Корнелия Функе «Чернильное сердце»

Tintenherz

Роман, год; цикл «Чернильный мир и Зазеркалье»

Однажды дождливым вечером в дом страстного книгочея-переплётчика Мо и его столь же любящей книги дочери Мегги приходит странный гость и предупреждает о грозящей им опасности. Некий злодей разыскивает «Волшебного языка» (так называет Мо гость), чтобы забрать у него какую-то книгу. Семейство покидает дом и бежит в другую страну, но люди злодея всё-таки похищают книгу, а с нею и отца Мегги. Оказывается Мо обладает каким-то редкостным даром, который злодей намерен использовать в своих гнусных целях. Девочка пытается спасти отца и сама попадает в беду. По ходу повествования оказывается, что с загадочной книгой связано и исчезновение девять лет назад матери Мегги...

Премия города Вецлар в области фантастики / Phantastik-Preis der Stadt Wetzlar, 2004 // (Германия)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2006 // Роман для подростков

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2004 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

«Чернильное сердце» / «Inkheart» 2008, Германия, Великобритания, США, реж: Иэн Софтли

Чорнильне серце

Давайте так. Если вы смотрели фильм с Бренданом Фрейзером, то книга не только не привнесет ничего нового в сюжет, но и оставит в некотором разочаровании — местами фильм получился лучше книги. Поэтому я буду, невольно, сравнивать книгу и фильм. А еще возьму, и приплету другие экранизации.

Флэшбек.

Фильм «Чернильное сердце» вышел в 2008, через год после экранизации «Звездной пыли» и «Золотого компаса». Тогдашний я подумал «Хм, еще один фэнтези фильм. Да еще с Фрейзером. Да еще на литературную тематику.», и решил посмотреть. Фильм был сносный, честно говоря. Там не было настолько звездного состава, как в «Звездной пыли» (тавтология случайна) и «Компасе», не было такой сочной и динамичной истории, как в «Пыли», или интересного мира, как в «Компасе».

«Чернильное сердце» оказался просто средним фильмом, который пытался выехать на «Экранизация известного романа, лауреата премий...».

Конец флэшбека.

К чему я? К тому, что экранизации, в основном, достаточно сильно отличаются от оригинала. «Зведная пыль» (книга) оказалась намного интереснее и разнообразнее, чем фильм, а про различия между концовками «Компаса» я вообще молчу (я когда дочитывал, то прям челюсть отпала, настолько они различны, я то искал слащавый «хэппи энд», а получил то, что получил).

Так вот. «Чернильное сердце» — очень точная экранизация, которая привносит некоторые свои «фишки», будь то следы строк на «вычитанных» персонажах, много больше волшебных существ, даже торнадо из «Волшебника страны Оз» вместе с летающими обезьянами присутствует. В книге этого нет.

Я предвкушал, что вот сейчас сюжет повернет и удивит, или вот сейчас, или сейчас... Но все шло именно так, как я помнил. Отдельные различия есть, но они несущественные, и на сюжет особо не влияют.

Я ожидал искусную литературную игру с читателем, когда радость приносит узнавание знакомых образов и героев (как у Ффорде), но все, что «вычитывают» герои из книг — золото из «Острова сокровищ», мальчишку Фарида из «Сказки 1001 ночи», и фею Динь-динь из «Питера Пена».

Что смогла передать книга, чего не смог фильм, так это любовь к литературе.

Если смотрели фильм, то (не верю, что такое говорю) книгу можно и не читать. Если не смотрели, то история о людях, способных «вычитать» из книги персонажей и предметы, вам может понравится. А может и нет. Как повезет.

Книга оставила в легком замешательстве. Все же назвать её совсем детской нельзя, ибо злодеи здесь слишком уж злодеистые и жестокие, очень любят на досуге помахать ножом перед лицами своих жертв или пострелять в кошек. Да и конец вышел суровым. Я, конечно, понимаю, что зло должно быть наказано, но не настолько же.

Хочется отметить то, что история буквально пропитана любовью к книгам. Герои просто обожают их, относятся как к близким друзьям, холят и лелеют.

В целом книга неплохая, но мне не хватило доброты, обычной для детских книг. Возможно, когда-нибудь прочту продолжение, но пока остановлюсь на первой части.

Сказочное путешествие из мира в Мир, а на деле просто приключение одной семьи(рссставание, попытка встреться и соединение). Удивительно, что большая часть приходящих к нам в Мир созданий это воля случая.

В принципе подобные персонажи мне в других книгах не попадались в отличии от фанатского творчества. Сам язык легкий и простой, то есть читается всё быстро. Персонажи не картонные и мотивы их действий в большей степени понятны. А верит в волшебство из книг наверное хочется нам всем, а идёт это из детства.

Любому библиофилу обязательно понравится эта книга. Ведь она просто пропитана любовью к книгам и чтению! Собственно книга — один из главных героев романа!

Немецкая писательница замахнулась на огромный мир; ведь по условиям задачи можно«оживить» любого книжного персонажа, и это даёт бесконечный простор полету фантазии. Но — не вытянула.

Несмотря на то, что постоянно что-то происходит, действие безбожно провисает. Если убрать магический элемент, все 500 страниц романа сводятся к противостоянию Мегги, Мо и Эленор и шайки бандитов, причём они усиленно строят из себя героев, вместо того чтобы привлечь сторонние силы и разобраться с проблемой раз и навсегда (тем более что в книге прямо говорится, что внимание полиции не раз заставляло Каприкорна и компанию срываться с места).

Сразу заметно, что автор пишет не в американской традиции. Повествование более реалистичное и за счёт этого более жестокое. Я бы вообще с трудом отнесла «Чернильное сердце» к детской литературе. Даже конец, вроде бы хороший, на самом деле совсем не радужный, особенно часть с Терезой. Непривычно, хотя и не сказать чтобы плохо.

Кажется, я слишком долго ждала и готовилась к чтению книги, слишком много ожидала. А, может, я попросту выросла из детских книг? Да нет, того же Гарри Поттера я и сейчас обожаю перечитывать, да и приключения Алисы Селезневой заходят у меня на ура. Значит, дело в самой истории, а не в том, для кого она предназначена.

Фильм я смотрела давно, и помнила только то, что в нем играет Брендан Фрэйзер. Так что сюжет был для меня полностью неизведан, и это несомненно должно было придать интереса, но не придало. Я с неделю то бралась за книгу, то откладывала, не прочитав и страницы. И все же заставила себя, мол, Наташа, давай уже отделаемся от этой истории и спокойной пойдем читать дальше другие книги. Помогло, и со скрипом по началу я стала читать, как к Мо и Мегги темной ночью пришел Сажерук, как люди Каприкорна охотятся за книгой и Мортимером, как появляются новые герои.

Но началась вся история девять лет назад. Осенним вечером Мо читал вслух для свое жены и трехлетней дочери интересную книгу, где водятся феи и кобольды, где живут рогатые куницы и водятся злодеи. Никто не ожидал, что посреди комнаты вдруг появятся трое, которые секунду назад еще жили только в книге. Но все же это случилось, а мать маленькой Мегги напротив, исчезла. И девять долгих лет Мегги с отцом удавалось скрываться от героев книг. Однако мирные года в прошлом, и теперь Каприкорн намерен заставить Мо вычитать из разных книг нужных ему людей и предметов.

Задумкой книга хорошая, но исполнение подкачало. Все написано слишком простым языком (да, я знаю, что книга детская), герои картонные — незамысловатые и зачастую однополярные. Если персонаж злодей, то непременно такой капитальный злодей, который унижает всех вокруг, признает только силу, а на обед и ужин ест младенцев. Если герой положителен, то и поступает он всегда только положительно, заботится о каждом цветочке вокруг. Никаких полутонов, никаких противоречивых и многогранных характеров за редким исключением. И сюжет тут линеен. Все действия отрицательных героев заключались в том, чтобы поймать чтеца (любого) и заставить его читать, наслаждаясь при этом своей властью. Положительные герои только и делали, что пытались сбежать из плена сами, спасти остальных и выкрасть книгу. И меня ужасно бесило, что на протяжении всей книги была этакая чехарда — сперва наши герои бегут от деревни Каприкорна, затем расклад меняется и они уже всеми силами стремятся попасть в эту деревню, затем опять что-то происходит — и они снова со всех ног пытаются убраться, потом опять желают попасть обратно... И большая часть книги таким образом прошла в деревне и ее окрестностях.

В заключение могу сказать, что книга определенно понравится детям и подросткам, но для более старшего возраста она немного простовата.

На Новогодне-Рождественских каникулах захотелось чего-то сказочного и душевного, чтобы год начался с волшебства. Вспомнился когда-то виденный трейлер к фильму, обещавший захватывающие приключения и фантастические путешествия в миры книг. (После Джаспера Ффорде к последним питаю слабость). По традиции веря в превосходство книги над фильмом, я решила познакомиться с немецкой писательницей Корнелией Функе и ее циклом «Чернильная трилогия».

Начальный роман трилогии  «Чернильное сердце» не разочаровал, но и восторгов не вызвал. Да, книжные герои в действии имеются, благодаря необычным способностям главных героев. Путешествия по книжным мирам ожидают читателя, как я поняла, в продолжении цикла. Но даже при участии необычных персонажей, Корнелии Функе не удалось создать яркий красочный фон для тех приключений, что она описывает. В целом книга поверхностная, блеклая, а местами даже скучная, хотя чувствуется, что писательница замахнулась на нечто нетривиальное. Понадеюсь на следующие книги, а пока…

События «Чернильного сердца» К. Функе происходят в реалиях современного мира, однако поражает страх и ужас людей перед «вычитанными злодеями». Нет, правда, они попали в условно наш мир пусть из темной фэнтези, но не из хоррора же, не из психологического триллера о маньяках-убийцах… И, судя по описанию, «злодеи» вполне себе прижились, значит и тем самым страхом перед неизведанным такое поведение не объяснить. Ладно, списываем на то, что книга все-таки для детей.

Однако, при этом допущении ставлю в минус книге излишнюю агрессивность. Госпожа Функе, стараясь не дать забыть читателям, какие «злодеи» злобные, перегнула палку с маханиями ножом, выстрелами в ночи, похищениями, отсидкой в застенках, грубыми угрозами и прочая, и прочая. Правда, в итоге получились какие-то нервные недоразумения, а не бандиты.

А главная героиня, 12-летняя девочка Мегги: очень часто она «чуть не задыхалась от бессильной ярости», или «ее знобило от ненависти», помимо постоянного раздражения на отца, тетю и других героев романа… А к финалу она вообще пожелала, чтобы всех приспешников зла поубивали. Я, может, от жизни отстала, но с ребенком явно что-то не так.

В общем, эта недетская книга для детей оставляет желать лучшей проработки характеров. А еще глубины, доброты, сердечности, любви и побольше насыщенных красок.

Замечательная сказка о девочке и папе, которые настолько любят книги, что жить без них не могут. Но, к сожалению их самая большая страсть и есть их самое большое горе. Книга зацепила, наверное потому, что я также сильно люблю читать как и главные герои, но все же это сказка, по мне, написанная слишком простым языком.

знаете,я сегодня закончилка читать эту книгу, мне ОЧЕНЬ понравилась.многие из кометариев мне не понятны,одни говорят,что герои обыкновенные,волшебства нет, и т.п.

А какие герои должны быть? Герои-мутанты что-ли или что.... А где волшебство? волшебство заключается в том,что Мегги и Мо могу переносить героев со страниц книг в настоящий мир — вот это и есть волшебство!!! Почему взрослы не могут погрузится в мир фантазий как дети? Взрослые только могут критиковать,не в чем не разобравшись. Или волшебство должно быть только связано с заклинаниями или например как в Эрагоне , Эрагон научился пользоваться магией,когда у него появилась Сапфира? А герои ,с рождения быть сильными или владеть магией? Не могут же все быть сильными,иметь скорость как скорость света и т.п. Вы погрузитесь в мир,который находится в книги и вы все поймете!!! Это же сказка.

«Чернильное сердце» Корнелии Функе — книга в которой использована интересная идея, хотя и не новая.

И с первых страниц книга начинает захватывать своей сказочностью.

Даже отношение к книгам главного героя и его дочери, не может оставить равнодушным.

Но время идёт, странички шелестят и... ближе к середине... роман становится менее живым и чудесным.

Казалось бы всё для чуда есть, а книга всё больше становится похожа на рассказ какой-то умудрённой дамы, которой самой, чудеса вовсе неинтересны, она нам всё расскажет равнодушно за чашечкой английского чая с печеньем.

А дальше всё зависит от нас самих: если способны прорваться через это сухощавое повествование, будто через зачерствелое печенье и остывший чай, и почувствовать удивительный вкус, тогда чудеса возможны, а если нет — то роман не понравится вовсе.

Конечно, есть возможность вкусить и просто частичку чуда.

Будто бы от читателя настойчиво прячут книгу в книге — то самое «Чернильное сердце», книгу которую целиком прочитать не суждено, она спрятана в книге Корнелии Функе.

Я читаю сейчас второю часть трилогии — книгу *Чернильная кровь*. Первая часть вроде бы и понравилась — но она не зацепила меня, как обычно бывает с интересными книгами — я не переживала, не плакала, не радовалась! Вообще ничего! Обычно если я читаю очень интересную книгу, то мне не хочется отвлекаться от чтения — здесь мне было всё равно.:frown: Надеюсь вторая часть мне понравится больше!

Это сказка с одной стороны обычная, а с другой — необычная.

С одной стороны, все в рамках классического сказочного сюжета: маленькая девочка, живущая с одним отцом, злобный главгад, проникший к ним из волшебного мира, борьба бобра с козлом.

С другой стороны, не перестает удивлять, что наряду с традиционно сказочными персонажами и приемами встречаются и откровенно... реалистичные, что ли. Хотя они, конечно, не более реалистичны, чем весь остальной текст, но как-то психологически очень из него выбиваются. Начнем с того, что в книге нет Героя с большой буквы. Даже девочка, которая, несомненно, главная героиня, все равно остается нормальным ребенком и не демонстрирует нечеловеческой смелости или смекалки и не спасает мир в одиночку. Ее отец как вначале был беспомощным тюфяком, который по собственной глупости наделал страшных бед, так таким, в общем, и остался) Тетка Элинор — наиболее симпатичный мне персонаж — отличный образ эксцентричной старой девы и при этом неплохого человека:)

Другой момент — странный хэппи-энд, который только по виду хэппи (главгад повержен), а по сути-то не очень. К девочке и отцу возвращается мать, которая девять лет назад случайно оказалась в другом мире, а последние годы прожила рабыней главгада, причем впоследствии метаний туда-сюда осталась немой. Вот это вообще как, а? Нормальный сказочный конец — это если бы все повернулась так, будто она никуда не исчезала. Или, может, я думаю, как взрослый человек, но за 9 лет такой жизни от прежнего человека очень мало что может остаться...

Все это делает сказку немного не-сказкой. Зато, с другой стороны, многие персонажи действительно кажутся живыми, а не картонными хорошими и плохими героями. И вызывают эмоции именно как живые люди, — скорее человеческую симпатию, чем восхищение.

Что понравилась — сама центральная сказочная идея про героев, вычитываемых из книг в явь, и людей, вчитываемых в книги. В этом что-то есть, определенно :) Я бы даже сказала, в этом что-то есть от фанфикшна. По сути что делает Фенолио, чтобы всех спасти? — Пишет фанфик по самому себе, только с хорошим концом, в котором все «долго и счастливо» :lol: За одну эту идею книгу уже стоит прочитать))

Вообще мне нравится идея сказок, основанных на изображении книг в волшебно-сакральном ключе. Начать с «Бесконечной истории» Энде, потом Моэрс, теперь вот Функе.

По итогам — хорошая детская сказка, из тех, что можно читать в воспитательных целях настоящим детям) Не то чтобы безумно оригинальная, но в ней есть что-то волшебное и привлекательное, как того требует жанр.

Сначала увидела фильм, смотрела вместе с дочкой 8 лет, потом сразу же захотелось прочесть источник.

Очарована книгой и фильмом до сих пор!!

Дочке тоже нравится, зачитываем вслух, перечитываем... с нетерпением жду перевода третьей части,

очень хочу познакомиться с авторами и книгами, которые Корнелия использовала в преддверии к главам.

Оч.хорошая современная книжка в жанре фентези, рекомендую!

Такое ощущение, что книга была написана для экранизации, а не для чтения. Читаешь и чувствуешь: это будет красиво смотреться в фильме. И это. И вот это. Поэтому не зацепила ни идея, ни герои — в них недостаточно жизни, они функции, а не люди. Наверное, они оживают на экране.

Это книга о тех, кто любит книги, для тех, кто любит книги. С в меру обаятельными героями и нескучной фабулой. Но идея противостояния талантливого автора и его персонажей (или талантливого читателя и персонажей в нашем случае), свежа она или избита, заставляет ждать большего, нежели борьба протагонистов с несколько картонными злодеями... а большего-то и не будет.

Скажу так, после этой Сказки по другому с какам-то особым трепетом начинаешь обращаться с книгами. И понимаешь, как хорошо, что при твоём чтение никто из героев не оживает.