезда над морем»

Звезда над морем

Star of the Sea

Повесть, год; цикл «Патруль времени»

В XX веке в трудах римского историка Тацита обнаружена новая версия истории I века н.э. Агент-оперативник Патруля Времени Мэнс Эверард должен выяснить причину этой аномалии. Став простым готом Эверардом, он вместе с другим агентом, прекрасной Джейн Флорис, локализует источник изменения истории. Всему виной неистовая пророчица Вел-Эдх и её помощник Хайдхин, ослеплённый ненавистью к римлянам. Что же вызвало такую лютую ненависть? И может ли это предотвратить Патруль Времени?

— сборник «Патруль Времени», 1991 г.

Патрульный времени
Патруль Времени. Щит Времени

Миры Пола Андерсона. Том 23

The Time Patrol
Stráž času
(чешский)
Патруль часу

Вновь оперативники отправляются на исправление временной петли, причиной которой они сами и стали. Рассказ практически не выбивается из остального цикла по исполнению, а поэтому скажу лишь, что Патруль времени — очень странная организация. Строгий отбор, коему подвергают новых сотрудников, а также продвинутое гипнопедическое разностороннее обучение никоим образом не влияет на принимаемые ими решения. Каждый раз в критической ситуации агенты совершают необдуманный импульсивный поступок, который стоит им значительных усилий по исправлению ситуации. Складывается ощущение, что не будь у нас этого самого Патруля — время спокойно шло бы своим чередом и не требовало бы вмешательства. Не верится, что все эти риски стоят того, чтобы выяснить какое из прочтений Тициана верное или каким образом зарождались нордические эпосы раннего средневековья... Конечно, это придирка к реализму повествования, не более. Но, как говорил устами пилота Пиркса Станислав Лем: «Фантастические романы? Да, я их люблю, но только плохие. Вернее, не то что плохие, а выдуманные. В них все, даже космос, становится таким добропорядочным… Это добропорядочность для взрослых, — конечно, там есть катастрофы, убийства и всякие другие ужасы, но все равно они добропорядочные, невинные, потому что с начала до конца выдуманные: тебя стараются напугать, а ты только посмеиваешься.»

Ну и отдельно стоит упомянуть названия племён, сломавшие многим удовольствие от прочтения. Сложилось впечатление, что где-то на книжном развале Андерсон обнаружил алфавитный перечень варварских племен поздней античности и шутки ради решил вставить их все в повесть. Шутка удалась.

Пожалуй, на этом я знакомство с патрулем закончу, по крайней мере на время. Ибо дочитать эту повесть я не смог, бросил примерно на половине.

После такой(!) «печали» выдать это? надо ж суметь...

В этой повести плохо все — историческая ее часть нудна до невозможности, на каждой странице Пол сыплет десятками названий населенных пунктов и племен. Не народов, а именно племен, у нас тут несколько дюжин одних германцев, а еще кельты. Ну хоть готы и римляне этого лишены... Но опять же имена легатов, сенаторов, императоров. И ладно бы все это можно было запомнить, так нет же — каждое племя успело по нескольку раз переметнуться, поэтому читаешь предложение, что такие-то пришли туда-то и встретили там тех-то, ты листаешь, листаешь назад, ищешь — а кто из них с кем и против кого сражался, эти германцы с германскими именами, германцы с римскими именами, эти пять императоров, и вся эта каша страница за страницей.

— Веспасиан удерживал Африку и Азию, — продолжал Берманд. — А вскоре его генерал Прим высадился в Италии и написал мне. Да, к тому времени мое имя уже что-то значило.

Берманд разослал обращение своим многочисленным сторонникам.

Незадачливый римский легат согласился. Людей отправили удерживать перевалы в Альпах; ни сторонники Вителлия среди галлов, ни германцы не могли пройти на север, а у италийцев с иберийцами хватало забот и на местах. Берманд созвал совет своего племени. Мобилизация, объявленная Виттелием, была последним оскорблением, переполнившем чашу. Стерпеть это было невозможно. Воины колотили мечами по щитам и кричали.

Соседние племена — каннинефаты и фризы уже знали, что затевается. На народных собраниях мужчин призывали подниматься на правое дело. Тунгрийская когорта покинула свои казармы и присоединилась к восставшим. Услышав такие новости, германские наемники, удерживающие для Вителлия южные земли, дезертировали.

Против Берманда выступили только два легиона. Он разбил их и загнал остатки в Кастра Ветера. Перейдя Рейн, он выиграл схватку неподалеку от Бонна. Его парламентеры убеждали защитников Старого Лагеря перейти на сторону Веспасиана. Те отказались. Тогда он объявил открытую войну ради свободы.

Бруктеры, тенктеры и хамавы вступили в его лигу, но Бердман не унимался и разослал гонцов по всей Германии. Все больше и больше любителей приключений из глухомани стекалось под его знамена. Вел-Эдх предсказала падение Рима.

— Галлы тоже присоединились, — продолжал Берманд, — те из них, кого смогли поднять Классик и его друзья. Всего три племени, но…

Ну тут нужно либо очень хорошо знать и разбираться в истории Европы тех лет, либо штурмовать и штурмовать справочники. Напомнило гаррисоновский «Выбор по Тьюрингу» — по сути роман для своих, в котором художественная составляющая вторична.

Возможно, беда еще в том, что выбраны именно германцы, чей скудный быт и постоянные сражения не так уж привлекательны. Лично мне было гораздо интереснее читать о приключениях в Персии и Финикии.

В общем, нудно, тяжело, громоздко, художественности почти никакой, но ведь у нас есть параллельное повествование о деятельности Мэнса-нашего-Эверарда. Что же мы тут имеем? Неловкую, опять же скучную и абсолютно ненужную романтическую линию, которая вдобавок ни во что не выльется. Да уж, столько воды... Можно было смело выбросить тонны деталей, заменив их художественными элементами, раскрыть характеры... Возможно, я не прав, и где-то во второй половине повести находятся и жемчужины мысли, и все краски радуги, но дочитать я не смог, а бросаю начатое я крайне редко. В общем, жаль.

Ещё одна зрелая и серьёзная повесть от Пола Андерсона, по тональности, кстати, напомнившая серию о городе Ис, который тоже был написан чуть ранее.

Да, любовь... и ненависть, уже было правильно сказано и до меня. Эпоха древности была кровавым и жестоким временем. Плыли торговцы-римляне ыдоль берега моря, и увидели одинокую пару подростков. Долго не думали, высадились, парня связали, а невинную девчушку пустили по кругу... Трагическая история, да, и несть им числа...

Если бы не одно «но».

Сердобольное сердце сотрудницы Патруля, наблюдавшей за этим, не выдержало, и она «руцей небесной» сожгла насильников. Так появилась новая последовательница богини Войны, которая за два века до Алариха стала объединять германцев в поход на сожжение Рима...

Её любимый обратил свою любовь в ненависть. И она тоже. Всё сгорело в этом пламени, копья подняты, факелы готовы, волку выть на Капитолии... Но за два века до падения Вечного Города...

Тогда патрульной придётся взять на себя роль богини вновь. Если любовь можно обратить в ненависть, почему невозможен обратный путь? Богиня призвала к миру, призвала к любви. Война стала Спасением. Злость — Милосердием. В человеке может уместиться всё...

Пожалуй, единственная претензия — это, как мне кажется, недостаточное внимание Андерсона к психологическим особенностям германцев архаичной эпохи. Нет, у него есть описание этого, но оно недостаточно выразительно. А так — автор не по наслышке знает о древних германцах, даже не по учебнику, чувствуется, что кое-какую литературку он изучил. Честь ему и хвала — история получилась трагическая, но светлая и оптимистическая, в отличие от многих предыдущих вещей.

Если честно, когда автор начинает объяснять про прошлое и почему нельзя его менять, и вообще сыплет научными терминами, становится скучно и хочется спать. К счастью такого в тексте немного. А вот когда начинаются приключения, то все очень хорошо читается и быстро. Радует то, что автор несмотря на изрядное количество битв, не заостряет внимание на таких деталях как, сломанные кости, оторванные руки и пр. Ну и пожалуй скажу, что больше всего мне понравилась та самая жрица, вокруг которой весь сыр-бор

Если быть до конца откровенным, повесть совсем не впечатлила, но и не разочаровала, то есть, ниже определенного уровня Андерсон не опускается. Главный минус — это образы Эверарда и Флорис. Антураж варварского древнего мира и герои того времени выписаны красиво и органично, а вот главные действующие лица сильно им уступают. И вот этот контраст портит всё восприятие повести в целом.

Любовь!!! И ненависть!!! Два самых сильных чувства, а может одно, но с противоположными знаками?! Что движет Солнце и светила, и как мы видим в этом произведении — весь ход истории человечества! Жертва Хайджина ради Эдж — это же Истинная Любовь! А, мягко говоря, неприязнь к Риму у Эдж, уходящая корнями в далекую юность, превращается у Хайджина в Истинную Ненависть!

И на фоне этих вселенских по накалу чувств Э.М. и Д.Ф. находят все же возможность не дать драматизму воплотиться в параллельную ветвь будущего!

Обожаю исторические повести! Здесь очень похоже на реальную историю. Даже забыл, что фантастика.

Повесть действительно глубокая и потрясающая! При чтении её погружаешься настолько, что кажется проживаешь ситуации героев главных и второстепенных, всё вместе и каждого в отдельности! А началось всё с того что сотрудники патруля нашли две летописи Тацита, одна из которых была истинной, а другая-... другой вообще быть не должно. И вот Эверард менс и Джейн Флорис отправляются во времена древнего Рима и Германии, выяснить почему появилась вторая летопись.. Сюжет лихо поворачивается изгибается.. тут появляется пророчица, жрица богини Найэрды- Вел-Эдх, она же Нехаления, она же Веледа вместе со своим возлюбленным Хайджином, которые подстрекают Римскую и германскую стороны к войне... Первопричина неприязни Эдх к Римскому народу просто ужасна и корнями уходит в то время, когда Эдх была невинной девушкой... На мой взгляд это просто ужасно! Конечно я не собираюсь пересказывать подробно, для этого есть эта повесть, но Джейн Флорис и Эверард Мэнс находят способ всё уладить, и не дать возникнуть параллельной ветки времени... В этой повести присутствует и любовь, и самопожертвование (имею ввиду жертву Хайджина ради Эдх), и много перепитий в этой истории, что делают её незабываемой! Вначале кажется не так интересно и возникает такое чувство что предидущая повесть цикла «Печаль Гота Одина» намного лучше и проще, но когда вчитаешься и во всём разберёшься, то возникает ощущение единого целого! В почести автору удалось передать весь трагизм, ужасную неизбежность варварства в ту эпоху через чувства и моральные переживания главных героев, и даже совершённое ими во имя человечества преступление становиться оправданным, так как если бы Менс и Флорис не вмешались, то всё осталось бы как есть, и неизвестно что было бы в дальнейшем. Очень ярко переданы чувства, эмоции и переживания главных героев.. вообщем 10 баллов:pray:

Историко-фантастико-приключенческая повесть, в которой главный герой опять попадает во времена варваров и их противостояния с Римской империей. Автор очень детально описывает мир германских племен, их обычаи, верования и мифы. Читаешь и порой забывешь, что это фантастика, настолько все реально описано.

Мне эта вещь очень понравилась! Читается интересно, как настоящая историческая повесть, в событиях передан трагизм и ужасная неизбежность варварства той эпохи. Всё очень цельно и органично, включая моральные переживания главных героев и даже совершённое ими во имя человечности преступление.