Брайан Эвенсон «Дальше Рино»

Дальше Рино

Past Reno

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

— антологию «The Best Horror of the Year, Volume Seven», 2015 г.

— сборник «Павшие кони», 2016 г.

Последние дни. Павшие кони

Letters to Lovecraft: Eighteen Whispers to the Darkness
The Best Horror of the Year, Volume Seven

Мистер Что Какович Почемучкин опять пишет в своём излюбленном стиле. Море вопросов, столько же ответов, а домыслов ещё больше. Присутствие Лавкрафта, к своему стыду, я не обнаружил. Для меня «Дальше Рино» это история о принципах, за которые держится человек всю свою сознательную жизнь. Из-за таких максимум многие ссорятся и разрывают отношения. Не то слово, поступок, действие и лучшие друзья становятся врагами. Не сдержал слово, не выполнил обещание, возникли другие взгляды — враг народа до конца жизни. И никто не сделает шаг на встречу, будут ходить, пересекаться каждый день и дуться друг на друга.

По моему мнению то же происходит и с героями рассказа. Сын сбежал от слишком строго отца на вольные хлеба. Тот в свою очередь упоминал, что если какая-либо вещь и т.д. пропадет из его владений, то обратно ей пути нету. Так родственники не виделись до самой смерти одного из них. Отпрыск отправляется на поминки к бате и за неким имуществом, оставшемся после кончины родителя. Из-за страхов он не прибывает на место. Вместо этого беспробудно пьет, а прибывший чемодан с остатками отцовских пожитков, отправляет обратно. Настолько сильно развиты принципы и боязнь их нарушить у главного героя, что образовались болезненная дрожь, трусость перед посещением родного человека. Это все что я понял. Связь с «Мифами Ктулху» и более точное раскрытие подводных камней упадет на плечи следующего читателя. И я буду рад ознакомиться с очередной точкой зрения.

В мирах Эвенсона героям только и остается что надеяться, что их путь не будет слишком «странным». Если в дороге ты замечаешь, что солнце уже несколько часов не сдвигается с места, куда-то делись дорожные знаки, а сигнал на мобильном телефоне отсутствует без видимых на то причин, то самое время развернуться и отправиться назад: дальше будет только хуже.

Эвенсона критикуют за туманность и недосказанность. Но ведь его рассказы как раз и созданы для того, чтобы передать ощущение недопонимания и потери контроля над своей жизнью. Лавкрафт и есть в первую очередь об этом, а не о тысячелетних монстрах на дне океана (к вопросу о том, что этот рассказ делает в лавкравтианском сборнике).