Пол Андерсон «Чувства инкорпорейтид»

Чувства инкорпорейтид

Sentiment, Inc.

Молодой человек по имени Колин Фрэйзер полюбил девушку. Они иногда встречались, но при этом девушка иногда проводила вечера с престарелым миллионером Снайдером. Но, по прошествии нескольких месяцев Фрэйзер все же добился взаимности, и девушка порвала со вторым ухажером. Каково же было удивление Колина, когда через пару дней любимая объявила о своей помолвке со Снайдером. Это вызвало подозрение молодого человека, тем более что накануне девушка рассказывала ему о странных экспериментах, которые проводил над ней некий психиатр по имени Кеннеди.

— антологию «The Weird Ones», 1962 г.

Звездный торговец

Самодельная ракета
Пол Андерсон. Годы 1952-1953

1962 г.
1965 г.
1967 г.

Можно ли построить такую машину, которая б могла влиять на обычные человеческие чувства? Герой рассказа Андерсона столкнулся как раз с подобной проблемой: его девушка неожиданно нарушила данное ему обещание и влюбилась в старого, но очень богатого промышленника. Ее парень подозревает, что в этом деле юной красотке помог некий психиатр с ирландской фамилией Кеннеди... Тема вмешательства в психологичемкую сферу человека не нова и изобилует достаточно большим количеством удачных примеров, начиная от андерсеновской «Снежной королевы» (помните, как та «выморизила» Кею мозги?) и кончая сценарием известного советского фильма «Чародеи» (где главной героине «выморизили» душу, заставив полюбить другого человека). Что же нового добавил автор данного рассказа? К самой технологии ничего, т.к. основной упор в повествовании ставится на человеческую корысть и предательство. Подмена чувств — всего лишь МЕТОД достижения своих целей. Подобное мы видели и в «Голове профессора Доуэля», но там автор сумел создать яркие образы по крайней мере четырех человек, органично вписав их в детективно-приключенческий сюжет. У Андерсона таких персонажей нет, да и сам сюжет во многом проигрывает роману Беляева. Не удивительно, что после прочтения мы остаемся равнодушны к победе героя, ибо она досталась ему сравнительно легко. А то, что дается без борьбы и страданий, не вызывает сочувствия и не запоминается.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о машине, которая может вживлять в мозг человека чувства «на заказ». Типично американский подход к научным исследованиям.

Тема неоригинальна. Изложение затянуто.

Мягко говоря слабо. Да, еще за уши, притянутый Советский союз. Читать, не смотря на имя, не рекомендую — устарело .

Уж очень простой и наивный рассказ об ученом-маньяке, который хочет завоевать мир с помощью приборного гипноза, но спаситель всего лишь из-за любви к девушке, а не родине, разрушает коварные планы и все это в контексте со шпионажем со стороны СССР.