Блейк Крауч «Пустошь. Дом страха»

Пустошь. Дом страха

Desert Places

Роман, год; цикл «Эндрю Томас»

Однажды в загородный дом Эндрю Томаса, знаменитого писателя триллеров, пришло странное письмо, которое начиналось со слов: «Привет! На твоей земле погребен труп, покрытый твоей кровью…». Дальше следовало подробное описание того, где лежат останки женщины и что надо сделать, чтобы информация об этом не ушла в полицию. А именно – позвонить по телефону, номер которого записан на бумажке в кармане убитой…

С. Саксин (1)

Пустошь. Дом страха

После прочтения данного произведения сразу понимаешь, что это одно из самых первых творений автора. Здесь нет ни мистики, ни фантастики, что на самом сюжете отражается весьма не положительно. В отличие от других книг автора, в «Пустоши» нет никакой интриги. Точнее, она есть, но всего пару глав. Дальнейшее произведение превращается в обычный кровавый триллер с бесконечными погонями. Так же из минусов нужно отметить очень «смятую» концовку. После завершения чтения последней главы хочется спросить автора: что это было? Надеюсь, продолжение будет более интересным и понятным. А так, твердую 7 из 10 «Пустошь» заслуживает.

Данный роман похож на воробья из анекдота, уверявшего собеседников, что вообще-то он есть никто иной как орел, а то, что очень маленький, так потому, что в юном возрасте пил, курил и много болел...

Триста восемьдесят четыре страницы в твердом переплете являются свидетельством борьбы «Пустоши» за право считаться толстой респектабельной книгой. Но, как некие старомосковские бояре хлипкой конституции подвязывали к животу подушки, чтобы считаться дородными и солидными, так этот роман обзавелся страницами, стремящимися толщиной сравняться с переплетом, а шрифт при этом явно завидовал буквам заглавия на обложке. Под которую еще и впихнули в рекламных целях отрывок из «Возвращения» Бентли Литтла, а то быть бы «Пустоши» еще тоньше...

Что до сюжета...

Крауч решил было замутить отчаянно коварный квест. Известный писатель Эндрю Томас, автор кровавых триллеров, по его задумке, вступает в поединок с коварным маньяком, который закопал рядом с домом литератора труп убитой девушки и организовал сие захоронение так, чтобы все улики указывали на Эндрю. Тот не сдается, начинает свою собственную охоту на душегуба, но тут...

Тут маньяк выходит на белый свет. Всяческие тайны и загадки прекращаются, а остаются сплошные сцены измывательств злодея над невинными жертвами, в которые он прямо или косвенно втягивает Эндрю, намереваясь сделать его своим учеником. Особую свирепость моральному облику маньяка придает то, что он не только заставляет Эндрю смотреть на мучения людей и их лютую смерть, но еще и изнуряет его организм тем, что принуждает читать и пересказывать труды Макиавелли и пьесы Шекспира...

В общем, сюжет романа тоже пил, курил и болел, в результате чего лишился всяческой интриги и малейшего налета таинственности, а уж про такие излишества как саспенс и психологизм и говорить не приходится. В основном тут кого-то пытают и режут, дико вращая глазами и размахивая окровавленным ножом, перемежая сии непотребства натужными попытками философствовать в духе того, как если бы Ницше писал свои труды для брошюрок, предназначенных студентам сельскохозяйственного колледжа из самого замшелого захолустья какого-нибудь Вайоминга...

К счастью, малый объем романа все же не дает ему окончательно утомить читателя, а посреди галлонов крови и бушелей кишок порой встречаются не только унылые псевдофилософские материи, но и весьма занятные страницы с интересными наблюдениями над природой человека...

Для однократного прочтения в условиях отсутствия под рукой более достойных представителей жанра сойдет...

«Пустошь. Дом страха» — дебютный роман Блейка Крауча, впервые опубликованный в 2004-м году.

Повествование в книге ведется от лица автора триллеров Эндрю Томаса, который однажды получает загадочное письмо, сообщающее о том, что рядом с его загородным домом закопан труп молодой женщины и что на ее одежде есть следы крови самого писателя.

Далее неизвестный советует в течение суток позвонить по телефону, написанному на бумажке, лежащей в кармане убитой, иначе о теле станет известно полиции.

Убедившись в скором времени в правдивости письма, Эндрю решает подчиниться воле анонима, даже не догадываясь к каким ужасным последствиям это приведет.

«Пустошь» — второе произведение Блейка Крауча, за чтение которого я взялся, дабы дать «еще один шанс» писателю, не слишком порадовавшему меня своей трилогией «Сосны».

И как выяснилось, сделал я это не зря, поскольку роман пришелся мне по душе.

Если говорить конкретнее, то мне понравился постоянно интригующий сюжет; грамотно выстроенное повествование, в котором в правильной последовательности чередуются эпизоды действия и «затишья»; и обилие разного рода деталей, позволяющих без особого труда представить описанные в тексте события.

Из минусов книги я бы выделил бледные характеры — у второстепенных персонажей, и периодические проблемы с логикой — у главных.

Одним словом, как и в случае с циклом о городке Уэйуорд Пайнс, Крауч придумал интересную историю, но продумать ее поленился.

Например, мне не очень понятно, почему брат Эндрю убил их мать, которая ничего не знала о совершенных Орсоном убийствах, и при этом не тронул друга писателя, который был в курсе всего?

Неужели Орсон считал, что только смерть матери способна пробудить в Эндрю жажду насилия (мести), а гибель лучшего друга — нет?

Удивительно, но похоже, что отчасти все так и было:

...

– Орсон, – сказал я, – скажи, почему ты убил нашу мать?

– Сам знаешь.

Он был прав.

– Я хочу, чтобы ты сказал это вслух. Я бы пришел за тобой только ради близких Уолтера. Быть может, только ради себя самого.

– Уверен, что этого было бы недостаточно.

– Ты просто мразь! Но у меня есть другое предположение. Не желаешь его выслушать?

– Валяй, – сказал Орсон, уставившись в буран за окном.

– Ты отомстил матери за то, что она произвела тебя на свет.

Орсон посмотрел на меня так, словно я поймал его за тем, как он нюхает женские трусики.

...

Как видно из приведенного выше отрывка Крауч приготовил и второе объяснение поступка Орсона.

Правда, оно, как и первое, вышло не слишком-то убедительным.

Если брат Эндрю действительно хотел убить мать «за то, что она произвела его на свет», то зачем тогда ждал целых тринадцать лет?

Почему он не сделал это раньше?...

Кстати, Эндрю тоже иногда вел себя странно.

Выбравшись из домика в пустыне, он отправился в турне по случаю выхода своей новой книги, а вернувшись домой днями напролет бездельничал, купался в озере и ловил рыбу.

Тогда как в первую очередь должен был избавиться от трупа (вернее от трупов, если верить карте Орсона), погребенного рядом с его жилищем.

Таким образом, он уничтожил бы хотя бы часть улик против себя.

Возьмем другой эпизод: Эндрю хочет разделаться с Лютером Кайтом и соглашается на встречу с ним в придорожном баре.

Вопрос: почему он не уговорил Лютера приехать в домик в пустыне?

Каким образом Эндрю собирался незаметно убить Кайта в заполненном людьми баре?!

К слову сказать, ученик Орсона — тот еще чудак.

Вместо того чтобы пристрелить писателя в финале романа, он просто истек кровью у него на глазах.

При этом, у Лютера была куча времени, чтобы зашить рану и восстановить силы.

Видимо заваривание кофе, по мнению Кайта, — это более важное дело, чем спасение собственной жизни.

Кстати, характер Эндрю Томаса также показался мне не до конца проработанным.

То у него на глазах наворачиваются слезы при виде насилия, то он почти совершенно спокойно реагирует на смерть близких ему людей.

Ну и если уж цепляться до конца, то финал романа, хоть он и получился эффектным, оставил после себя легкое разочарование.

Как-то слишком легко главному герою удалось выпутаться из очень непростой ситуации.

Но не смотря на все недочеты, книга произвела на меня благоприятное впечатление.

«Пустошь. Дом страха» — весьма крепкий дебют, который я однозначно рекомендую к прочтению всем поклонникам динамичных и в меру кровавых триллеров.

P.S. Посмею предположить, что «Пустошь» — не просто первая, но и очень личная книга Крауча.

А все дело в наличии нескольких параллелей, которые можно провести между вымыслом и реальностью.

Эндрю Томас как и Крауч является автором триллеров.

У Эндрю есть брат Орсон, у Блейка — брат Джордан, вместе с которым они создали роман «Eerie» («Зловещий»), написанный, если верить рекламе, с оглядкой на «Сияние» Стивена Кинга и «Шестое чувство» М. Найта Шьямалана.

Ну а в довершение ко всему детство Эндрю и Орсона прошло в городе Уинстон-Салем, расположенном в 71 км от города Стейтсвилл, неподалеку от которого в 1978-м году родился Блейк Крауч.

Кстати, в 35 км южнее Стейтсвилла находится озеро Норман — рядом с ним стоял дом Эндрю Томаса, куда однажды пришло загадочное письмо, положившее начало многочисленным злоключениям писателя.

Ну, вот, как то не очень. Ожидал от нового цикла намного больше. Классический триллер; маньяк и жертвы. Ну, а так любителям этого жанра все же советую читать. Просто от этого автора ждал очередной шедевр. Герои не чем не выделяются, особо не запоминаются, а вот появление второстепенных героев, при чем резко и без предыстории. Как-то сбивает с толку. Кто они, откуда и т.д. Концовка тоже показалась скомканная; погибли или не погибли? И только, то, что книга в цикле имеет № 1, понимаешь, что будет продолжение и на этом все не закончилось. Но, как бы не было книгу прочитал с удовольствие и продолжение буду читать!