Пол Андерсон «Задержка в развитии»

Задержка в развитии

Backwardness

Гигантский звездолет галактов приземлился возле Нью-Йорка. Идут переговоры о вступлении Земли в Галактическую Федерацию. Галакты ходят по городу, делают покупки, общаются с людьми. Все поражены степенью развития внеземных цивилизаций. И только Джо Хастинг, мошенник с дипломом психолога, пообщавшись с галактами поближе, начинает понимать, что своими достижениями они обязаны не умственному развитию, а бездне времени, которое было в их распоряжении.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Eighth Series», 1959 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'envahisseurs», 1983 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, March 1958», 1958 г.

— журнал «SF Magazine Vol. 1 №4 (4)», 1960 г.

— антологию «School and Society Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Те, кто уходит из Омеласа», 1990 г.

— сборник «Kinship with the Stars», 1991 г.

— антологию «Worst Contact», 2016 г.

Те, кто уходит из Омеласа

School and Society Through Science Fiction
1974 г.
Histoires d'envahisseurs
Worst Contact

Древнее, не значит, мудрее. Данное высказывание внезапно оказывается верным не только для отдельных людей, но и для целых цивилизаций. Ну прилетели, ну звездолет у них и много-много денег. Последнее оказывается весьма кстати, архитектурные сооружения и нынче не дешевы.

Рассказ, безусловно, юмористический. Причем, удачно юмористический, финал просто прелестный. Но при этом на смешном материале раскрываются серьезные проблемы относительности уровня интеллекта, роли «средних умов» в развитии прогресса, прорыва в космос не только передовой технической мысли, но и общества потребления, причем в самом примитивном качестве, на уровне интереса к красивым инопланетным стекляшкам.

В очередной раз Пол Андерсон показывает, насколько важно для человека уметь самостоятельно оценить ситуацию и сделать собственные выводы. Пока официальные лица налаживают дипломатические контакты, лица неофициальные, но чрезвычайно предприимчивые, устанавливают свои формы контакта с братьями по разуму. Весьма забавные.

Вывод ясен: в чужом миру рот не разевай, космический корабль — еще не показатель более высокого умственного развития. В целом же прекрасная вещица: читается легко и с интересом, интрига удерживается до последней строки, за персонажами наблюдать весело и занимательно, а по прочтении остается очень приятное впечатление от общения с мудрым и ироничным собеседником.

Хороший юмористический рассказ. Среди инопланетян тоже можно найти простаков, особенно если мошенник-дипломированный психолог. Не совсем понравился юмор в рассказе, можно было бы его сделать более тонким.

Только за последнее предложение в рассказе я готов повысить балл на один.

Умело выстроенный саркастический рассказ, показывающий, что не настолько дела на нашей планете плохи, чтобы ставить крест на развитии человечества. :shuffle:

Очень поучительный юмористический рассказ: как это похоже на туристов из богатых стран, которые приезжают в развивающиеся страны. Очень точное описание до деталей...

Ну вот, галакты прилетели чтобы поделится опытом (как более древние жители вселенной), а он их так обманул. Ай-я-яй, не хорошо. Но не хорошо ли?

Автор представил нам инопланетян (я имею виду галактов, а не игроков ФК «Сатурн») не только как мирных (хотя они и обещали нас уничтожить), еще он (автор) сделал их (надо полагать сознательно) не культурными (посол плюет и стряхивает пепел на пол в штабе ООН), невежами (не уважение религии и уровень нашего развития). Поэтому в рассказе и появляется Джо Хастинг, как противовес целой ГАЛАКТической цивилизации.

Очень обнадеживающий человечество рассказ. Читается легко и интригой (что же придумал автор).

Что же касается способа обмана, то сейчас люди участки на Луне покупают, а тут всего лишь мост. Так что стоит призадуматься, далеки ли мы от галактов.

Почти по Задорнову: американцы тупые, а галакты еще тупее. :gigi:

Один из немногих рассказов в фантастике вообще, где инопланетяне — хуже нас.

Хороший сатирический рассказ