Блейк Крауч «Пустошь. Дом страха»

Пустошь. Дом страха

Desert Places

Роман, год; цикл «Эндрю Томас»

Однажды в загородный дом Эндрю Томаса, знаменитого писателя триллеров, пришло странное письмо, которое начиналось со слов: «Привет! На твоей земле погребен труп, покрытый твоей кровью…». Дальше следовало подробное описание того, где лежат останки женщины и что надо сделать, чтобы информация об этом не ушла в полицию. А именно – позвонить по телефону, номер которого записан на бумажке в кармане убитой…

Пустошь. Дом страха

Thicker Than Blood: The Complete Andrew Z. Thomas Trilogy

Desert Places

Не для того, чтоб иметь еду, чтоб добыть тепло.

А просто так. Верховодит мной истинное зло (с) Северный флот

***

Блейк Крауч – автор разносторонний. И вместе с тем его творчество нельзя назвать ровным. Наряду с прекрасными «Соснами» (особенно первый том), с «Абандоном», есть весьма среднее «Жуткое» или «Хорошее поведение». «Пустошь. Дом страха» не становится исключением. Роман нельзя назвать провальным, но и до шедевра (как для Крауча) ему далеко. Но если учесть, что это первая его книга, то многое в понимании становится проще.

Итак, в плане сюжета «Пустошь» — это история писателя Эндрю Томаса. Он вполне успешен на своем поприще. До публикации новой книги остается совсем немного. Но вот беда – Эндрю получает записку, в которой говорится, что рядом с его домом закопан труп, на трупе полно улик, которые приведут к Томасу. И если Эндрю не откопает труп и не позвонит по номеру, указанному в записке, то детали убийства быстро «всплывут». Эндрю следует указаниям. И после этого начинается настоящий кавардак.

Роман разделен на несколько частей. Они, увы, далеки до относительной равнозначности и силы. Первая часть сперва выглядит очень мощно, в ней есть напряжение. Но когда случается главный твист этой части, то твист после этого работает против Крауча. Автор не вытягивает обоснованность такого поведения. И кажется, что всё это притянуто за уши. Вторая часть, например, практически не содержит действия. Зато в ней много психологизма, Эндрю пытается справиться со стрессом. Третья часть тоже откровенна хороша. В ней пружина, которую Крауч сжимал до этого, разжимается и начинается экшен, а так же наращивается новое напряжение. Финал, то есть четвертая часть, похожа на первую. К ней много вопросов, причем как по части логики, так и по части художественной составляющей. Странное переключение между героями, непонятная мотивация, отсутствие объяснений. В итоге такие качели не идут роману на пользу.

Из плюсов стоит отметить экшен и напряжение. Они, конечно, уступает тому, что было в «Соснах» или в «Абандоне», но чувствуется, что это всё-таки Крауч, хоть и ранний. Так же из плюсов стоит отметить сам сюжет. Достаточно оригинально. Антураж (главный герой – писатель детективов и триллеров) тоже придает изюминку.

По части минусов помимо неровной стоит отнести слабые внутренние миры героев. Они картонные, увы. И совсем уж плохо, что мотивация маньяка описана так скупо. Добавьте сюда логические ошибки, которых тут вагон. Вот лишь малый список: а) Эндрю идет в больницу, чтобы стащить оттуда лекарства (а ведь он автор бестселлеров, его знают в лицо); б) Эндрю без проблем получает расписание занятий колледжа, не предъявляя на это ни единой причины; в) адрес Пирсона можно было узнать и намного проще.

Заключение: «Пустошь. Дом страха» — хороший роман, если вспомнить, что он дебютный. Книга короткая, читается очень легко, картинка перед глазами рисуется яркой и живой. По жанру это триллер. В классификаторе хоррор и уж тем более сплаттерпанк – лишние. И действие тут в конце XX века, а никак не XXI век.

8 маньяков из 10.

После прочтения данного произведения сразу понимаешь, что это одно из самых первых творений автора. Здесь нет ни мистики, ни фантастики, что на самом сюжете отражается весьма не положительно. В отличие от других книг автора, в «Пустоши» нет никакой интриги. Точнее, она есть, но всего пару глав. Дальнейшее произведение превращается в обычный кровавый триллер с бесконечными погонями. Так же из минусов нужно отметить очень «смятую» концовку. После завершения чтения последней главы хочется спросить автора: что это было? Надеюсь, продолжение будет более интересным и понятным. А так, твердую 7 из 10 «Пустошь» заслуживает.

«Пустошь. Дом страха» — дебютный роман Блейка Крауча, впервые опубликованный в 2004-м году.

Повествование в книге ведется от лица автора триллеров Эндрю Томаса, который однажды получает загадочное письмо, сообщающее о том, что рядом с его загородным домом закопан труп молодой женщины и что на ее одежде есть следы крови самого писателя.

Далее неизвестный советует в течение суток позвонить по телефону, написанному на бумажке, лежащей в кармане убитой, иначе о теле станет известно полиции.

Убедившись в скором времени в правдивости письма, Эндрю решает подчиниться воле анонима, даже не догадываясь к каким ужасным последствиям это приведет.

«Пустошь» — второе произведение Блейка Крауча, за чтение которого я взялся, дабы дать «еще один шанс» писателю, не слишком порадовавшему меня своей трилогией «Сосны».

И как выяснилось, сделал я это не зря, поскольку роман пришелся мне по душе.

Если говорить конкретнее, то мне понравился постоянно интригующий сюжет; грамотно выстроенное повествование, в котором в правильной последовательности чередуются эпизоды действия и «затишья»; и обилие разного рода деталей, позволяющих без особого труда представить описанные в тексте события.

Из минусов книги я бы выделил бледные характеры — у второстепенных персонажей, и периодические проблемы с логикой — у главных.

Одним словом, как и в случае с циклом о городке Уэйуорд Пайнс, Крауч придумал интересную историю, но продумать ее поленился.

Например, мне не очень понятно, почему брат Эндрю убил их мать, которая ничего не знала о совершенных Орсоном убийствах, и при этом не тронул друга писателя, который был в курсе всего?

Неужели Орсон считал, что только смерть матери способна пробудить в Эндрю жажду насилия (мести), а гибель лучшего друга — нет?

Удивительно, но похоже, что отчасти все так и было:

...

– Орсон, – сказал я, – скажи, почему ты убил нашу мать?

– Сам знаешь.

Он был прав.

– Я хочу, чтобы ты сказал это вслух. Я бы пришел за тобой только ради близких Уолтера. Быть может, только ради себя самого.

– Уверен, что этого было бы недостаточно.

– Ты просто мразь! Но у меня есть другое предположение. Не желаешь его выслушать?

– Валяй, – сказал Орсон, уставившись в буран за окном.

– Ты отомстил матери за то, что она произвела тебя на свет.

Орсон посмотрел на меня так, словно я поймал его за тем, как он нюхает женские трусики.

...

Как видно из приведенного выше отрывка Крауч приготовил и второе объяснение поступка Орсона.

Правда, оно, как и первое, вышло не слишком-то убедительным.

Если брат Эндрю действительно хотел убить мать «за то, что она произвела его на свет», то зачем тогда ждал целых тринадцать лет?

Почему он не сделал это раньше?...

Кстати, Эндрю тоже иногда вел себя странно.

Выбравшись из домика в пустыне, он отправился в турне по случаю выхода своей новой книги, а вернувшись домой днями напролет бездельничал, купался в озере и ловил рыбу.

Тогда как в первую очередь должен был избавиться от трупа (вернее от трупов, если верить карте Орсона), погребенного рядом с его жилищем.

Таким образом, он уничтожил бы хотя бы часть улик против себя.

Возьмем другой эпизод: Эндрю хочет разделаться с Лютером Кайтом и соглашается на встречу с ним в придорожном баре.

Вопрос: почему он не уговорил Лютера приехать в домик в пустыне?

Каким образом Эндрю собирался незаметно убить Кайта в заполненном людьми баре?!

К слову сказать, ученик Орсона — тот еще чудак.

Вместо того чтобы пристрелить писателя в финале романа, он просто истек кровью у него на глазах.

При этом, у Лютера была куча времени, чтобы зашить рану и восстановить силы.

Видимо заваривание кофе, по мнению Кайта, — это более важное дело, чем спасение собственной жизни.

Кстати, характер Эндрю Томаса также показался мне не до конца проработанным.

То у него на глазах наворачиваются слезы при виде насилия, то он почти совершенно спокойно реагирует на смерть близких ему людей.

Ну и если уж цепляться до конца, то финал романа, хоть он и получился эффектным, оставил после себя легкое разочарование.

Как-то слишком легко главному герою удалось выпутаться из очень непростой ситуации.

Но не смотря на все недочеты, книга произвела на меня благоприятное впечатление.

«Пустошь. Дом страха» — весьма крепкий дебют, который я однозначно рекомендую к прочтению всем поклонникам динамичных и в меру кровавых триллеров.

P.S. Посмею предположить, что «Пустошь» — не просто первая, но и очень личная книга Крауча.

А все дело в наличии нескольких параллелей, которые можно провести между вымыслом и реальностью.

Эндрю Томас как и Крауч является автором триллеров.

У Эндрю есть брат Орсон, у Блейка — брат Джордан, вместе с которым они создали роман «Eerie» («Зловещий»), написанный, если верить рекламе, с оглядкой на «Сияние» Стивена Кинга и «Шестое чувство» М. Найта Шьямалана.

Ну а в довершение ко всему детство Эндрю и Орсона прошло в городе Уинстон-Салем, расположенном в 71 км от города Стейтсвилл, неподалеку от которого в 1978-м году родился Блейк Крауч.

Кстати, в 35 км южнее Стейтсвилла находится озеро Норман — рядом с ним стоял дом Эндрю Томаса, куда однажды пришло загадочное письмо, положившее начало многочисленным злоключениям писателя.

Ну, вот, как то не очень. Ожидал от нового цикла намного больше. Классический триллер; маньяк и жертвы. Ну, а так любителям этого жанра все же советую читать. Просто от этого автора ждал очередной шедевр. Герои не чем не выделяются, особо не запоминаются, а вот появление второстепенных героев, при чем резко и без предыстории. Как-то сбивает с толку. Кто они, откуда и т.д. Концовка тоже показалась скомканная; погибли или не погибли? И только, то, что книга в цикле имеет № 1, понимаешь, что будет продолжение и на этом все не закончилось. Но, как бы не было книгу прочитал с удовольствие и продолжение буду читать!