Дэн Симмонс «Женщины с зубастыми лонами»

Женщины с зубастыми лонами

Sleeping with Teeth Women

Повесть, год

Эта история произошла в середине XIX века, когда индейцы равнин еще были вольным народом.

Хромой Барсук, юноша из племени лакота сиу, влюбился в Бегущего Олененка, самую красивую девушку племени. Однажды ему сообщили, что он может жениться на этой девушке, если станет воином, или охотником, или другим полезным племени человеком. Хромой Барсук объявляет, что он решил стать шаманом, и после проведения ритуалов отправляется в священное место, Черные Холмы, чтобы к нему пришло видение.

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1994 // Зарубежный рассказ (повесть)

М. Куренная (1)

Двуликий демон Мара. Смерть в любви

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2013 г.

Такой «Ошибки Одинокого Бизона» в перемешку с «Луной Лакота» я еще не читал.

Обычно авторы книг об индейцах (которые я читал) старательно обходили сексуальную тему стороной, а уж представления о них индейцев и мифология «ниже пояса» вообще замалчивались.

Рассказ интересный, но не совсем понятный (точнее, допускающий совершенно разные толкования).

Дэн Симмонс старательно потоптался по Кевину Костнеру и многим любимому кино «Танцы с волками»

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2013 г.

Замечательное дополнение к роману «Черные Холмы«! (или это был не вошедший в енго кусок?)

Весьма познавательно по эзотерике коренных обитателей омерики и их сексуальным привычкам.

А заодно — очередное подверждение что vagina dentata — это не изобретение отечественного фэндома, а устойчивый архетип мирового фолькльора.