Александр Горбовский, Юлиан Семёнов «Закрытые страницы истории»

Документальное произведение, год

Продлить свою жизнь до необозримых пределов, обрести богатство, получить неограниченную власть над всеми и вся — сколько людей в разные эпохи и в разных концах Земли ради удовлетворения своих целей бесплодно растрачивали свои силы и способности, не щадили ни своей, ни чужой жизни. Сколько мрачных, нелепых и трагических страниц истории связано с этим. Перелистывая их вслед за авторами этой книги, читатель совершит познавательное и увлекательное путешествие по прошлому, отдаленному и совсем недалекому.

Первоначальная редакция произведения вышла в 1984 году под названием «Забытые страницы истории». Затем была существенно расширена и дополнена авторами.

Закрытые страницы истории

Книга представляет собой энциклопедию конспирологии — насколько бездоказательную, настолько же и увлекательную: Сен Жермен, Калиостро, алхимики, тамплиеры,тайные ордена и интриги, мистика и преступления — готовый суповой набор для авторов, специализирующихся на фэнтези вроде «Посмотри в глаза чудовищ». Во времена ссср эта книга стала шоком, тк впервые знакомила читателя с эзотерикой, задавая при этом вопросы далеко не материалистического плана. Вред таких сочинений очевиден — читатель находит простые ответы на сложные вопросы и приходит к пониманию, что от него ничего не зависит и планетой рулят высшие кланы и ордена (и кпсс). Проект Кгб по внедрению мемов конспирологии в чистом виде. Эдакий «Маятник Фуко» для советских людей за изломе истории.

Мастер «Совершенно секретных» историй, тайный агент, советский 007, как бы не называли Юлиана Семенова, ясно то что это — человек-глыба, огромных знаний, талантов, до конца недооценненый нами. Давно откладывала чтение, но вот взялась и не могу оторваться. Более того — захотелось прочесть ВСЕ его творения (ну кроме 17 мгновений, которые мы все наверное знаем наизусть)

Книга о том что такое власть, властолюбие, о тайных обществах, орденах, сектах и т.п. со времен Македонского и до наших дней.

Здесь и о исмаилитах — более известных как ассасины, и о тамплиерах, загадочной триаде, масонах и наконец мафии.

Красной нитью прослеживается их связь, их подобие, их законы и убийственное могущество, богатство и влияние на весь мир.

В основе всех этих организаций — пирамида власти, начинающаяся с наркотиков, убийств, грабежей и устранения конкурентов.

Вы думаете их нет?

Вы думаете они исчезли?

Вы думаете полиция (милиция, ФБР, ЦРУ, ФСБ, КГБ, НКВД) боролись(тся) с ними?!!

Тогда вы ошибаетесь.

Спрут жив, здоров и правит до сих пор.

»...Вы никогда не разгромите «Коза ностру», потому что это – второе правительство Америки, сэр. Вы ничего не сможете сделать с «синдикатом». Что вы сделаете с Джо Бонано? Он ведь – формально – руководитель фирмы по торговле недвижимостью. А на самом деле – «босс» Нью-Йорка. Что вы сделаете с Джозефом Профачи? За ним почти весь импорт оливкового масла, вы ведь так любите оливковое масло, помогает от атеросклероза и все такое прочее. А Профачи – «второй босс» Нью-Йорка. Что вы можете сделать с Карло Гамбино? Он – главный консультант «синдиката», он не завязан ни в чем, хотя без его совета ничего не делают наши люди. А Томас Лукезе? Он владелец крупнейших предприятий по пошиву одежды и – одновременно – один из «боссов» Нью-Йорка. А сам Вито Дженовезе? Он сидит в тюрьме, в Атланте, но ведь каждую неделю получает отчет о работе «Коза ностры» и дает указания своим людям по важнейшим вопросам стратегии «синдиката»… Что вы сможете сделать с ним, Джон?

— Для того чтобы сделать, надо знать, Джо. Вы нам поможете узнать. Все. До самого конца.

— Ответьте мне на один лишь вопрос, Джон. Только ответьте мне правду: Лучано был агентом ФБР?

Вопрос застал Флинна врасплох: особые отношения Лучано с секретными службами были «тайной тайн» и ЦРУ и ФБР.

— Вот видите, – продолжал Джо Валачи, ставший отныне «Ди Марко». – С вами был Лучано, «босс боссов», а вы не смогли убить «Коза ностру». Или – вам не позволили это сделать, Джон? Роберт Кеннеди – сильный человек, все-таки брат президента, но он не всемогущ в этой стране. А если он станет упорствовать в своей вражде, его ударят, и ударят больно – поверьте мне....»

Эта книга не сказать что потрясла, все-таки крупицы истины доходят до нас через громкие дела, через фильмы, журналисткие расследования. Но то что эта пирамида как хамелеон, меняясь, сбрасывая кожу, меняя названия, продолжает существовать со времен зарождения цивилизации, — потрясает.

И теперь по новому смотришь на людей во власти, на ИХ войны, где умирают за ИХ могущество миллионы...

И кстати, в конце книги подробно (чуть ли не под микроскопом) исследуется тайная власть США, где естественно правит совсем не президент, где рычаги управления в руках такой страшной силы...что дай бог нам выиграть в этой войне с НАТО.

Интересно, очень интересно ЧТО бы он написал в настоящее время? И как прискорбно, что его уже нет с нами.

Рекомендую всем читать.